Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Гигантский Будда СНГ

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Гигантский Будда СНГ  |    Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 5:28 pm Ответить с цитатой

как известно, не так давно когда в Афганистане правило движение Талибан, там в религиозно-пропагандистских целях были взорваны гигантские статуи Будды


якобы нагонявшие на эту страну засуху.
(известно также, что после этого бог нагнал на Афганистан гнев и бомбы США)

но вот что не известно


"...когда рассеялась пыль от взрывов в Бамиане, мир с удивлением и восторгом обратил внимание на известный до этого только специалистам - историкам факт: в четырехстах километрах на север от афганского Бамиана, в Таджикистане находится четырнадцатиметровая статуя "Будды в нирване", бережно восстановленная руками таджикских и русских реставраторов!
Гигантская глиняная статуя была найдена археологом Б.А.Литвинским во время раскопок буддийского храма на холме Аджина-Тепа (холм джинов) в долине р.Вахш близ г.Курган-Тюбе в 1964 - 1968 гг.

В 5-6 вв. н.э. население Средней Азии, равно как и Афганистана, исповедовало добрый десяток религий и культов. Самыми крупными по числу верующих были: зороастризм, буддизм и христианство. Вахшская долина была "торным путем" паломников-буддистов, несших учение просветленного принца Гаутамы из Индии через Центральную Азию в Китай, Корею, Японию. Именно поэтому на афганской и таджикской земле археологи находят сотни развалин буддийских храмов и монастырей. Храм на Аджина-Тепа сильно пострадал во время арабского завоевания в 7в.: статуя была основательно изуродована завоевателями - разбито лицо и часть груди. Бригаде реставраторов из ленинградского Эрмитажа пришлось серьезно потрудиться для того, чтобы собрать, закрепить специальной пропиткой и перевести в г.Душанбе все, что осталось от нее - 43 части и фрагмента. Много лет все они хранились в ящиках реставрационной мастерской Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Таджикистана. За двадцать с лишним лет удалось отреставрировать лишь голову и руку статую: в крошечном помещении лаборатории невозможно было собрать вместе даже часть гигантской фигуры. Такая возможность у реставраторов наконец появилась, когда Институтом был построен Национальный музей древностей, где для Будды выделили самый большой зал.

К сожалению, к этому времени в республике, пережившей гражданскую войну, почти не осталось реставраторов, способных выполнить сложнейшую работу по восстановлению этого шедевра. И на помощь таджикским коллегам вновь пришел теперь уже петербургский Эрмитаж. Здесь в лаборатории реставрации монументальной живописи много лет работает В.А.Фоминых, уже выезжавшая в Таджикистан для съема в раскопе Пенджикентского городища на севере республики уникальной глиняной статуи Шивы Парвати (5 век н.э.), которую также сейчас можно увидеть в Музее древностей.

Восстановление гигантской лежащей статуи заняло два сезона - в 2000 и в 2001 годах. Вере Алексеевне эта работа в сорокаградусной жаре, среди ядовитых растворителей и пропиток, запомнится надолго: вместе с двумя помощниками - Парвиной Абдуллаевой и Сергеем Габелем - она часто работала ночами, когда было прохладней. В 2002 г. она вновь приехала в Таджикистан для завершения "лечения" - реконструкции утраченных во время раскопок пальцев Будды. Руками В.Фоминых в Музее древностей в том же году были отреставрированы и чудесные настенные фрески древнего Пенджикента (5-8 вв.н.э.), хорошо известные среди искусствоведов мира.

Теперь "Будда в нирване", самая крупная в мире глиняная статуя этого божества и единственная из таковых гигантов на всем пространстве Среднего Востока вплоть до границ Индии, предстала перед взорами тысяч посетителей Национального музея древностей, восхищая и озадачивая своей загадочной улыбкой обращенной к нам через двадцать пять веков истории."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-