Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Донские казаки и п-к Лоуренс где то тут

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Донские казаки и п-к Лоуренс где то тут  |    Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 4:55 pm Ответить с цитатой

на милитере есть интереснейшая книга Неизвестный сепаратизм: на службе СД и Абвера

Рассказыается любопытная история.
Некто Исаак Быкадоров генерал-майон войска Донского (биография)

в 20-х годах в эмиграции занимался организацией "Вольного казачества"

отрывки из его записок:

.... Пан Пилсудский, как оказалось, спит и видит под своим державным скипетром все земли по правому берегу Днепра с портом Одессой и протекторатом в конце концов над Украиной, а также всеми казачьими областями от Кавказского хребта до Урала. Само собой понятно, что для осуществления этого нужны кадры, но, естественно, не типа миллеровской знати, а живая сила, каковой являются только донцы. Пилсудский не может этого не знать, и вот он создает «Вольное казачество», мало того, он идет дальше, требуя уже вполне определенной работы по организации Донского корпуса и обучению его всем последним новинкам: газы, авиация, бактерии, танки, бронемашины, артиллерия, пулеметные части.
Он старается меня облагодетельствовать, приглашает на службу в польский Генштаб, обещает поддержку на «донской престол», полную самостоятельность в моих действиях. Только подпиши я соответствующий договор, в силу которого признается право Польши на вышеуказанные земли и на протекторат...

....Но и это не все. Не так давно ко мне пожаловал французский посол в Чехословакии и предлагал всякие блага в двух вариантах.
Первый: донцам дают убежище в Алжире, где безвозмездно предоставляется земля для обработки. Я возглавляю все это дело. Дальше признается и поддерживается самостоятельность Донского государства в границах, которые совпадают с теми, что предлагал мне Пилсудский.

Второй вариант: донцам дается постоянное убежище во Франции, их поселяют на границе с Италией, предоставляют и территориальную автономию с выходом к морю, сохраняют быт, язык, религию, школы и то управление, которое желают иметь донцы. Взамен этого мы превращаемся во французских казаков, сохраняем свой военный уклад и охраняем границу с Италией.
....Наконец, последний могущественный претендент. Это Англия.
полковник Лоуренс, умное и хитрое творение. С ним я беседовал несколько часов через переводчика.
Все Закавказье, Дагестан, Абхазия и все современные советские горские республики поступают под протекторат Его Величества. Территория старого Дона, на западе добавленная Лучанском, Озовкой, Бахмутом и Мариуполем; на юге Кубанью, Калмыкией, Ставропольем, Тереком и Крымом; на востоке нынешним Нижне-Волжским краем, старым Уралом и Оренбургским войском с городами Челябинском и Златоустом, составляет буферное государство новых донцов, которое возглавляется мною.
Всякого рода разработки полезных ископаемых, развитие индустрии, дорожное и портовое строительство осуществляются только силами и средствами самого государства, все концессии согласовываются с британской стороной.
Правительство Его Величества соглашается поселить донцов в одной из колоний и разрешает им на свой страх и риск формировать Донской корпус,


примечание про Лоуренса: Менее известно то обстоятельство, что позже, в 1925-1929 гг., находясь в Пешаваре и Карачи, он вел разведывательную работу по Советскому Союзу с сопредельных территорий, в том числе афганской. Возможно, что беседа с Быкадоровым — это последний крупный и амбициозный проект, в котором был задействован полковник.

Любопытны также отрывки из трудов Быкадорова, котоый после провала всех планов в 30-х годах в эмиграции во Франции в городе Анжу сделался историком:

...
У русской интеллигенции здесь, за рубежом, и у соввласти, там, в СССР, получилась удивительная согласованность в устремлениях внедрить в сознание казачества - у первой в эмиграции, у второй - в родных наших краях, - убеждение, что казаки являются русским (великорусским) народом, казак и крестьянин - тождественные понятия.
...
Раз в сознание казака будет вбито, что он великорус, русский, тот же крестьянин, то как бы вполне естественным является обращение в колонию для великорусского народа казачьих краев, обращение в великорусский котел и угля и нефти, - того, что было, есть и должно быть достоянием коренного населения этих краев.
...
Но казаки никогда себя не осознавали, не ощущали и не считали великорусами (русскими), - считали русскими, но исключительно в государственно-политическом смысле (как подданные Русского государства).
...
'Единство у казаков с великорусским народом лишь в языке, но и он материнским языком является только для части казачества, а для другой - украинский, калмыцкий, киргизский, черкесский, осетинский и т. д. Казачество в самом себе не представляет один национальный народ: в него входят калмыки, и осетины, и киргизы, и черкесы, и буряты и т.д.; в нем существуют различные народы.
...
Утверждающие о великорусском происхождении казаков, одни сознательно, другие - бессознательно, насилуют историческую действительность. Юго-восточное казачество, казаки-христиане являются особым народом, исторически образовавшимся на востоке Европы из славянорусов и тюркских народов и на образование которого великорусы, сами находившиеся, как народ, в процессе своего образования, из смешения славян лесной полосы и финских племен, как раз никакого влияния не имели.
Вхождение впоследствии (в XVII в.) в ряды казачества, как пополнения, великорусов было не большим, а меньшим, в сравнении с представителями других народов, и прилив крови турецкого, черкесского, татарского, калмыцкого, греческого и др. народов через смешанные браки казаков, прилив великорусской крови делал их совершенно неощутимым.
После переменчивой исторической судьбы, после тесного соприкосновения; общения и соседства с великорусским народом, московской государственностью, казачество, отмежевавшись от них уже в середине XVI века (с середины 1550-1570 гг.), осуществило свое бытие в виде особых самостоятельных государств, тесно связанных между собою в одно целое - Вольное казачество; это было осуществлено в то время, когда никакого Российского, или Русского, государства еще не существовало, а было всего лишь Московское царство.
Казачество - особая форма социального и государственного бытия, которое мог осуществить только самостоятельный народ.
Сущность этого бытия была резкой противоположностью московской (великорусской).
...
Юго-восточное Вольное Казачество в виде государств (Донского, Яицкого и Терского Войск) существовало почти до конца XVII в. и, как государство, явилось составной государственной единицей при образовании Российского государства (царства, а затем империи). Никакого соединения казачьего народа с великорусским, даже и психологического, не было. Российское государство образовалось во второй половине XVII века из Московского царства, Украины (1654 г.) и Юго-восточного Вольного казачества (1673), добровольно присягнувших Московской династии и соединившись таким путем в одно целое.
...
Проповедь, что войну в 1918-1920 гг. с народами бывшей России вела соввласть, а не Великороссия, не великорусский народ, имеет практическое значение и смысл - снятие идеологически, морально и психологически всякой ответственности и за войну, и за совершенное в СССР русским (великорусским) народом, а вместе с проповедью о происхождении казачества от великорусов, или даже утверждением, что казаки есть как раз великорусы, русский народ имеет целью для проповедников - русской интеллигенции и русских политических партий и присосавшихся к ним казаков - психологическое узаконение, оправдание совершившегося и к закрепощению положения, могущего создаться еще в СССР, еще большего наплыва великорусов с севера на казачьи земли, еще большего расхищения центральной властью казачьих недр, завладения ими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-