Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Государство готовится продавать руины

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение Государство готовится продавать руины  |    Добавлено: Чт Окт 21, 2004 10:42 am Ответить с цитатой

Государство готовится продавать руины
(21.10.2004, "Финансовые Известия")

Архитектурные памятники, принадлежащие государству, могут в ближайшее время уйти в частные руки. В четверг правительство рассмотрит вопрос о сохранности культурного наследия в России.

Управлять процессом передачи памятников в частные руки желают чиновники Министерства культуры и массовых коммуникаций. Минкульт собирается взять себе права и на организацию будущих приватизационных конкурсов... Правда, ранее 2010 г. этот процесс не начнется...

Но уже сейчас чиновники готовы предложить на продажу памятники культуры, принадлежащие федерации. Ведомство ведет три книги: "Черную" - в которой собраны руины памятников, "Красную" - куда занесены памятники, нуждающиеся в реставрации, и "Белую" - куда включены памятники хорошей сохранности. Памятники из "Черной книги" Минкульт готов начать продавать с июля 2005 г. Признавая, что на "культурные руины" найдется мало охотников, министерство готово продавать их за копейки. Зато их покупателям предоставят право покопаться впоследствии в "Красной книге". Но по оценкам Фонда возрождения русской усадьбы, даже в памятник "средней" сохранности нужно вложить, как правило, не менее $1 млн.

Между тем приватизация памятников культуры в России де-факто идет вовсю. И вовсе не руин. В Подмосковье крупные корпорации все чаще приобретают хорошо сохранившиеся исторические усадьбы, православная церковь получает древние храмы и монастыри. Как правило, без всяких обременений и необходимости предоставлять гражданам экскурсии.

http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-print/id_art-884280
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 21, 2004 10:52 am Ответить с цитатой

Покупателя аварийных памятников надо поощрять
(21 октября 2004, "Время новостей")

В свое время президент Ельцин подписал указ о приватизации памятников культуры местного, регионального значения. По нему были приватизированы памятники в Москве, Петербурге и стране. Проблемы были в том, что статус памятника часто намеренно понижался. Мало кто знает, что усадьбы Губина на Петровке и Долгоруких на Пречистенке, купленные Церетели, были искусственно понижены с федерального уровня до местного, чтобы их можно было приватизировать..

Вот опыт Владимирской губернии: там были выставлены на продажу 400 памятников. За два года не был куплен ни один. В Москве, Петербурге проще...

Кто же захочет приобрести аварийный памятник? Вполне правомочным мне представляется случай, когда памятник передается бесплатно, а ценой служит стоимость работ, которые необходимо произвести. В отдельных случаях, если памятник находится в очень плохом состоянии, не исключаю возможности доплаты покупателю со стороны государства.

http://www.vremya.ru/print/110368.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 21, 2004 11:06 am Ответить с цитатой

А вот - хороший образец действий для будущих покупателей-"реставраторов" "руин":

Сровнять - не строить. От разрушенной гостиницы "Москва" Лужков хочет оставить пустое место
(21 октября 2004, "Время новостей")

Сейчас, когда снос гостиницы «Москва» практически полностью завершен, пришло, оказывается, время подумать о том, что же все-таки должно быть на ее месте. Вчера на встрече с журналистами в Брюсселе Юрий Лужков заявил, что не исключает возможности появления на месте снесенной гостиницы «широкой парадной площади». По его словам, «сейчас в обществе началась дискуссия» на эту тему.

"Когда я принимал решение о сносе, то обещал возвести гостиницу "Москва" на том же месте, в том же облике. Я все свои обещания стараюсь выполнять, - сказал вчера мэр. - Для того чтобы решения поменять, нужны очень серьезные аргументы".



И они-таки НАШЛИСЬ:

http://www.vremya.ru/print/110409.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 21, 2004 11:23 am Ответить с цитатой

А вот что пишут наивные люди:

Катастрофа в масштабах России. Остановить политику архитектурного беспредела можно только радикальной тактикой борьбы
(14 апреля 2004, "Время новостей")

[13 апреля 2004г. был проведён] «круглый стол» по проблемам сохранения архитектурного наследия в России. Приглашали многих, но пришли в основном те, кто относительно свободен от прямого участия в архитектурной политике столицы, не служит в статусных учреждениях под патронатом столичной мэрии. Потому не было за круглым столом ни представителей администрации Москомархитектуры, начальников ни из Главного управления охраны памятников, ни даже из Московского архитектурного института.

Завершился «круглый стол» не менее радикальной акцией - принятием проекта-обращения к высшему руководству страны. В письме-обращении есть такие строчки: «Практикуемая сегодня в Москве строительная политика по своей сути является преступной, антисоциальной и антигосударственной, лишающей будущие поколения России исторической памяти...».

Открывшая коллоквиум профессор МАРХИ Наталия Душкина говорила о двух находящихся в «зоне риска» группах памятников Москвы. Первая - конструктивизм 1920-х годов. Для всего мира архитектура русского авангарда - одна из вершин человеческой культуры. Звезды европейского архитектурного модернизма - от Кулхааса до Холляйна - приезжают специально смотреть на постройки Голосова, Мельникова, Николаева, Гинзбурга. При этом состояние ни одного здания конструктивизма в Москве нельзя считать удовлетворительным. Изуродован перестройкой Планетарий. Сползает в котлован Дом Мельникова. Превращается в руину Дом Наркомфина Моисея Гинзбурга. И ни один памятник не стоит на федеральной охране.

Вторая группа «зоны риска», не состоящая на федеральной охране, - архитектура 1930-1950-х годов. Случилось так, что ближайшая расправа ожидает как раз творение архитектора Алексея Душкина. Имеется в виду легендарный универмаг «Детский мир»...

Самое тревожное в московской зоне риска - метро. Когда Наталия Душкина передала слово специалистам по подземной урбанистике, стало по-настоящему страшно. Угроза техногенной катастрофы - не досужая выдумка. По словам бывшего главного архитектора Метрогипротранса Нины Алешиной, лучшие станции московского метро напоминают запаршивевших бомжей. За последние десять лет деградировали лучшие метрозалы, шедевры мировой архитектуры: «Красные ворота», «Белорусская», «Новослободская». Благородные арки «Маяковской» все покрыты слизью и грибком, металлические части ржавеют. Новый вход рабочие долбят стоя по колено в воде. Это нельзя назвать иначе, как планомерным вредительством и диверсией. Для спасения старого метро от постоянных воздействий грунтовых вод необходимо поочередно закрывать станции как минимум на два года. Дезинфицировать, снимать ржавчину, сушить. И не только. Принципиальную инженерную проблему попытался определить доктор геолого-минеральных наук, специалист по гидрогеологии Евгений Пашкин. Станции метро, считает он, текут-текут, и в один прекрасный момент могут просто-напросто рухнуть и даже утянуть в свои воронки наземные сооружения."

http://www.vremya.ru/print/96342.html

Там же:

«Детский мир» морально устарел» (Считает начальник Главного управления охраны памятников Москвы Владимир Соколовский.)

«Не путайте авангард с конструктивизмом второго плана» (Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин убежден, что нужно сохранить лишь один-два квартала, несущих отпечаток 30-х годов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 21, 2004 11:56 am Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Вчера на встрече с журналистами в Брюсселе Юрий Лужков заявил, что не исключает возможности появления на месте снесенной гостиницы «широкой парадной площади».
Martellus писал(а):
"Когда я принимал решение о сносе, то обещал возвести гостиницу «Москва» на том же месте, в том же облике. Я все свои обещания стараюсь выполнять,"- сказал вчера мэр.

Это один и тот же человек сказал? В один и тот же день?
Он после этой встречи в Брюсселе сам с собой, случайно, не подрался?
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 10:54 am Ответить с цитатой

Он другим занят:

Греф обвинил Лужкова в самозахвате 1500 зданий
(21.10.2004)



Министр экономического развития РФ Герман Греф обвинил столичного мэра Юрия Лужкова в самозахвате более полутора тысячи московских зданий.

"Более полутора тысячи зданий по Москве, которые находятся в федеральной собственности, незаконно зарегистрированы в собственности Москвы", - сказал Греф. Министр отметил, что, в частности, нарушения мэрии Москвы касаются здания Манежа и незаконного использования средств на его реконструкцию, а также здания мэрии Москвы, которое также продолжает оставаться в федеральной собственности.

Греф отметил, что все-таки они с Лужковым могут договориться. Для этого нужно только сесть и поговорить, сказал министр.

Премьер-министр Михаил Фрадков поддержал предложение Грефа. "Сесть давно пора было, в хорошем смысле..."

http://www.lenta.ru/russia/2004/10/21/pamyatnik/_Printed.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 12:25 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Он другим занят:

Греф обвинил Лужкова
(21.10.2004)


а мы Юрия МИхайловича очень уважаем,
ну кто если не он?

"По решению Мэра г. Москвы Ю. М. Лужкова и с согласия Мэра г. Мормана устанавливается единственный на сегодня во Франции памятник в честь русских воинов, погибших в войне 1812-1814 г.г. Памятник скульптора Н. Горенышева изготовлен в Москве. Он представляет собой стелу высотой 3,5 метра из серого уральского гранита, увенчанную бронзовой фигурой орла. Памятник является собственностью Правительства Москвы, его финансирование осуществлено за счет внебюджетных и спонсорских средств."

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 12:36 pm Ответить с цитатой

То, что происходит сейчас, можно назвать культурным геноцидом
(14.04.2004, "Время новостей", Андрей Баталов, доктор архитектуры, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института искусствознания Российской академии искусств)

"Существует одна закономерность. Как только общество начинает активно говорить о защите памятников, за этим следует период их немедленного тотального уничтожения."

http://www.vremya.ru/print/96343.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 1:05 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
а мы Юрия МИхайловича очень уважаем,
ну кто если не он?

Этточна!

Семейный подряд на миллиард долларов

Батурина Елена - Компромат.Ру

Елена Батурина (Elena Baturina)

Елена Батурина прочно сидит в седле

Батурина Елена Николаевна. Гены лидера


Хватит, для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 1:12 pm Ответить с цитатой

Забыл добавить: сообщение было посвящено последнему на данный момент зарегистрированному пользователю нашего форума - "ЖСК Москва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 1:42 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Андрей Баталов:
"Существует одна закономерность. Как только общество начинает активно говорить о защите памятников, за этим следует период их немедленного тотального уничтожения."

Он удивлён? Я не удивлён. У нас всё только так и происходит:
• До 91-го года рубль официально равнялся доллару (на чёрном рынке - 3 рубля к 1 доллару). Вдруг все заголосили, что рубль у нас, оказывается, "деревянный", что его надо срочно конвертировать... И уронили за 5 лет в 5000 раз.
• До 91-го года все клеймили раздутый государственный аппарат и бюрократию. Главным борцом с бюрократией вызвался стать Ельцин... И придя ко власти, размножил бюрократию в несколько раз.
• Перед 91-ым годом пошла мода на всякую белогвардейщину: песни, стихи, флаги, двуглавые орлы к месту и не к месту, казачество, плачь по императору Российскому. Народ застрадал по Российской Империи... И разрушил её в 91-м году.

Настала пора защищать памятники. Так сказать, "время разбрасывать камни" (во все стороны).

Martellus писал(а):
Батурина Елена Николаевна. Гены лидера

Однако, уважаемый Martellus, это опять про того Гену?
Вернуться к началу
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 2:01 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Martellus писал(а):
Батурина Елена Николаевна. Гены лидера

Однако, уважаемый Martellus, это опять про того Гену?

Этот Гена - СОВСЕМ не тот Гена. Наш Гена - ЗУБАСТ!!! и на гармошке не играет.

Цитирую (т.е. дословно воспроизвожу сообщение, распространённое другим средством массовой информации) статью "Москва-Батуринская. Все строительные проекты жены мэра столицы":

"Если ей что-то не дают по доброй воле – она отбирает это силой. Для нее не существует слов "нет" и "чужое", для нее существует лишь "хочу". Она без зазрения совести использует административный ресурс, [глава стройкомплекса Владимир] Ресин лично подбирает ей площадки, и решает проблемы с обиженными. Она давно купила все суды, и никто не рискует с ней судиться. Она кидает тех, кто слабее. Сильных – просто убирает с пути. В Москве ее влияние распространилось практически на все сферы бизнеса: пластмасса, строительство, стройматериалы, общепит, зерно, топливо. Люди уходят из проектов, так как понимают, что никакие экономические потери не стоят жизни. Люди молчат, и до конца своих дней им остается вспоминать, что легко отделались. Я уважаю Юрия Михайловича Лужкова, он великий человек, и лишь благодаря его заступничеству я еще жив. Но я хочу предупредить его о том, что его ждет участь всех нас. Лена использует его по максимуму. А потом выкинет.

Юрий Гехт
Гендиректор АО "Холдинговая компания "Сокольники"

* Редакция не несет ответственности за мнения авторов. Но, видимо, у московского бизнесмена Юрия Григорьевича Гехта это категоричное мнение, что называется, наболело..."

http://kompromat.flb.ru/material.phtml?id=6593
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 2:13 pm Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
Этот Гена - СОВСЕМ не тот Гена. Наш Гена - ЗУБАСТ!!! и на гармошке не играет.

Ну да! Это я упустил: там же было написано про Гену-лидера.

(Коварный это шрифт - Arial! Рисует у Гены-лидера букву «л» похожую на букву «п»).
Вернуться к началу
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 22, 2004 3:13 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

• До 91-го года рубль официально равнялся доллару (на чёрном рынке - 3 рубля к 1 доллару). Вдруг все заголосили, что рубль у нас, оказывается, "деревянный", что его надо срочно конвертировать... И уронили за 5 лет в 5000 раз.


Уважаемый Ахух, до 91 года за покупку доллара за три рубля (ну нигде дешевле чем за 5 не попадалось. За 5, но большие. За три наверное, поменьше Cool ). Ну если только у знакомых. А официально за один доллар - по курсу - давали 60 копеек. Правда, было и 88 - это не хайль гитлер по коду скинов, а статья в УК РСФСР, по которой за "в особо крупных" вышАк ломился. Фамилия "Рокотов" Вам ничего не говорит?

О гостинице Москва - если не возражаете, личное мнение: я очень далек от архитектуры, и даже от передачи памятников в частные руки, однако недели две назад наш младший внук вытащил нас в центр, и мы вынуждены были его провести от манежа до Метрополя. Вообще-то - на мой неискушенный в искусстве взгляд вновь образующаяся площадь была бы великолепна. При условии, конечно, что туда не пустят Церетели. Или лучше поставят скульптуру Рукавишникова - "Самсон, раздирающий пасть Церетели".
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-