Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Взгляд из-за моря-океана

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение Взгляд из-за моря-океана  |    Добавлено: Пн Окт 18, 2004 11:28 am Ответить с цитатой



BESTSELLER: Нелсон Демилл "При реках вавилонских",- М.: АСТ, 2004, 478 с., 139 руб.

Автор книги - ветеран войны во Вьетнаме, написал дюжину бестселлеров для читателей и кинозрителей. Вышеуказанную написал в 1978 г., и в этом году, наконец-то, шедевр добрался и до нас. Краткий сюжет, опустив любовные сцены и технические подробности, - таков: гуманные израильтяне собрались на мирную конференцию с арабами, а в это время зверски злые палестинцы, без жалости убивающие и своих и чужих, замыслили недоброе.

Подорвали один из самолётов с переговорщиками, а другой посадили в Вавилоне, прямо на месте раскопок. Хитроумные евреи ловко окопались и двое суток сдерживали штурм палестинского гитлерюгенда, благо, что среди мирных евреев оказалось полтора десятка армейских генералов, агентов спецслужб, несколько снайперов, десяток секретарш, стюардесс и один раввин.

В конце-концов добро победило зло,- издалека прилетел израильский спецназ, палестинские беспризорники и беспризорницы были рассеяны по пустыне, а их вождь, бесчеловечный людоед, кусавший пленных евреев, убит ракетой, пущенной из израильского истребителя.

Для возможности продолжить увлекательное повествование, Нельсон допустил, чтобы заместитель людоеда, гнусный гомосек, растлевавший палестинских юношей, уплыл безнаказанно по Евфрату. Но тем не менее оставшиеся в живых мирные евреи, немного задержавшись по уважительной причине, продолжили свой путь на мирную конференцию.

Следующие фрагменты иллюстрируют в каком виде представляется мировая история американцами.


О второй мировой войне

"Ласков откинулся на спинку кресла. Друзья, приходившие в гости, часто садились именно в него, потому что оно напоминало пилотское. Сколько воспоминаний, сколько рассказов, сколько всего оно слышало. "Спитфайеры", "корсары", "мессершмитты"... Он перевёл взгляд н потолок, вспомнив, как летел над разрушенной Варшавой. Капитан Красной Армии Фёдор Ласков. Тогда всё было проще. Или казалось проще.

Сбитый в третий раз уже в самые последние дни войны, Ласков вернулся в свой родной городок Заславль под Минском, получив отпуск по ранению. Там он узнал, что семьи больше нет: половину уничтожили нацисты, а остальные были убиты комиссарами во время так называемых гражданских беспорядков, или, если точнее, погромов. Россия никогда не изменится, решил Ласков. Еврей в безбожной России так же гоним, как и в Святой Руси.

Вскоре капитан авиации Ласков, офицер, имевший множество боевых наград, вернулся в свою эскадрилью, стоявшую тогда в Германии. Через десять минут после прибытия он на своём самолёте поднялся в воздух, сбросил бомбы на недавних однополчан, расстрелял всё, что мог, из пулемёта и перелетел из-под Берлина на аэродром Второй бронетанковой дивизии США, размещавшейся на западном берегу Эльбы.

Из американского лагеря для интернированных он добрался в конце концов до Иерусалима, ..." (стр. 29-30)

"Мириам Бернштейн можно было назвать типичным продуктом европейского холокоста. Наступавшую Красную Армию она встретила в концентрационном лагере, название и предназначение которого понимала крайне смутно, хотя слова Medizinische Experimente крепко засели в её голове. Она помнила, что когда-то у неё была семья и другие родители и что сама она еврейка. Остальное всплывало иногда островками. Она немного говорила по-немецки, возможно, выучив язык в ходе общения с лагерной охраной, немного по-польски, наверное, потому, что в лагере было много девочек-полячек. Ещё Мириам знала несколько венгерских слов, и это давало основание полагать, что именно Венгрия была её родиной. Но чаще всего она молчала, и ей было в общем-то всё равно, какова её национальность. В какой бы стране она не родилась - в Германии, Польше или Венгрии,- значение имело лишь то, что она еврейка.

Красная Армия передала девочку в так называемый трудовой лагерь, где детям приходилось много работать. Те, кто постарше, восстанавливали дороги. В ту зиму многие умерли от холода и болезней. Весной их отправили на поля. В конце концов Мириам оказалась в больнице, откуда её забрала пожилая еврейская пара." (стр. 3Cool



Шутки израильских начальников

"Сложив руки, генерал начал: .... Такая агрессия может быть совершена с территории сельского района, которые всегда служили укрытием для партизан. Армия имеет ограниченный доступ в такие районы, но тем не менее мы отправили туда своих разведчиков с надеждой, что они сойдут за арабов. Мы проверим подозрительные места. - Он неуверенно пожал плечами. - Так делалось всегда. Даже три тысячи лет назад. "И послал их Моисей высмотреть землю Ханаанскую и сказал им: пойдите в эту южную страну, и взойдите на гору, и осмотрите землю, какова она, и народ, живущий на ней, силён ли он или слаб, малочислен он или многочислен?"

Договорить ему не дал Яков Сапир, левый депутат кнессета, которого можно было обвинить в чём угодно, только не в религиозности:

- И те самые посланные Моисеем разведчики, вернулись с донесением, что в этой земле течёт молоко и мёд. Не думаю. что с тех пор кто-нибудь питает большое доверие к армейским расчётам.

Кое-кто из сидевших вокруг стола сдержанно рассмеялся.

Некоторое время генерал Добкин молча смотрел на депутата Сапира.

- Как члену комитета кнессета по почтовым делам, думаю. вам будет интересно узнать, что ответ коринфян на письма Павла до сих пор лежит где-то в недрах Иерусалимского почтового отделения.

Этот ответ вызвал ещё больший смех." (стр. 55-56)



Холодная война

"Он был очень высокого роста, и это послужило причиной, по которой его не приняли на курсы пилотов истребительной авиации в самом начале Корейскй войны. В службе подготовки офицеров резерва такого ограничения почему-то не было, и в скором времени Беккер уже летал на транспортном "Си-54", перевозя войска. В конце концов ему удалось частично утолить страсть к сражениям, вступив в стратегическую авиацию. Все 1950-е он терпеливо ждал своего шанса стереть с лица земли предписанный ему русский город, хотя и знал, что сам этих разрушений не увидит. Городом был Минск, точнее, аэродром, находящийся к северо-западу от него. Его бомба испепелила бы заодно и родной город Тедди Ласкова, Заславль, хотя ни один из мужчин не догадывался об этом и не затрагивал эту тему во время случайных разговоров." (стр. 63)

"Тедди повернул назад, туда, где поперёк чёрных взлётно-посадочных полос стояли двенадцать самолётов "Ф-14", чётко выделявшихся на фоне огней международного аэропорта. Они стояли молчаливые, как часовые на страже цивилизации и человечества. Их называли военными самолётами, но их можно было именовать и самолётами мира, размышлял Ласков. Он будет скучать по ним." (стр. 180)



Об истории

"Интересно, что думали древние обитатели долин Тигра и Евфрата о таинственных заснеженных горах, каждое утро освещаемых солнцем? А потом однажды из-за этих гор пришли персы, полудикие и жаждущие крови, и разрушили старую цивилизацию Тигра и Евфрата.

Но прошло время, и уже завоеватели растворились в культуре жителей долины. Чуть ли не каждое столетие окружающие долину высокогорья, где теперь находились Иран и Турция, выплёскивали новые орды сильных и беспощадных горцев. Древние города, селения и хутора подвергались разрушению и разграблению, насилию и резне, а когда пыль оседала и прекращались убийства, оказывались под гнётом новых правителей. Так пришли и арабы из южной пустыни и смели прочь старых богов.

Но хуже всех были монголы. Они налетели и нанесли такой урон, до такой степени разрушили города и ирригационную систему, что Месопотамия никогда уже не оправилась. Некогда цветущая страна с двадцатью - тридцатью миллионами жителей - самая высокая концентрация населения в мире после Египта и Китая - стала пустыней с несколькими миллионами измученных болезнями и парализованных страхом жителей. Почва, которую постоянно возделывали в течении четырёх тысяч лет, превратилась в пыль. Малярийные болота и песчанные дюны с обеих сторон надвигались на землю, в то время как реки-близнецы вольно текли по равнине.

Несколько столетий спустя, с приходом турок, земля и народ деградировали ещё больше. Когда в 1917 году британцы изгнали турок, они не могли поверить, что когда-то здесь был Плодородный полумесяц. Легендарное место, где находился Эдемский сад, представляло из себя смертоносное болото. Томми шутили: "Если это Эдемский сад, то мне совсем не хочется знать, как выглядит ад".

Ничего удивительного, что современные иракцы такие, как они есть, думал Хоснер." (стр. 181)


"Именно вавилоняне были первыми астрологами древнего мира. Как и жители современного Ирака, они спали ночью на плоских крышах своих домов. Как же им было не накопитьбольшое количество знаний о небесных телах? Их учение ревностно охрнялось и вначале не распространялось на другие цивилизации. После падения Вавилонского царства астрологи разбрелись по всему свету. Через много лет после того, как Вавилон был забыт древними, слово "халдейский" - синоним вавилонского - стало нарицательным именем астрологов, чародеев и колдунов. Судьба Вавилона как государства - пример гордыни и продажности. На долю его народа выпало бродить по свету, продавая свои древние тайны ради куска хлеба, и в конце концов заслужить лишь упоминание как о народе чародеев.

Зато мир обрёл глубокие знания о звёздах. Странно, размышлял Хоснер, что из всех учёных народов древнего мира только евреи никода не проявляли интереса к астрологии или астрономии." (стр. 249)
Вернуться к началу
Реклама
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 18, 2004 11:42 am Ответить с цитатой

опустив про зверства Красной Армии к болтовне о которых народ настолько привык, что даже тут некоторые на букву Н думают, что так оно и было, вот это просто вызвало восторг:

Цитата:
Но хуже всех были монголы. Они налетели и нанесли такой урон, до такой степени разрушили города и ирригационную систему, что Месопотамия никогда уже не оправилась. Некогда цветущая страна с двадцатью - тридцатью миллионами жителей - самая высокая концентрация населения в мире после Египта и Китая - стала пустыней


Последний раз редактировалось: Север (Пн Окт 18, 2004 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 18, 2004 2:12 pm Ответить с цитатой

А мне вот это кажется более всего характерным:

"Когда в 1917 году британцы изгнали турок, они не могли поверить, что когда-то здесь был Плодородный полумесяц. "

Поскольку именно англичане авторы этих мифов.
Вернуться к началу
Север
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 18, 2004 2:29 pm Ответить с цитатой

Xроноп писал(а):
А мне вот это кажется более всего характерным:

"Когда в 1917 году британцы изгнали турок, они не могли поверить, что когда-то здесь был Плодородный полумесяц. "

Поскольку именно англичане авторы этих мифов.


это не характерно, это символично...
Вернуться к началу
Xроноп
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 20, 2004 2:45 pm Ответить с цитатой

Обзор в книжной витрине
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-