Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Страна волков

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий 3й

цитировать



Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 155

Сообщение Подробности Плз  |    Добавлено: Вт Сен 26, 2006 3:03 pm Ответить с цитатой

А Велес почему? Только по созвучию или есть доп обстоятельства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Велес - власть  |    Добавлено: Вт Сен 26, 2006 3:25 pm Ответить с цитатой

Привет Юра.
Чего к нам не заходишь? Мы тут твоих сарацин обсасываем со всех сторон.
А по Велесу, тут просто. Ар выдвинул гипотезу что волк и власть имеют много общего. Я согласен. Однако и Велес производное от власть.
А вот почему вдруг "древние латины" слово народ, прочем как и "древние германцы" вывели от волков тут вопрос. Притом БОЛЬШОЙ вопрос. Кстати германец это всего лишь "кровник". Именно так называли дружинников на Руси и у Викингов.

Заходи.

Пилигрим
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: Добавьте  |    Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:06 pm Ответить с цитатой

Пилигрим писал(а):
Уважаемая Ирми,
Добавьте в копилочку к всем волкам еще и Велеса.

Пилигрим


Спасибо, уважаемый Пилигрим Very Happy Но хочется подробностей про Велеса - волка aliluya!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ар

цитировать



Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 26

Сообщение Re: Добавьте  |    Добавлено: Чт Сен 28, 2006 12:17 am Ответить с цитатой

irmy писал(а):
Но хочется подробностей про Велеса - волка aliluya!


Цепочку слов, таких как ВОЛК, ВЕЛЕС, ВЛАСТЬ (ВЕЛИКИЙ), ВОЛ которые считаются происходящими от разных корней, тем не менее замкнуть можно, причем , как не странно, основываясь лишь на цитатах из тех же этимологических словарей Very Happy Very Happy .
Ключевыми тут являются такие слова и понятия как ВОЛОС, ВОЛОКНО, ВОЛОЧИТЬ, а также гипотеза тождества богов ВЕЛЕС=ВОЛОС.
Казалось бы, причем тут ВОЛОСЫ??!! Very Happy Very Happy
И тут на помощь приходит МИФОЛОГИЯ и исторические БАЙКИ о значимости , и даже не побоимся сказать САКРАЛЬНОСТИ, такого понятия как ВОЛОСЫ в разных аспектах ВЛАСТИ, ВЕЛИЧИЯ и т.п.. Например, история про волосатых МЕРОВИНГОВ, про волосатого САМСОНА , про предсмертный ПОСТРИГ царей и т.п. Или про ГОЛОВНЫЕ уборы тех же правителей, начиная от простой шапки из ВОЛКА и заканчивая короной=ВЕНЦОМ (еще одно ВОЛОКНО от того же корня что и понятие ВИТЬ). Помнится что то такое я уже постил на Консилиуме. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Русь - страна волков  |    Добавлено: Чт Сен 28, 2006 2:24 am Ответить с цитатой

Ар писал(а):
Помнится что то такое я уже постил на Консилиуме. Cool


Спасибо!
Будем искать
(с) Very Happy

заодно, про собак:

Автор: Ар
Дата: 24 Июля 2003
Код:
Есть еще один интересный корень в именах - "Гунд" - "воин, воитель ". Не связано ли это с "собакой" - "хунд", с "собачими " элементами в изображении ГУНна Аттилы, и не были ли гунны ( "кун, хун " - "человек" (др.тюрк.)) воинами-"собаками" для Европы?

про медведя (и про волка):

Автор: Ар
Дата: 24 Июля 2003
Код:
А там недалеко и до тюркского "борик" - "волк". :-)
 
Считается, что "bear", как и "медведь" , это замена табуированного названия зверя-медведя, который "по-настоящему" называется "арктос, орктос, урсус".

И если "медведь" от "ведающий мед", то "bear" от "brown" - "коричневый, БЛЕСТЯЩИЙ". Причем "блестящий" не обязательно "коричневым" цветом, но и белым, серым и т.д. Например, другое родственное слово "burn" - "гореть, жечь"

Тут надо вспомнить слово "бурый", который считается заимствованием из тюркского, тюркское слово "бор" -"мел" (т.е. белый по цвету), "борлау"- "отбеливать", "борте" -"серый", "борик" -"волк".


про Апполона:

Автор: Ар
Код:
Основное - связь Апполона с ВОЛКОМ , но не просто с животным, а с символом. При этом звукосочетание "КУП" включается в значительный набор слов, которые , при желании :-)), можно объединить в общий смысловой ряд. Причем объединение настолько широкое,что включает в себя и ВОЛКА, и ЛОШАДЬ, и ОСТРОВ, и ЧАШЕЧКУ-купель и тому подобные ОБОЛОЧКИ.

http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=141100&t=141100

Про Персея и Медузу Горгону:

Автор: Ар
Код:
Легенду о Персее, которая является разновидностью легенд о младенце, родившемся от девушки, которая имеет отношение к "волкам" и роду, давшему название всему народу (легенда о Данае , данайцы, и т.д.), обсудим в ветке об "эльфах". Как и "змеиную" , вкупе с "волчьей" (горгона), тему Медузы Горгоны.


волки, волки:

Автор: Ар
Дата: 17 Мар 2003
Код:
По Толкиену корень "вал" означает "сила, власть". От этого корня происходят название "богов"- Валар и и их "жен" Вал. Другое прозношение - "бал", отсюда название "балроги" - огненные духи- майяры и т.д. Происхождение - явно от "Ваала".

http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=119026&t=117630

Автор: Ар
Дата: 19 Мар 2003
Код:
В статьях , в котроых говорится о происхождении слов: "вал", "великий ", "врашать", "волочить", "владеть" , " власть", "ВОЛК", "влечь" , "колесо", "волчок" можно проследить основную версию , сводящую все эти слова к пра-индоевропейскому корню "вел, вал - vel, val" (написание без вспомогательных фонетических знаков), имеющий смысл "превосходить, давить, двигать и т.п." (формулировка может быть не дословной, книги под рукой нет, но смысл передан верно :-). Интересным , конечно, является связь "волка" с "величием" и "властью".

Кстати, возвращаясь к теме "ТУЛА", стоит упомянуть, что в статье о "ВОЛКЕ" у Черных сказано, что слово означающее "ЛИСИЦУ, ЛИСА", также может быть сведено к "волку" посредством все того же корня "вел, в-л, вул, УЛ ". Напомню, что в сообщении о "ТУЛЕ" была высказана идея о происхождении "оболочки" -"тулупа" от шкуры зверя , лисицы -"тулкы". Таким вот образом слово "волк" обнаружилось, как и многие другие слова :-), в разных языках.
По поводу загадочной "ТУЛЕ", которую, в частности, пытались искать в Тибете, у буддийских монахов, известные исторические персонажи из одного "volk"- народа, можно упомянуть следующее. У лам Монголии и Тибета была такая традиция - сдирать кожу с врагов и использовать ее в религиозных целях, в качестве талисмана, символа власти, и т.п. Так вот, такая кожа называется "тулум".

В другой статье в книге Черных, посвященной слову "человек", говорится, что это слово состоит из двух частей . Первая часть, "чел", возводится к праиндоевропейскому корню "кел, ел -kel, el" , означающему " народ, род, клан" . Вторая часть, "век" , сводится к "велк,велик - velk, velik" и означает " дитя, сын, выходец". Т.е по смыслу "человек" -"сын народа".


Вернемся теперь к началу сообщения. У Толкиена Первые Люди пробудились одновременно с восходом Луны и Солнца. И , хотя вроде у Толкиена особо не говорится, какой именно был первый возглас ЧЕЛОВЕКА, по аналогии с историей с эльфами, и с помощью книги Черных :-), можно кое-что предположить.

Скорее всего кто-то из Первых людей произнес "ЭЛЬ" и показал на одновременно взошедшие Луну и Солнце. Эти люди стали впоследствии называть себя словом "народ", которое сохранилось и у "тюрков" -"эль", и у "кЕЛЬтов", и у "индоевропецев" - "el, чЕЛовек". Сюда же относятся и народы - "фОЛЬк -fOLk, vOLk" , "хальк, халык". Солнце и Луну они назвали также при помощи этого слова - "гЕЛиос" и "сЕЛена". Затем, как и у эльфов, появилось понятие "бога" - "Ил, Ваал", Единого бога -"ЭЛои, АЛлах". Превосходство, сила у них обозначалось словом "вЕЛичие, АЛ ("сила" тюрк.), сИЛа, value, АЛп, пАЛуан(пехлеван)". Себя эти люди стали отождествлять с тотемным животным "вОЛком, тУЛком". Круглые Солнце и Луна придали слову "Эль, Ел", Ол" смысл "вращение",отсюда "вал", "колесо". Связь с тотемным животным, с богом была офрмлена легендой, в которой божество народа проникает в виде солнечного или лунного света -"луча" (иногда через "круглое" отверстие-обод с "переКРЕЩенными" спицами) к прародительнице народа-волчице. В разных легендах было по разному, но "волк" в том или ином виде оставался. Даже в качестве имени, например, Даная, напоминающей о других "волках" - даках -"dahae" . Властителей также называли этим словом -"гОЛова-глава, мЕЛЬк, мелик, малик", вообщем Мелькором :-)


Код:
Есть еще один "волк" у тюрков. По тюркски общее названые лошади - "жылкы, йылкы". ( Помимо этого есть еще подробная возрастная, по названиям , классификация для лошадей).

Слово "жылкы" подозритеьно похоже звучит также как и "лиса"- "тулкы" и как "волк".

Известно, что святой Георгий, "волчий бог" ездил в одних вариантах верхом на волке а не на коне. Из сказок также известен конь Сивка-Бурка, в имени которого явно звучит "волк" -"бури", т.е. Серый (сивый) Волк.

Как и оказалось все это не ново. Оказывается, действительно, помимо пары "волк-медведь" = "бер-бор", также есть и пара "волк-конь".

********
http://www.sf.perm.ru/kd_wolf.shtml

....В русских народных сказках обращает на себя внимание то обстоятельство, что Серый Волк и Сивка-Бурка выполняют одну и ту же службу, добывая для главных героев обеих сказок соответственно:
1. Жар – птицу (утку золотые перышки);
2. Златогривых коней (златогривую кобылицу);
3. Елену Прекрасную (Милолику царевну).
Не только общие сказочные функции, но и сплетение образов вышеупомянутых существ отличают и Конька–Горбунка (И. Ершов, «Конек-Горбунок»).
«Присмотритесь повнимательнее к Коньку-Горбунку. Он маленького роста, горбат и длинноух. Ершовская «чудная зверушка» имеет черты миниатюрного коня и сутулого волка с высоким загривком. Более того, Конек-Горбунок ходит, то как конь, на ногах, то как волк, на лапах. Ершову удалось отыскать редкий сюжет, в котором волк-оборотень еще не до конца превратился в коня Сивку-Бурку, дав гибридную форму «волкоконя». Уши, как говорится, его выдали», - пишет В. Торов в статье «Белые волки — легендарные спасители России».
С принятием провославия наши предки в качестве покровителя воинов почитали уже святого Георгия-Победоносца, к которому от Перуна перешли функции повелителя Волков, среди которых изредка появлялся особенный, громадный Царь-Волк.
....
*****

Также занятно, что ВОЗМОЖНАЯ "этимолого-лингвистическая" связь :-) прослеживается на стыке "тюрко"- "индоевропейских" языков.

"жылкы"-"тулкы"-"v-l, ul"- "лиса"- "волк"


про Русь
Код:
Также есть версия происхождения слова "Русь" от того же медведя (волка?) "уруса урсуса".


http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=119026&t=117630


Поиск продолжается Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Русь страна воинов  |    Добавлено: Чт Сен 28, 2006 6:41 am Ответить с цитатой

Уважаемая Ирми.
Так же есть версия (академическая), что Русь это не страна и не этнос, а название военнизированной структуры (сообщества). До этого мы долго обсуждали, что волк есть тотем воинов, воинов держащих власть и имеющих богом Велеса. Притом волки - это регулярная армия, А медведи армия по призыву (война). Однако бог общий бог-медведь, Святобор (Святой медведь или зверь. медведеволк).
Отсюда конец цепочки. Все воины (медведи, волки по тотемам) и жрецы (вепри) создают воинское сообщество именуемое Русью. В добавление - наемники именовались отдельно - варягами.

С уважением

Пилигрим
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пилигрим

цитировать



Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 377
Откуда: Москва

Сообщение Русь !!!!  |    Добавлено: Вс Окт 01, 2006 8:35 am Ответить с цитатой

Существует и другое толкование названия " Русь ". Его рассматривает как "войско, дружина". По этой концепции, на ранних этапах образования древнерусского государства - " русь " стала обозначением раннефеодального восточнославянского «рыцарства», защищавшего «Русскую землю». Говорят о возникновении нового по формам своей организации общественного слоя, выделившегося из племенном среды ( Кирпичников А.Н., Дубов И.О. ,Лебедев Г.С. Русь и варяги //Сла­вяне и скандинавы. М: Прогресс 1986).
_________________
Пусть цветут тысячи цветов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: Русь страна воинов  |    Добавлено: Вт Янв 15, 2008 12:25 am Ответить с цитатой

Пилигрим писал(а):
мы долго обсуждали, что волк есть тотем воинов, воинов держащих власть и имеющих богом Велеса. Притом волки - это регулярная армия, А медведи армия по призыву (война). Однако бог общий бог-медведь, Святобор (Святой медведь или зверь. медведеволк).
Отсюда конец цепочки. Все воины (медведи, волки по тотемам) и жрецы (вепри) создают воинское сообщество именуемое Русью. В добавление - наемники именовались отдельно - варягами.

 С уважением

    Пилигрим


". Родина монголов - река Аргунь (Эргунэ-кун) и верховья Амура... произошли от двух человек, бежавших от разгрома: Киян  и Нукуз... от Кияна произошли монголы, от Нукуза - тайджиуты...
...
3. Буртэ-Чино - это архетипное обозначение фратрии "волки=собаки" (Бортэ-Чино - это волк = волк два эквивалентных названия волка на тюркских и монгольских языках),...
4. Тайджиуты - это потомки Нукуза...нукуз - древняя форма множественного числа "нохой" - собака, что одно и то же, что и волк - "чино", борджигины, где корень "бор" - волк по тюркски, "тайджи" - волк по алтайски, получается нукуз=чино=тайджиут=борджигин - это воинский союз волков
4. Кияты - союзные и соперничающие с тайджиутами воинский союз медведей.. сам этноним кият принят потомками Хабул-хагана, а потомки Есугей-баатура (другое имя Есугей-Киян) начали называться кият-борджигины после победы Чингисхана над тайджиутами, символизирует единство монголов (кият) и тайджиутов (борджигин)..."
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=654&pid=42495&mode=threaded&start=#entry42495

К чему я это?  Rolling Eyes

У Гумилева " Возвышение Мамая, темника из рода Кыйан." [Л.Н. Гумилев. Древняя Русь и Великая степь. С-Пб., «Кристалл», 2001, с.683]

Мамай - тотем Медведь, Дмитрий Донской - тотем Волк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 21, 2008 8:42 pm Ответить с цитатой

В IV в. кельты-волки (volcae), занимавшие средненемецкие возвышенности и область Майна, двинулись на Ю и их владения были заняты Г. (хаттами и маркоманами). Воспоминание об этих доисторических соседях, волках, сохранилось у всех германских народностей в названии, которым они обозначают то кельтов (ср. англ. Wales, Cornwales), то романцев, явившихся преемниками кельтов (нем. welsch = романский, Welschland = Италия) http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Германцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнТюр

цитировать



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 19, 2008 12:31 pm Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Я просмотрел ветки по «ВОЛКАМ».
Аллоброги. http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=1385&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Сайт «Империя». http://forum.lirik.ru/
[Страна волков] Страна волков.
http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=1447 Сайт «Империя».
http://forum.lirik.ru/
И ударился волк оземь и превратился...
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=gaezgntyx0x1gklz61cc&f=1&m=943&vt=list&tst=all#defview Сайт журнала «Живое время».
http://www.kriptoistoria.com/?pp=siio7rgmu8b2d8w2ga7n&f=1&vt=list&tst=all&m=0
медведь.
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=11647&forum=DCForumID2&viewmode=all Сайт: Новая Хронология. http://www.chronologia.org/

Всем спасибо за образцовое обсуждение этого вопроса.
Но меня интересуют не только ВОЛКи, но и ЛЮДИ, которые ими интересуются.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Пилигрим – СИНЕЛЬНИКОВ(?).
СИНЕЛЬНИКОВ = СИН+ЕЛЬ+НИК+ОВ
СИН/ЧИН – волк.
ЕЛЬ/ЭЛЬ – страна или (и) социальная общность.
СИН+ЕЛЬ - страна или (и) социальная общность ВОЛКов.
СИН+ЕЛЬ+НИК – человек из страны или (и) социальная общности ВОЛКов.
СИН+ЕЛЬ+НИК+ОВ – сын человека из страны или (и) социальная общности ВОЛКов.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Лирик – ЛЮКОВ.
ЛЮКОВ = уЛУК+ОВ – ВОЛКов.
Слово ВОЛК произошло от УЛУ (тоже волк) УЛУ – это общее название имитаций волчьего воя. ВУЛУ – это одна из ее форм. ВУЛУ+АК = ВОЛК. Переходными формами между словами УЛУ и ВОЛК являются ULK (ВОЛК на албанском языке) и УЛУК – титул.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

ЮРИЙ – это имя прямо восходит к «ДЖ»екающей форме слова КУР/ГУР – ВОЛК.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Эти три участника – маЁЁЁЁрые ВОЛКи. Скорее всего, другие участники обсуждения ВОЛЧЬЕЙ темы тоже имеют соответствующие метки. Но о них у меня нет информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-