Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Черная Мадонна

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 16, 2005 7:59 am Ответить с цитатой

Меня увлекает в последнее время поиск религиозных параллелизмов: колебания между женскими и мужскими богами в разные времена.
Здесь, конечно, надо особо заняться отличением фактов от вымыслов.
Борьба христианства с язычеством – факт.
А язычники — pagans («pagani»), буквально — люди из сельской местности, которые сохраняли ритуалы плодородия. А на селе жило абсолютно подавляющее количество населения. В наиболее популярных ритуалах вокруг вековых камней, колодцев и святых могил женщинам всегда отводилась активная роль.
Сохранение культа Богини даже в традиционно христианские времена – ещё один факт.
До 13 века включительно Мария может быть оценена как такая Богиня, без преобладания т.н. Христа. В одной Франции только за один век (с 1170 по 1270 гг.) свыше 100 церквей и 80 кафедральных соборов было построено в ее честь! В противоположность этому, ни один не был посвящен Христу, — «поразительно для религии, которая была посвящена Ему Одному», — пишет Бернард Лиетар.

А о чём же мы узнаём из «традиционной истории» и «истории религий»?
Евреи (якобы нация такая) в незапамятной древности отошли от культа Богини в пользу культа Бога. И эта религия стала всеобщей! Да как же она стала всеобщей, если в Европе продолжался культ Богини аж до 13 века?
Согласно современным теоретикам семитизма, евреи – достаточно закрытая НАЦИЯ. А ни одна закрытая нация не дала в мировую культуру чего-то всеобщего. Возьмём Китай. Его население – едва ли не четверть мирового, а культура – «закрыта». Результат: НИ ОДНА национальная религия Китая не стала мировой. А мировые религии в Китае – ныне представлены. Евреев же было всего ничего, и вдруг такой результат: мужской монотеизм порождён ими, и якобы захватил весь мир!
Что захватил – это факт, но что породили его евреи, да ещё задолго до н.э. — не факт.

Только после 13 века началось подавление всего женского в культуре и религии.
Цитата из Лиетара:
«Когда возможно, церковь использовала тот же подход, который древние евреи использовали в борьбе с Астартой — уничтожение. Святой Патрик и Святой Мартин, среди других, были объявлены святыми потому, что каждый из них уничтожил святые могилы и разрушил камни сотнями по всей кельтской Европе.
Когда уничтожение оказывалось непрактичным, церковь христианизировала местный культ, строя храм на вершине святого места. Нередко в основании церквей и кафедральных соборов обнаруживаются древние культовые плиты. Другим путем было использование атрибутов Богини локального культа для Девы Марии или какого либо другого святого. "Legendes Dorees" Джакуза де Ворагина - поразительный сборник таких христианизированных легенд.
Наконец, церковь возвеличивала энергию женственности другим путем, более оригинальным, представляя институт церкви как «Мать», в чьем лоне все, кто следует ее заветам, найдут утешение и спасение.
Официальная христианская теология и Новый Завет принизили роль Марии. Ее рождение и смерть даже не упоминаются в Священном писании. Согласно текстам, Мария полностью вторична: она — корабль для святого Бога — «Слова». Она носит крест, но сама не является Богиней. Мария просто женщина, которая «нашла благосклонность Бога». 2 000 годами спустя мы находим ее в католической догме как «Матерь Бога, Вечную Девственницу, Невинно Зачавшую и взятую на небеса с телом и духом, где Она правит как Царица вечности». Что случилось?
Ответ таков: общественное требование уважать женское начало было настолько велико на протяжении веков, что мужское духовенство постепенно вынуждено было частично согласиться с ним. Апокрифические книги, получившие распространение, начиная с пятого века, дабы вымыть многие экстраординарные эпизоды жизни Марии, оказалась вне официального Священного писания. Некоторые из женских христианских культов рассматривались Римом как еретические (например, истории Марии Магдалины, или Черной Мадонны)».
(конец цитаты)

Интересно, что в католических монастырях вечером, когда садится солнце, Марию приветствуют: «Приветствуем Тебя, Великая Богиня Неба»; подобное же обращение было обычным в ритуалах богинь Инанны, Иштар и Исиды.

А с 14 века начался переход от Богини к Богу – тоже факт.
Стало греховным вообще быть женщиной! И мы находим параллель в 4 веке. Тогда один теоретик писал что-то типа того, что каждая женщина должна покраснеть, осознав, что она женщина. И теперь тоже запретили женщинам пересекать границы монастыря. По некоторым правилам женщина не могла даже появиться у ворот монастыря, привратнику запрещалось подавать милостыню любой женщине. Если женщина приходит в церковь по какой-нибудь причине, служба должна быть остановлена, аббат смещен, а братья приговорены к голодовке на хлебе и воде.
Далее началась охота на ведьм. Нам и рассказывают, что сжигание женщин и пытки применялись в «темные Средние Века», а факт в том, что они происходили в 15-18 веках!

Б. Лиетар:
«Немного людей осознают сегодня, что в те годы, когда Ньютон опубликовал Основы (Principia) (1687), а Адам Смит написал Теорию нравственных чувств (The Theory of Moral Sentiments - опубликовано в 1758 году) и Богатство народов (1776), в Европе сжигали ведьм. Количество жертв на протяжении 300 лет охоты на ведьм (1468-1784) варьируется от 40000 (считая исключительно тех, кто был сожжен официально и тех, чьи приговоры дошли до наших дней), до более 9 миллионов (включая тех, кто умер под пытками и в тюрьме, или тех, кто совершил самоубийство, будучи обвинен в колдовстве)».
(конец цитаты)

Причина преследования женщин в том, что образ жизни, который они и их семьи продолжали вести, не соответствовал ценностям создававшегося патриархата и надуманной теоретической религии. Тоже, так сказать, выдумали из головы «парадигму». Преступление «ведьм» заключалось либо в том, что они помогали роженицам, что уменьшало боль при родах и противоречило «заповеди Бога» рожать женщине в муках, либо в том, что они использовали для лечения болезней травяные отвары и настои, составленные по рецептам народной медицины. Разумеется, их обвиняли в том, что они «сношались с дьяволом».
А кстати, немаловажным был и материальный «момент»: обвинители получали премии за обвинение в «колдовстве», поимку ведьмы, приведение ее к ответу, охрану ее в тюрьме, свидетельствование против нее и за пытки. Эти деньги платились за счёт жертвы.
В эти же времена протестантство ликвидировало последние остатки влияния женского архетипа, который всё же сохранился в католицизме.
По этому поводу Б. Лиетар приводит цитату из книги Сьюзен Гриффин (Griffin, Susan: Woman and Nature; New York: Harper and Row, 1980):
«Протестантский реформизм, с его отрицанием благоговения перед Девственницей и использованием посвященного образа, был настолько успешен в радикальном разрыве со старыми путями потому, что первоначальные психологические и эмоциональные связи со священным женским образом были полностью порваны... Поскольку протестантство в пятнадцатом веке исторически совпало с охотой на ведьм, оно нанесло окончательный удар по ценностям Богини, по свободе практики веры, поклоняющейся духовности природы и своим собственным телам».

Если подробненько разобраться со всеми этими вопросами, можно будет увидеть, насколько созданная умствованиями и толкованиями на основе выдуманных «парадигм» традиционная история противоречит эволюционно-революционному развитию сообществ и их культур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 29, 2007 5:32 pm Ответить с цитатой

"Культ Черной Мадонны" на форуме kriptoistoria.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Кунсткамера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-