Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
"Штрафбат" глазами историка

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 13, 2004 12:58 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
"Гамлет" поставлен по художественному произведению - по пьесе Шекспира. Там нет исторических персонажей и исторических событий.
Но Ваш намёк понял. Только в качестве примера лучше было бы привести фильм "Борис Годунов" или "Александр Невский".

А в чем разница?


Цитата:

Я, судя по отзывам, об идее фильма: заград.отряды вместе с коммунистами - это гады. Войну выиграли на несчастных репрессированных невинных ангелах и попах.
Однако, только по отзывам судить нельзя. Поэтому не спорю.


Я ж говорю - лучше посмотреть, а потом говорить об идее фильма.
Вернуться к началу
Реклама
гость
Гость
цитировать






Сообщение райн  |    Добавлено: Вс Мар 25, 2007 2:28 am Ответить с цитатой

Посмотрите лучше "Спасти рядовога Райна"("Спасение рядового Райна")
Вот вам война во все цвете.
Вернуться к началу
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение А фигли нам Райн?  |    Добавлено: Пн Мар 26, 2007 5:34 am Ответить с цитатой

Дак ведь в фильме про Райна, наверное, российскую историю не искажают.
Чего тогда обсуждать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: райн  |    Добавлено: Пн Мар 26, 2007 8:03 am Ответить с цитатой

гость писал(а):
Посмотрите лучше "Спасти рядовога Райна"("Спасение рядового Райна")
Вот вам война во все цвете.


поколение Пепси-Колы
слышали только про Голливуд и Резуна

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: райн  |    Добавлено: Чт Мар 29, 2007 12:39 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
гость писал(а):
Посмотрите лучше "Спасти рядовога Райна"("Спасение рядового Райна")
Вот вам война во все цвете.

поколение Пепси-Колы
слышали только про Голливуд и Резуна


Фильмы, Вами приведенные, хороши. В том числе и тем, что в списке нет "Падение Берлина" с Геловани в "главной" роли. Но однако любой мало-мальски воевавший человек скажет Вам - не надо искать исторической правды в большинстве фильмов о войне. В особенности в фильмах-"эпопеях".
Жаль, что в коллекции нет "Проверки на дорогах". Или "Иди и смотри". Или "Восхождения" Л.Шепитько.

А фильм "Спасти рядового Райна" - дерьмо. Голливуд можно оценивать и по другим фильмам. Мне больше нравится "Клуб Коттон".
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 29, 2007 9:33 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
А фильм "Спасти рядового Райна" - дерьмо.


ну не скажите...
совсем не плох,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение Re: "Штрафбат" глазами историка  |    Добавлено: Пн Апр 16, 2007 12:46 am Ответить с цитатой

Север писал(а):

http://grani.ru/Culture/Cinema/m.77884.html

Положение о штрафных частях, разработанное на основе печально знаменитого сталинского приказа #227, было утверждено заместителем наркома обороны Георгием Жуковым 26 сентября 1942 года. Тогда же и начали реально формироваться штрафные батальоны и роты. Срок пребывания в них составлял от 1 до 3 месяцев. В батальон направлял командир дивизии или бригады, в роты – командир полка. В батальоне было 800 человек, в роте – 150-200. В батальоны направляли провинившихся офицеров, в роты – рядовых и сержантов. Они лишались всех званий и наград, получая новое звание – рядовой штрафной роты (или батальона).


1) Важно понимать, что тут не действует обычная воинская иерархия, что 1 батальон=3 роты. Т.е. один штрафбатальон НЕ СОСТОЯЛ из трех штрафрот. Это были КАЧЕСТВЕННО разные формирования.
2) Не надо в одну кучу мешать штрафбаты и штрафроты.
3) Дата приказа 227 никак не противоречит тому, что штрафчасти были ДО 42 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir R.S.

цитировать



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 82

Сообщение увы  |    Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:09 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
гость писал(а):
Посмотрите лучше "Спасти рядовога Райна"("Спасение рядового Райна")
Вот вам война во все цвете.


поколение Пепси-Колы
слышали только про Голливуд и Резуна



Увы, но Ваша картинка - тот же голливуд Sad
Пока не начался повтор этого фильма, я был о нем лучшего мнения, а вчера вторую серию даже не смог досмотреть - ушел...

Типичная скрытая антисоветская пропаганда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: увы  |    Добавлено: Сб Май 05, 2007 10:11 am Ответить с цитатой

Vladimir R.S. писал(а):
Увы, но Ваша картинка - тот же голливуд Sad
Пока не начался повтор этого фильма, я был о нем лучшего мнения, а вчера вторую серию даже не смог досмотреть - ушел...

Типичная скрытая антисоветская пропаганда.


любопытно...
в перестройку этот фильм заклеймили как гимн Сталину и попытка реанимации культа личности....
я его с тех пор и не видел...
отрадно, что его вновь показывают по ТВ к дню Победы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir R.S.

цитировать



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 82

Сообщение Re: увы  |    Добавлено: Сб Май 05, 2007 12:17 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Vladimir R.S. писал(а):
Увы, но Ваша картинка - тот же голливуд Sad
Пока не начался повтор этого фильма, я был о нем лучшего мнения, а вчера вторую серию даже не смог досмотреть - ушел...

Типичная скрытая антисоветская пропаганда.


любопытно...
в перестройку этот фильм заклеймили как гимн Сталину и попытка реанимации культа личности....
я его с тех пор и не видел...
отрадно, что его вновь показывают по ТВ к дню Победы...


Я правда не помню, как о нем писали в перестройку, но мое мнение - развал СССР начался изнутри при Брежневе.
Практически все время его правления шла подготовка к этому. При Горбачеве процесс был просто ускорен, даже не ускорен, а так сказать страну просто потрясли немного.
Недавно кстати бурно обсуждалось это на невпарадигме.

Так вот вернемся к этому фильму (напомню время - холодной войны, на западе идет массовая антисоветская пропаганда, роль СССР в войне постепенно сводят на нет и т.д).
Итак 2-я серия например - показан момент, когда наши берут Киев. 1943 год.
Первые минут 20 серии - разговоры союзников, Черчиль, Рузвельт, где то там высаживаются (вроде Сицилия), ставка Гитлера - смотрят док. фильм где сбивают наш самолет, Югославские партизаны - им перекрыли путь - они храбро с гор нападают и громят немцев.
Затем вернулись к нашим. Почти все время посвящено "бесполезной" гибели нескольких батальонов на плацдарме, где имитируется наступление.
(по Бондареву - "Батальоны просят огня")
Почти все гибнут, как показано - зазря. Временами ставка, и наконец решающее наступление - выделен только момент, где Рыбалко заявляет - мол применим сирены и напугаем немцев. Ну и танки с сиренами идут. Соответственно немцы испуганы и наверно разбежались.
Правда основные моменты конечно сказаны - вроде переброс танков с одного плацдарма на другой, но вкратце.
Все.
То есть наша армия показана какой то странной и несуразной.

Вчера была серия 3.
Тоже немало смешного. Опять таки под бравые марши высадка союзников.
Вся наша ставка решает наступать через болото или посуху, берут наши высоту, но чисто случайно - брали брали не смогли, потом немцы пытаются взять в плен медсестру и на ее освобождение все кинулись и высоту взяли.
Моменты с болотом в ставке вообще анекдот. У Рокоссовского кстати сказано совсем другое в воспоминаниях.
Ну и конечно немцы через болото не ждут, все секретно, даже союзникам послана телеграмма, где не говорится толком где будет наступление, (конечно добрый и хороший Рузвельт, посмеивается над Черчилем), немцы конечно тоже эту телеграмму получили и обсуждают ее в своей ставке, но никто не может догадаться, правда по секрету довели до всех партизан радостную весть - наступаем в Белоруссии (в фильме так и показано - они собрались на совещание, где до них довели все )
Ну и наши неоожиданно для немцев, идут по болоту с танками, правда артиллерия и пулеметы косят наших бойцов, и наши по бревнам проходят болото и захватывают Белоруссию.
Да еще действия авиации показаны - как же тут без Нормандии-Неман, француз сбивает мессершмит, потом его, наш приземляется, подбирает, успевает взлететь, но немецкий зенитчик-пулеметчик первой же очередью сбивает самолет. Как говорится все гибнут, все хорошо.
Можно вспомнить момент, когда наш капитан, вначале пытаясь защитить медсестру из пулемета стреляет по немцам долго, но ни одного не убил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 05, 2007 2:55 pm Ответить с цитатой

не знаю, каждый видит то, что хочет...

в принципе показана война, и война мировая, и роль Сталина, и роль союзников, и то, что путь к Победе был не розами усеян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir R.S.

цитировать



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 82

Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 05, 2007 3:13 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
не знаю, каждый видит то, что хочет...

в принципе показана война, и война мировая, и роль Сталина, и роль союзников, и то, что путь к Победе был не розами усеян


Дело в том, что после таких фильмов войну так и видят. И растут как грибы резуны и их поклонники.
Фильм претендует на звание эпопеи!
Еще раз повторю - я не выдернул моменты, я описал серии почти полностью.
Вот и удивляйтесь потом откуда взялись люди, считающие что воевали только немцы и союзники, а наши либо в плен сдавались либо чисто случайно победили и завалили в основном трупами немцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir R.S.

цитировать



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 82

Сообщение наткнулся сегодня кстати  |    Добавлено: Сб Май 05, 2007 4:35 pm Ответить с цитатой

там регистрация правда нужна, но она простая
http://topzona.ru/2007/05/04/osvobozhdenie_19681971.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 05, 2007 6:22 pm Ответить с цитатой

в резуне некоторые тоже находят певца советского строя и лично тов.Сталина...

я не знаю, что Вы хотели увидеть в этом фильме,
я вот тоже недавно на фильм"Офицеры" посмотрел другими глазами

что по красочности и бравости советских солдат этот фильм, снятый в 70-е годы проигрывает Голливуду? может быть... это фильм ветеран, заслуживший слово эпопея и на на котором мы воспитывались в свое время, и на котором Голливуд учится делать своих райанов...

это художественное произведение, которое наверняка отстает от нашего времени, но я рад, что в этот раз на день Победы поазывают не солдат райанов и выдумки про штрафбаты, а Освобождение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir R.S.

цитировать



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 82

Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 05, 2007 8:13 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
в резуне некоторые тоже находят певца советского строя и лично тов.Сталина...

я не знаю, что Вы хотели увидеть в этом фильме,
я вот тоже недавно на фильм"Офицеры" посмотрел другими глазами

что по красочности и бравости советских солдат этот фильм, снятый в 70-е годы проигрывает Голливуду? может быть... это фильм ветеран, заслуживший слово эпопея и на на котором мы воспитывались в свое время, и на котором Голливуд учится делать своих райанов...

это художественное произведение, которое наверняка отстает от нашего времени, но я рад, что в этот раз на день Победы поазывают не солдат райанов и выдумки про штрафбаты, а Освобождение...


Не знаю, что там плохо - "Офицеры" очень хороший фильм и смотрится хорошо - это действительно неплохо показанная именно эпопея офицеров советской армии.
Конечно моменты есть немного режут слух. Финальный приезд генерала в часть - явно из "Пушкина", но в целом какие там недостатки в фильме то?
Именно такие люди и победили немцев. Ну или почти такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-