Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Злобный Гулаг

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 3:30 pm Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
И спросите себя - надо ли жить в тюрьме, чтобы иметь бесплатную медпомощь, бесплатную пищу, бесплатное жилье, общую собственность? Все это предоставит вам Гулаг (вопрос только остановит ли это коррупцию? И лучший ли это метод коррупцию остановить? Но вопрос этот офтопный, специально Калюжным поставленный чтобы увести разговор в сторону)


Вы или не понимаете, о чём тут речь идёт, или сами же сознательно уводите в сторону. Никто - ни я, ни Север, ни Ахух не призывали "жить в тюрьме".

Дмитрий писал(а):
Источники?  
Это сам Калюжный? Laughing


Действительно, очень смешно. Однако, что же делать, если именно я  - эксперт по современной тюрьме? Рекомундую мою книгу (с Л.В. Плигиным) "Страна Тюрягия"(М.: АСТ-Астрель, 2005). Если найдёте что-либо более полное по охвату тематики (медицина, питание, коммуналка и быт, культура и физкультура, преступления ментов, несправедливость и насилие, ), - сообщите, буду рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 3:48 pm Ответить с цитатой

Д.В. Калюжный писал(а):

...именно я  - эксперт по современной тюрьме?...


Так вы наверное без отфутболивания к книгам (тем более своим) можете назвать цифру зеков, в прошлом году например?
И быть даже сравнить ее с цифрой, скажем 35 года? Или 37?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 4:01 pm Ответить с цитатой

Было бы желание - уж Земскова и в сети найти проблема невеликая.

Домашнее задание : самостоятельно найти и прочитать следующие работы  Земскова "К вопросу о масштабах репрессий в СССР" и "ГУЛАГ (историко-социологический аспект)".

Дальше будет видно - стоить ли кормить коня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 4:15 pm Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Д.В. Калюжный писал(а):

...именно я  - эксперт по современной тюрьме?...


Так вы наверное без отфутболивания к книгам (тем более своим) можете назвать цифру зеков, в прошлом году например?
И быть даже сравнить ее с цифрой, скажем 35 года? Или 37?


Здесь не об этом разговор, уважаемый. Это во-первых. Книги читать полезно, это во-вторых.
А что до цифр, то они "скачут". То больше миллиона, то меньше - в зависимости от амнистий и прочих причин. В 2006 осуждённых в лагерях было на уровне 850-900 тысяч. За 1930-1939 годы (десять лет) всего было осуждено 2,8 млн человек, из них 1,35 млн пришлись на 1937-1938 годы. Плюс посаженные раньше, с большими сроками. Но такое есть и в наше время; надо делать специальную выборку, чтобы скоррелировать. Я не буду этим заниматься, - сами, если хотите. Но что вы с этими данными будете делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 4:25 pm Ответить с цитатой

jey писал(а):
Дальше будет видно - стоить ли кормить коня.


http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=1342&postdays=0&postorder=asc&&start=30
(к вопросу что видит jey) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Думать во времена Гулага не полезно для здоровья  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 5:56 pm Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Север писал(а):

Калюжный вам назвал источники?


Источники?  
Это сам Калюжный? Smile

Север писал(а):

возьмите и покрутите их, а не свои фантазмы


Как и следовало ожидать, кроме потока интеллигентности, в ответ на прямой вопрос, наш заграничный друг дать ничего не может Sad


любезный, про корм в коня слышали?
вам я сразу ничего кроме платочка слезы подтереть не предлагал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:06 pm Ответить с цитатой

Д.В. Калюжный писал(а):
В 2006 осуждённых в лагерях было на уровне 850-900 тысяч. За 1930-1939 годы (десять лет) всего было осуждено 2,8 млн человек, из них 1,35 млн пришлись на 1937-1938 годы. Плюс посаженные раньше, с большими сроками. Но такое есть и в наше время; надо делать специальную выборку, чтобы скоррелировать. Я не буду этим заниматься, - сами, если хотите. Но что вы с этими данными будете делать?

Если я правильно понимаю, 1,35 - это осужденные к отбытию наказания судом или тройкой, включая и расстрельные приговоры?  (цифру не обсуждаю, как Вы правильно заметили, что мы будем делать с этими цифрами.)
Входят ли в это число (и известно ли оно вообще) ссыльно-переселенцы - кулаки с подкулачниками, а также депортированые из мест постоянного проживания? Известна ли смертность среди них?
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 7:31 pm Ответить с цитатой

Коня кормить нет смысла Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 8:43 pm Ответить с цитатой

Nestor, 1,35 - это ВСЕ осуждённые в 1937 году к наказанию. Любому наказанию; уголовники и "политики". Кулаков же к 1937 году не осталось уже нигде, и если по какому-то делу проходил человек, как кулак, то это было лукавство судящих. Мало того, по представлению А.Я. Вышинского Политбюро в 1936 году утвердило решение о снятии судимости с колхозников, осуждённых за мелкие хищения; были возвращены избирательные и прочие права ранее осуждённым кулакам, священнослужителям, бывшим помещикам, жандармам и генералам царской армии - всего из заключения вернулось около миллиона человек. Так Сталин готовился к введению в действие нового избирательного закона, по новой конституции - с соревновательными выборами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 9:25 pm Ответить с цитатой

Ув. Нестор! Скачайте отсюда  достаточно полную статьюСТАТИСТИКА РЕПРЕССИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ СССР НА ПЕРИОД С 1921 ПО 1940 Мозохина. Плюс почитайте Пыхалова КАКОВЫ МАСШТАБЫ "СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ"? и Земскова ГУЛАГ (историко-социологический аспект).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 11, 2007 2:53 am Ответить с цитатой

Смертность в лагерях ГУЛага и колониях Наркомюста не была выше, чем на воле. Граждане начальники имели план производства продукции, им кадры беречь надо было. Смертность прыгнула при Ежове, поскольку оный урезал нормативы питания. Так оно и сейчас нормативы питания служебных собак по калорийности выше, чем у осуждённых.

Были ли среди зэков люди, осуждённые зазря, огульно? Ради того, чтобы закрыть "висяк", вовремя отрапортовать, убрать неугодного, присвоить чьё-то имущество? Были. Но они и сейчас есть.

Было ли насилие в органах? Было. Но оно и сейчас есть. Бьют, пытают и насилуют.

Было ли воровство со стороны сотрудников, нецелевое использование спецконтингента, использование служебного положения в личных целях? Было. И сейчас есть. С той только разницей, что ТОГДА пойманный на таких делишках гражданин начальник отправлялся тем же этапом. Теперь - нет.

Я осенью несколько раз катался в Дмитров, в краеведческих целях. Здесь заключённые-каналокопатели рыли знаменитый канал. Целая эпоха! И от этой эпохи остался канал. Можете съездить, посмотреть. Не вдаваясь в вопрос, какую он пользу дал народному хозяйству через сокращение транспортных расходов, скажу, что если бы не канал - неизвестно ещё, чем закончилась бы оборона Москвы в 1941 году.

В Икше до сих пор стоит бывший Дом культуры каналоамрейцев. Можно руками пощупать! В Дмитрове была музыкальная школа. На её месте потом построили новую, большую музыкальную школу. Понадобилась: заштатная деревня Дмитров с населением в 5600 человек превратилась, благодаря Дмитлагу и каналу, в крупный город. А та школа была маленькая. В неё, наверное, загоняли измученных непосильным трудом зэков, чтобы окончательно уморить их занятиями сольфеджио.

И вот возле этой школы местный активист рассказывает мне, как каналоармейцев тысячами убивали по ночам и закапывали в лесу, чтобы никто не видел. А ежели какой особо смелый зэк возвышал голос в защиту невинно убиенных, то таких грузовиками везли на Бутовский полигон и там расстреливали. А я смотрю на эту школу, и не знаю, плакать или смеяться. Кто же, чёрт возьми, построил канал?!
Самое смешное, что по окончании строительства за нарушения и за ряд надуманных преступлений была расстреляна вся верхушка Дмитлага, в том числе начальник. И все они в 1950-х... РЕАБИЛИТИРОВАНЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 11, 2007 11:34 am Ответить с цитатой

Д.В. Калюжный писал(а):
Кулаков же к 1937 году не осталось уже нигде, и если по какому-то делу проходил человек, как кулак, то это было лукавство судящих.
У меня был конкретный вопрос - вошли ли в число осуждеднных высланные в 19-32  и 44 году.
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 11, 2007 12:10 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Д.В. Калюжный писал(а):
Кулаков же к 1937 году не осталось уже нигде, и если по какому-то делу проходил человек, как кулак, то это было лукавство судящих.
У меня был конкретный вопрос - вошли ли в число осуждеднных высланные в 19-32  и 44 году.


Уважаемый Нестор!
Отложив в сторону математику, подумайте же и над вопросами, так сказать, "языкознания".
И вы легко увидите разницу выражений: "количество осуждённых в 1937-1938 годах", и "количество заключенных, находившихся в местах лишения свободы" в тех же годах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 11, 2007 12:22 pm Ответить с цитатой

Д.В. Калюжный писал(а):
И вы легко увидите разницу выражений: "количество осуждённых в 1937-1938 годах", и "количество заключенных, находившихся в местах лишения свободы" в тех же годах.

Уважаемый Д.В.Калюжный, я переформулирую вопрос - вошли ли в количество жертв сталинских репрессий высланные с мест постоянного проживания в 29-32 и 44 годах. Разницу в выражениях я понимаю, и вопрос мой "не математический".
_________________
С уважением, Нестор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 11, 2007 2:01 pm Ответить с цитатой

Д.В. Калюжный писал(а):

Здесь не об этом разговор, уважаемый. Это во-первых.


Во-первых разговор именно об Гулаге и его масштабности.

Д.В. Калюжный писал(а):

Книги читать полезно, это во-вторых.


А кто спорит?
Весь вопрос насколько полезна данная книга...

Д.В. Калюжный писал(а):

А что до цифр, то они "скачут".


Секрет полишинеля.
Но господа горе-патриоты выбирают самые меньшие абсурдные цифры:

Д.В. Калюжный писал(а):

За 1930-1939 годы (десять лет) всего было осуждено 2,8 млн человек, из них 1,35 млн пришлись на 1937-1938 годы.


Понятно. Версия про малюсенький Гулаг.

Д.В. Калюжный писал(а):

Смертность в лагерях ГУЛага и колониях Наркомюста не была выше, чем на воле.


Да что уж кривить: по "великому исследователю" Земскому смертность была НИЖЕ чем на воле. Не Гулаг, а прямо санаторий какой-то.
http://parshev.r52.ru/index.phtml?topicid=797&id=24&action=reply

Д.В. Калюжный писал(а):

Я осенью несколько раз катался в Дмитров, в краеведческих целях. Здесь заключённые-каналокопатели рыли знаменитый канал. Целая эпоха! И от этой эпохи остался канал. Можете съездить, посмотреть.


У меня в Дмитрове полно родственников, многие из которых ВИДЕЛИ как строился канал. Канал остался - это факт, как факт и то, что чуть где копнут рядом с каналом - костей горы.

Д.В. Калюжный писал(а):

И вот возле этой школы местный активист рассказывает мне, как каналоармейцев тысячами убивали по ночам и закапывали в лесу, чтобы никто не видел. А ежели какой особо смелый зэк возвышал голос в защиту невинно убиенных, то таких грузовиками везли на Бутовский полигон и там расстреливали. А я смотрю на эту школу, и не знаю, плакать или смеяться. Кто же, чёрт возьми, построил канал?!


Да уж... Sad
Надеюсь все же такой смех - это от скудоумия - иначе придется плохо о вас подумать.
Если считать что осуждено было за 10 лет 2.8 млн человек (ну пусть часть расстреляли, часть выпустили) и все они были на курортном положении, то действительно можно удивиться, кто же канал построил, если там народ мер как мухи и расстреливали пачками - циферки не сходятся...

То что за канал заплачено тысячами жизней - факт. Цифры с горе-патриотическими тогда не сойдутся - тоже факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-