Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
рассекречены документы СВР

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение рассекречены документы СВР  |    Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 1:06 pm Ответить с цитатой

http://www.vesti.ru/comments.html?id=53057
http://www.rian.ru/society/histori/20061123/55930790.html
http://www.inopressa.ru/guardian/2006/11/24/12:07:20/folder
http://www.interfax.ru/r/B/exclusive/22.html?id_issue=11626404  

Депутаты Госдумы смогли ознакомиться с редчайшими документами - рассекреченными разведданными конца 30-х - начала 40-х годов прошлого века
Депутаты Госдумы смогли ознакомиться с редчайшими документами - рассекреченными разведданными конца 30-х - начала 40-х годов прошлого века. Сведения, которые собирали советские и британские разведчики, проливают свет на расклад сил в Европе перед началом Второй мировой войны.

Их правильнее было бы назвать "рассекреченные не полностью": из более чем семи десятков собранных под серой обложкой документов как минимум четверть - все еще под грифом "совершенно секретно". Это копии аналитических записок, которые МИ-6 лично готовила для Уинстона Черчилля. Материалы касаются ввода советских войск на территорию Прибалтики перед самой войной.

"Во внутренних документах Великобритании эти вопросы четко фиксировались. Меры Советского Союза оправдывались, назывались единственно доступными ему в тот период для обеспечения собственной безопасности", - говорит генерал-майор Службы внешней разведки Лев Соцков.

И не только собственной. Факты вещь упрямая, а они, судя по документам, указывают: британские власти всерьез опасаются оккупации Соединенного Королевства. Ситуацию могла спасти затяжная война на Востоке. Но западные лидеры понимают, что Советский Союз для этого должен обезопасить свои границы, вблизи которых вермахт, не скрывая, готовит плацдармы для нападения. Разведданные для Сталина, которые приводятся в книге, свидетельствуют, например, о секретных переговорах с фашистами лидеров Латвии, готовности армии капитулировать перед нацистами. И Запад фактически в открытую не только поддерживает решение о вводе, но и во многом помогает ему оформиться в головах советского руководства.

"Если бы наших войск не было бы в Прибалтике, то немцы стартовали бы из Нарвы. Это один переход танковой армии. А там была группировка полмиллиона человек. Тогда не было бы блокады Ленинграда. Эта группировка заворачивает на Москву, и никакие бы дивизии из Сибири нас не спасли, а что было бы дальше - думать не хочется", - продолжает Лев Соцков.

Зато можно подумать о том, почему, когда "русская карта" была разыграна, и Советский Союз оттянул, а потом и перемолол самые боеспособные фашистские дивизии, западные лидеры, получив паузу, которую использовали по всем правилам англосакской практики личных выгод, после войны стали преподносить ситуацию совершенно в другом свете. Впрочем, приведенные документы никак не оспаривают факт переговоров между Гитлером и Сталиным.

"Ключевые проблемы заключаются в договоренностях августа - сентября 1939 года между Германией и Советским Союзом, договоренности, по которым Гитлер дал карт-бланш Советскому Союзу и Сталину на захват Прибалтики, захват Бессарабии и, возможно, если хватит сил и способностей у советского руководства, на вторжение в Финляндию", - комментирует директор Института всеобщей истории РАН, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров.

Как бы там ни было, рассекреченные документы - любопытный исторический материал, который еще ждет своего исследователя, а значит, и объективного освещения драматических событий ХХ века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-