Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
О египтянях и других ...балканцах

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение О египтянях и других ...балканцах  |    Добавлено: Ср Мар 29, 2006 9:50 pm Ответить с цитатой

iraan.livejournal.com

Все знают, что в Сербии живут сербы. Кроме сербов, там живут черногорцы. «Черногорцы, что такое?- Бонопарте вопросил. Ответа вразумительного он так и не получил.Но я вам сейчас открою тайну: черногорцы –это очень ленивые сербы. Другой существенной разницы между ними – нет.

В Сербии живут и боснийцы/бошняки/босанцы. Т.е. это дети когда-то принявших ислам сербов или хорватов. Почему-то сейчас все они называются боснийцами, хотя многие дальше Санджака или Рашки (сербских территорий с наибольшей концентрацией мусульман)- не выезжали. Думаю, что демографический изыск Тито, который всех их не мудрствуя лукаво назвал – мусульмане, более логичен, чем нынеший пост-дейтоновский.

В Сербии живут и хорваты. Да, и дальше- живут. В Воеводине их – 60 тысяч. И олуји грозы никакой не боятся. Хотя сербов в Хорватии – осталось такая горстка, что теперь без страха можно и православную гимназию в центре Загреба открыть, чтобы всему миру показать насколько высок уровень национальной толеранции хорватского народа- строителя светлого европейского будущего.

Живут в Сербии и албанцы. В одном Белграде около 25 тысяч. И ничего. Живут, работают и не пишут ночами скорбные обьявления, орошая их слезами – «Миняю Белгород на Прищ-тину...Забирите меня атсюда, сил маих больше нет».

Живут в Сербии и турки. И очень неплохо живут. И дружбу вековую труско-сербскую – поддерживают. И сербы их уважают – за баклаву, рахат-локум и тулумбы.

Живут в Сербии и венгры. На территории Воеводины. Воеводиной когда-то назывался сербский край в Австро-Венгии, где, конечно, не запрещалось жить ни венграм, а не венгерский край в Сербии, как почему-то принято думать. Да и венгров не так уж много в Воеводине – 14 %.

В Воеводине живут и словаки. Они третий по величине народ Воеводины. И Чехи – живут. Осколки австровенгрского этнического зеркала, разбившегося на кусочки. Кстати, живут и украинцы- еще один околочек. И очень не любят, когда их называют русинами. Русины для них – нация русская, а они – украинцы. И русины живут- даже школы есть на русинском. И газеты. И ТВ. И город – Руски Крстур.

Еще немцы живут... Нет, не немцы – швабы. До войны их целых 400 тысяч было. Но во время и после второй мировой войны многие уехали в Германию.

В Сербии живут и болгары. Даже целые города с болгарским населением есть – Димитровград и Босолеград. И македонцы живут. И ничем от сербов – не отличаются, правда вино больше ракии любят, но что с них взять, с македонцев...

Живут и румыны. Тоже имеют и школы свои, и газеты. Хотя все Европа скорбно качает головой, когда речь идет о уровне национальной толерантности сербов. И загадочные цинцари живут. И прозаичные словенцы. И буневцы- которые... говорят по-сербски/по-хорватски, но сербами себя не считают. И шокцы- которые тоже, хоть и говорят по-сербски/по-хорватски отстаивают право называться шокцами. Маленькими, но гордыми. Когда-то их и буневцев и шокцев записывали в ...далматы. Считая их потомками – рачан и иллиров.

В Боке Которской живут – бокели или бокци. Это такие сербы-моряки. Они считают себя самыми лучшими сербами из всех сербов, поскольку они бокели и доказывают это легко так, что утверждают, что именно за их исключительность Бог подарил им Боку Которску – жемчужину Адриатики, а другим оставил пыльные годы и скучные долины.

На Косово и Метохии, в регионе горы Драгаш живут горанцы. Этническая група, похожая на ту, которую болгары называют –помаки, а македонцы – торбеши. Говорят они на смеси балканско-славанской ( болгарско-македонско-сербской), а вера у них- мусульманская. Хоть и приняли они ислам, но отказались признать себя албанцами. Остались верны они своему славянскому происхождению. И вынуждены были покинуть Космет как сербы и... «другие не-албанцы», поскольку виноваты в том, что - ...не-албанцы.

Живут и цыгане. Причем от разнообразия внутри этой группы- глаза рябит. Как их только в Сербии не называли: и цыгане, и еджупы, моджупы, и джупцы, и фараоны, а также фирге, чергари, гурбети, вретенари, коритари, и т.д. Косовские албанцы делят их на цыган и ...габели. Еще одна группа цыган с Космета считают себя ...египтянами. Думаю, что они, если впомним происхождение слова -"Gypsy", где-то и правы. Впрочем косовские египтяне говорят на албанском. Хоть им и указано указано, что в Великой Албании для них места – нет. Go home, фараоны, в свой тутанхомонский Египет.

Еще одна группа косовских цыган называется – ашкалие. И хоть они тоже говорят по-албански, но им тоже указано направление откуда они из албанизированного толерантного и европейского Косово долны гоухомить. И идти они должны в город Ашкелон в Израеле, именно от название этого города и ведут они происхождение. Считают себя они потомками ашкелонских палестинцев. Поэтому полностью поддерживают право палестинцев на Ашкелон.

Есть еще и...югославы. Причем число солидное – 80 тысяч. Правда страны у них уже –нет.
http://iraan.livejournal.com/132548.html?view=2567364#t2567364
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение цыгане-египтяне-татары  |    Добавлено: Вт Апр 04, 2006 1:38 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
iraan.livejournal.com
Живут и цыгане. Причем от разнообразия внутри этой группы- глаза рябит. Как их только в Сербии не называли: и цыгане, и еджупы, моджупы, и джупцы, и фараоны, а также фирге, чергари, гурбети, вретенари, коритари, и т.д. Косовские албанцы делят их на цыган и ...габели. Еще одна группа цыган с Космета считают себя ...египтянами. Думаю, что они, если впомним происхождение слова -"Gypsy", где-то и правы.


...Da Tataren ein Synonym für „Zigeuner“ war..
http://de.wikipedia.org/wiki/Zigeuner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 04, 2006 3:46 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
iraan.livejournal.com
...черногорцы –это очень ленивые сербы. Другой существенной разницы между ними – нет.

В общем-то, почти всё славянское население Югославии – это сербо-хорваты, говорящие на близких диалектах общего сербо-хорватского языка. (Только словены и македонцы немножко особенные).
Черногорию считают отдельной от Сербии республикой в память о том, что Черногория – единственная территория, сохранявшая свою независимость и от турок, и от Австро-Венгрии.

irmy писал(а):
В Сербии живут и боснийцы/бошняки/босанцы. Т.е. это дети когда-то принявших ислам сербов или хорватов.

Разделение сербо-хорватов на отдельные «нации» весьма своеобразно: именно по вере. Исходя из такой логики, на сколько бы «наций» распался бы русский народ? Вот на севере моего родного городка есть староверы (так называемые самосуды). На 35 км восточнее – гамаюны. Намного севернее – кержаки...

irmy писал(а):
В Сербии живут и хорваты.

Вот, кстати, не все хорваты «хорватских кровей». Во времена Австро-Венгерской Империи хорватами частенько становились сербы-перебежчики, принявшие католичество.

irmy писал(а):
И русины живут- даже школы есть на русинском. И газеты. И ТВ. И город – Руски Крстур.

Всё-таки молодцы, что сохранились!
Ведь когда началась I Мировая война, австрийцы провели тщательный анализ и постановили, что русины – это русские.
irmy писал(а):
Русины для них – нация русская
Вот-вот. И заставили их менять национальность.
Примерно такая же участь постигла чуть ранее лужицких славян в Германии. А веками ранее – пруссов.

irmy писал(а):
И македонцы живут. И ничем от сербов – не отличаются

Насколько я шарю в национальном вопросе (а в молодости я шарил), македонцы гораздо ближе к болгарам, чем к сербо-хорватам.
Греция, кстати, до сих пор не признаёт за этой землёй название «Македония», потому как Македония – известная всему Миру родина Александра Великого – это часть Греции. Греки обзывают современных македонцев самозванцами и опасаются, что когда-нибудь те захотят претендовать на греческие территории.

irmy писал(а):
Еще одна группа цыган с Космета считают себя ...египтянами.

А не надо удивляться. Весь Мир по-старинке называет цыган египтянами (Gypsy). А сами себя цыгане – ааще римлянами (ромалы).
Это потому, что придя из Индии через Персию в Малую Азию, они долго жили в Ромейской (так называемой «Византийской») империи. А после турецких набегов пришли в Европу, где такому неевропейского вида народу весьма удивились. Тогда-то и появилась у европейцев гипотеза, что это народ из загадочного легендарного Египта. И европейцы на полном серьёзе назвали цыган египтянами. (Как позже испанцы назвали индийцами аборигенов Америки).
Упомянутая группа цыган именует себя не просто египтянами, а македонскими египтянами (!). Подумайте только: какое богатое историческое наследство получает народ с таким именем! Египтяне (раз), македонцы (два, к неудовольствию греков). Сами себя именующие ромалами-римлянами (три). И это всё о них – о выходцах из Индии Shocked.

irmy писал(а):
Есть еще и...югославы. Причем число солидное – 80 тысяч.

Много югославов появилось в социалистический период, когда началось сближение балканских народностей в единую сербско-хорватскую (или югославскую) нацию. Кто-то был дитя межнационального брака, кто-то просто не знал своих предков после череды Мировых и локальных войн.
Учитывая, что основная причина разделения – религия – в то время теряла свои позиции, тенденция к сближению была. Жаль, что не получилось.

irmy писал(а):
Есть еще и...югославы... Правда страны у них уже –нет.

Угу. Так же, как и россияне. Хотя России скоро уже 15 лет, как не существует.
В отличии от нас, сербы не стали обзывать Югославией то, что осталось. А честно признались, что остались только Сербия и Черногория. А мы придумали себе новую «Россию» с границами под Смоленском и на Урале. Ужас! Даже герб России себе присвоили,– именно когда развалили её на куски. И фразу всю поистрепали про «шестую часть Земли». Давно уже не шестую!
А если какой-нибудь россиянин – коренной житель Средней Азии, Прибалтики или Кавказа,– спросит: «Вы чё, придурки, делаете?», то мы ему с глупой рожей предлагаем «вернуться» на «историческую родину», в какие-то Малые Пендюки, о которых он и духом не ведал.

Поучиться бы нам чему-нибудь у сербов и югославов...
Вернуться к началу
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 07, 2006 2:20 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
. Весь Мир по-старинке называет цыган египтянами (Gypsy). А сами себя цыгане – ааще римлянами (ромалы). ...


1. Gypsy = Gipsy
Gipsy [ ] 1. по происхождению - искаженное Egyptian
( по английскому народному поверью цыгане пришли из
Египта
) 1) цыган; цыганка 2) цыганский язык ...3. 1) (
Gipsy) вести бродячий, кочевой образ жизни
ABBYY Lingvo

2. Gypsy or Gipsy
....
Egypt , the word gypsy derives from Egyptian
http://en.wikipedia.org/wiki/Gypsies

3. группа цыган с Космета считают себя ...египтянами. Думаю,
что они, если впомним происхождение слова -"Gypsy", где-то и
правы
http://iraan.livejournal.com/132548.html?view=2567364#t2567364

4. Весь Мир по-старинке называет цыган египтянами (Gypsy). А
сами себя цыгане – ааще римлянами (ромалы).
http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?p=15540#15540

5. Цыгане
(самоназвание рома), народ (точнее этнические группы,
имеющие общность происхождения и языка), живущий во многих
странах Европы, Передней и Южной Азии, а также в Северной
Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Англичане
называют Ц. - Gypsies (египтяне) , испанцы -
Gitanos, французы - Bohemiens (богемцы), или Tsiganes, немцы
- Zigeuner, итальянцы - Zingaros, голландцы - Heidens
(язычники), венгры - Cigany. или Pharao nerek (фараоново
племя)
. финны - mustalaiset (чёрные), турки -
(Çingerie, (Çingane и др.
Большая советская энциклопедия
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=enc_abc&enc_abc=*&how=enc_abc_rev&encpage=bse

______________________

1. 2. 3. 4.

1. Васнецов В.М. Аленушка (фрагмент)

2. Gypsy
http://www.worldspirituality.org/origin-witchcraft.html

3. William Bouguereau Bohemienne au Tambour de Basque
Gypsy Girl with a Basque Drum
http://www.1st-art-gallery.com/artists/William%20Bouguereau/index_william-bouguereau.html

4. The Gypsy 1626 oil on wood 23x20in The Louvre
http://www.mystudios.com/art/bar/hals/hals-gypsy.html

___________________________________________________________________

На хронология.орг обсуждение внешнего вида древних египтян. Перетащила, чтоб не потерялось Wink
http://chronologia.org/cgi-bin/dcforum/dcboard.cgi?az=show_thread&om=343&forum=DCForumID2&omm=517&viewmode=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: цыгане-египтяне-татары  |    Добавлено: Пт Сен 08, 2006 2:29 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):

...Da Tataren ein Synonym für „Zigeuner“ war..
http://de.wikipedia.org/wiki/Zigeuner


Не пойму, куда История цыган из Википедии делась? Shocked Было ведь. Убрали?

Ладно, в другом месте сохранилось. Фактически- перепечатка из википедии, но с сохранившейся Историей цыган:

Geschichte

"Erste Erwähnungen als umherziehende Pferdehändler und PilgerInnerhalb des im 10. Jahrhundert gebildeten Heiligen Römischen Reiches galten die „Zigeuner“ zunächst als Pilger, die unter dem Schutz kaiserlicher Privilegien reisten und von der Bevölkerung durch Almosen unterstützt wurden. Zeitweise erzählten sie, dass sie als Strafe, da sie Gott beleidigt hätten, hundert Jahre von der Heimat entfernt pilgern müssten und Buße tun sollten. Diese Leute aus „Klein-Ägypten“ hatten so eine Erklärung für ihre Nichtsesshaftigkeit. Einige Aufzeichnungen, die von „umherziehenden Pferdehändlern“ berichten, gehen bis auf die Zeit Karls des Großen zurück.

Am 20. September 1407 wird in einer Kämmereirechnung der Stadt Hildesheim verzeichnet: „In vigilia Mathei den tateren up der scriverie, dome ore breve horen wolde, 1/2 st.“ (Am 20. September den Tataren auf der Stadtschreiberei, wo man ihre Briefe prüfen wollte, für einen halben Stüber Wein gegeben.) Da Tataren ein Synonym für „Zigeuner“ war, geht Reimar Gilsenbach (Weltchronik der Zigeuner) davon aus, dass es sich dabei um die erste urkundliche Erwähnung von „Zigeunern“ handelt.

Im Niederdeutschen wie auch in den davon beeinflussten Sprachen der skandinavischen Länder (Dänemark, Schweden, Holland) wurden Zigeuner seit dem Mittelalter als „Tatern“ oder „Tattare“ bezeichnet. Der Name ist eine irrtümliche Ableitung vom Begriff Tataren für ein östliches Turkvolk. In Norddeutschland gibt es zahlreiche historische Flurbezeichnungen, in denen „Tatern“ als Worteil vorkommt, z. B. Taternkamp, Taternbusch, Taterpfahl, Taternholz, Taternlöcher. Dies waren Plätze außerhalb von Gemeinden, die umherziehenden Zigeunergruppen zum Campieren zugewiesen wurden."

http://www.skyrocking.de/visilex.php/vc/2/visilex_key/Zigeuner

Кратко: "Татарин" - синоним "Цыгане".... Цыгане со средневековья обозначались как "Tatern" или "Tattare". В Северной Германии имеются многочисленные исторические понятия, где слово "Tatern" является составной частью, например, Taternkamp, Taternbusch, Taterpfahl, Taternholz, Taternlöcher.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-