Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Российский триПОЗОР

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Вт Авг 22, 2006 6:49 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Сводя развитие этноса к примитивной борьбе за власть, Вы опускаете человечество до уровня стаи.

Нет-нет, не так. Я борьбу за власть «опускаю» до уровня внутривидового естественного отбора.
А про развитие этноса я не писал. Писал про политику, революции, перевороты и значительную часть войн. (Там выше было подробно перечислено).
И я не думаю, что эта мысль нова. Она настолько тривиальна, что мне даже совестно называть её своей.

Nestor писал(а):
Мне просто цвет флага почти по барабану.

Вы не одиноки. Почти всем по барабану.
И не только цвет флага, но и перевирание истории XX века, да и судьба страны,– всё по нему же.

Хотя, Вы как-то однажды обмолвились:
Nestor писал(а):
лично для меня цвет флага играет очень мало музыки, главное, чтобы на нем не было свастики.
То есть, кое-что Вам всё-таки не безразлично.
Я по этому поводу уже говорил, но, видимо, нужно было пояснить подробнее.
Во время гражданской войны свастика использовалась как советский символ в частях Красной Армии. Как бы Вы отнеслись к тому, если б на советских знамёнах ТОЙ ПОРЫ появились бы свастики? Я бы нормально отнёсся,– потому что до 1922 года фашизма ещё не было, и свастика ещё не была опозорена. А вот ПОСЛЕ того, начиная годов так с тридцатых-сороковых...– это уже совсем другой разговор.
Согласны? (Думаю, что согласны).

Но ведь с «триколором»-то абсолютно та же история. Когда-то он в нашей стране каким-то образом использовался, в тех же войсках например (как и свастика в Красной Армии). Но после Великой Отечественной войны отношение к «триколору» может быть только такое же, как к фашистской свастике.


П.С.
Nestor писал(а):
В каком-то сериале в заключительной песне были хорошие слова - "Страна - это не территория и не власть. Страна - это люди".

| «...Наша страна – это не территории,
|  Наша страна – не страницы истории.
|  Наша страна – это люди,
|  А люди – это наша страна.»
– это оно? Wink
Намедни я сподобился и поглядел-таки сериал, который Вы смотрите по ТВ. Им оказалась реклама пива «Красный Восток». (Все серии одинаковые. Я ждал бóльшего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение Спорные вопросы  |    Добавлено: Вт Авг 22, 2006 6:59 pm Ответить с цитатой

МАК писал(а):
Я ж тож и предлагаю!
Считайте "триколор" флагом "РФ"!!!

Ну наверно да. Возможно.
РФ, как искусственное новообразование, не являющееся Россией, может иметь какой вздумается флаг.
В конце концов, имеют же мультяшные флаги некоторые области, районы, компании, школы...

МАК писал(а):
Легитимность властей и правопреемственность в схеме Империя-Сов.Россия-СССР-РФ очень спорна.

Тут надо, мне кажется, отделять мух от котлет.
Легитимность властей – разговор особый. А правопреемственность имеется только у Российской Империи, Российской республики (март-октябрь 1917 года) и СССР.
Современная же РФ является «правопреемницей» только РСФСРа – административной единицы в составе Советского Союза, не имевшей статуса государства. РФ не вправе ни именовать себя всей Россией, ни называться правопреемницей СССР.

Согласен с Вами, что Советская Россия – это спорный вопрос. За 4 года существования этого государства (1917–1921), оно очень интенсивно пульсировало (поскольку шла гражданская война), то отделяя от себя очередную Дальневосточную республику, то возвращая её, никого не спросясь.
Так или иначе, но в моменту образования СССР в 1921 году, Советская Россия приблизилась к естественным российским границам. По крайней мере, в отличии от РФ, она включала в себя Крым, Казахстан, Среднюю Азию, северные островá, подаренные в 1990-ые годы американцам...
А власть в лице РКП(б) все эти 4 года распространялась и на отделённые республики тоже.
Всё-таки, Советская Россия была ближе к линии Империя—СССР, а не к РСФСР—РФ (моё такое мнение). Хотя, это действительно спорный вопрос.

МАК писал(а):
Другое дело, если поставлена цель (вос)создать государство (напр., Россию) в соответствии с личными представлениями.

Цель такая есть. Но средств нету. Нет даже таких средств, которые оправдывает цель (<— Эзопов язык. Мудрёное иносказание).

Теоретически Россию всё ещё можно воссоздать. Однако, не в соответствии с личными представлениями, а на основе известных Договоров и международного прáва.
Россияне – действительно интересные люди. Другие стрáны цепляются за малейшую запятую в историческом документе, чтобы выморщить себе какой-нибудь остров или деревушку. А мы, имея полное неоспоримое право на единство своей Родины, в чётком соответствии с буквой закона, ничего об этом не знаем. Или знаем, но не желаем знать.
«Мы – люди широкие». (© Север)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 24, 2006 2:58 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Но ведь с «триколором»-то абсолютно та же история. Когда-то он в нашей стране каким-то образом использовался, в тех же войсках например (как и свастика в Красной Армии). Но после Великой Отечественной войны отношение к «триколору» может быть только такое же, как к фашистской свастике.

Из-за нескольких тысяч отщепенцев?
Я с уважением отношусь к красным знаменам частей СССР и России, несмотря на то, что некоторые из них заляпаны кровью собственного народа. Поэтому ежели без всякого на то права трехцветный флаг, который исторически принадлежал Российской империи подонки нацепили на свои рукава, не делает его в моих глазах флагом преступным.
Цитата:

П.С.
Nestor писал(а):
В каком-то сериале в заключительной песне были хорошие слова - "Страна - это не территория и не власть. Страна - это люди".

| «...Наша страна – это не территории,
|  Наша страна – не страницы истории.
|  Наша страна – это люди,
|  А люди – это наша страна.»
– это оно? Wink
Намедни я сподобился и поглядел-таки сериал, который Вы смотрите по ТВ. Им оказалась реклама пива «Красный Восток». (Все серии одинаковые. Я ждал бóльшего).

Надо же... Надо мне бОльше смотреть телевизор!
Прям как в анекдоте - спутал рекламу с сериалом! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 24, 2006 6:14 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Ахух писал(а):
Но ведь с «триколором»-то абсолютно та же история. ...после Великой Отечественной войны отношение к «триколору» может быть только такое же, как к фашистской свастике.

Из-за нескольких тысяч отщепенцев?
А как же!
Я ведь не случайно привожу Вам в пример свастику. Её, в отличии от «триколора», использовали не пару лет, а ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ. И даже не один народ, а множество народов.
А сегодня что? Сегодня свастика – это табу. По крайней мере, для людей порядочных.
Nestor писал(а):
Из-за нескольких тысяч отщепенцев?
Вот именно! Из-за нескольких тысяч отщепенцев.

Nestor писал(а):
ежели без всякого на то права трехцветный флаг, который исторически принадлежал Российской империи подонки нацепили на свои рукава...

Да не принадлежал он Российской империи исторически. Его использовали всего только несколько лет, да и то «на птичьих правах» параллельно с официальным государственным чёрно-жёлто-белым флагом.

Здесь как-то однажды уважаемый Беляк упомянул, что власовцы использовали Андреевский флаг. Вот на него-то они действительно не имели прáва. А «триколор» официально признан не был (ни генерал Корнилов, ни лидеры Белого Движения правителями России не стали).

Nestor писал(а):
Надо же... Надо мне бОльше смотреть телевизор!
Прям как в анекдоте - спутал рекламу с сериалом!
Это не страшно.
Я просто к тому, что не боги горшки обжигают. Словá к песням тоже не Гумилёв сочиняет.
Рассуждая о политике и истории, нельзя всецело полагаться на субъективную лирику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-