Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Создание славянского языка

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 28, 2006 4:06 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Кто такая Баба Яга? Это, видимо, некая женщина-Яга. А «яга» на санскрите – это жертва. «Баба Яга» первоначально означало просто жрицу.
И становится понятно, почему юное потомство баранов и овец зовут ягнятами. Ягнёнок с древнейших времён – это жертвенное животное.

Ахух - баба-яга=баба+янга(женщина в возрасте), а ступа - Пирамида Хеопса.
Овен в жертве = Альдебаран - первая звезда Овна-барана, но сегодня Альдебаран входит в созвездие Тельца - вот так вот и принесли в жертву Овна. И только по этой причине, овен жертвенное животное.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение Санскритская мова [дилетания рассудителя]  |    Добавлено: Ср Июн 28, 2006 10:24 am Ответить с цитатой

irmy писал(а):
самскрит- сам скрыт. Скрытый язык
irmy писал(а):
на чем первые надписи? на камнях ведь, да? По камушку надо сильно поцарапать , поскрести. Или по глиняной дощечке поцарапать

Да. Добавьте туда ещё и берестяные грамоты, на которых также скребли. Да и на «дощках» Изенбека.
Да и позже гусинными перьями по бумаге тоже скребли. Остались такие просторечные фразы как «нацарапать» какой-нибудь текст или «черкнуть пару строк».
К Вашим двум предположениям о близости «скрит»а к «скрытому» и к «скрести» я бы добавил ещё и похожесть этого самого «скрит»а на слово «скрип». (Есть такая фраза: «перьями скрипеть»).

НО если в латыни корень «scribo» – «скрести» перешёл в слово «sсript» – «писать», (как Вы совершенно верно заметили), то в русском языке и санскрите со словом «скрести» этого не произошло. Crying or Very sad
Всё произошло так же точно, как и в латыни, но с совершенно другим словом. Ещё до эпохи индийского похода ариев в их языке уже было слово «пиш» («резать»). И уже тогда оно – по указанным Вами причинам – стало означать не только «резать», но и «писать». Теперь есть слово «пиш» в санскрите, и есть соответствующие «пишу» и «писать» в русском языке.
(Гммм... А на блатном жаргоне «перо» означает нож. То есть на фене пером можно по-прежнему и писать, и резать).

irmy писал(а):
Дело темное с этим «Sant Sсriрt»

Ох, как я с Вами согласен!

irmy писал(а):
Деванагари (...— буквально «письменность города богов»)

С «Деванагари», пришедшем из гóрода богов, мне представляется вот что:
Слово это, по-моему, составное. И состоит оно из двух корней.

Первый корень – «Дев». Дэв на санскрите означает божество, духа. И хотя русское слово «Бог» произошло не от «дэва» (а от «бхага» – «милостливый»), Дэв у нас тоже отметился. Лесные дýхи звались на Руси дивами (мужского рода). В «Слове о полку Игореве» есть что-то вроде «Див кличет по земле...»

Далее, к «дэву» добавлен слог «-на». Это самое «-на» полностью соответствует русскому суффиксу с окончанием «-нье, -ние». Судите сами:
звать – ґва,    звание – ґвана
знать – жна,   знание – жнана
печь – пач,     печенье – пачана...
То есть, «-на» делает из корня обобщающее существительное:
дать – да,        дань – дана
вещать – вач,  речь – вачана
новый – нава,  новинка – навана...
Отсюда я делаю вывод, что «девана» означает что-то вроде скопища богов или нечто божественное.

Второй корень – «гар». И здесь мастэр поперхнулся. Сердцем чую, что это должен быть либо «город», либо «городить, отгораживаться». Но ничего такого не припомню. Вечером гляну в словарь Гусевой.

Вобщем, если предположить, что «гар» – это «город», то Деванагари действительно означает нечто из Божественного города. И, как выяснилось выше, всё вполне по-русски.

POL VALERI писал(а):
баба-яга=баба+янга(женщина в возрасте)
Это «янга»-то «в возрасте»?! Вы с Бабой Вангой ничего не путаете?
POL VALERI писал(а):
а ступа - Пирамида Хеопса.
Овен в жертве = Альдебаран - первая звезда Овна-барана, но сегодня Альдебаран входит в созвездие Тельца - вот так вот и принесли в жертву Овна. И только по этой причине, овен жертвенное животное.

Ну уж, не только по этой. А точнее – только не по этой причине.
Ягнят приносили в жертву ещё полу-дикие народы, которые ни астрономии, ни астрологии не знали.
Притом, обратите внимание: жертва – именно ягнёнок (он же агнец). А не овен. «Овца» по-санскритски то ли «авика», то ли «авица»,– тоже, кстати, почти по-русски. А речь не о ней, а о слове «ягнёнок».

Вы, уважаемый POL VALERI, в пылу полемики даже не заметили, что санскритская «яга» не только объясняет происхождение русских «бабы Яги» и «ягнёнка», но и объединяет их в родственные однокоренные словá. – Без всякого привлечения туда пирамид, перетекания Овна в Тельца, и тому подобного.
Я бы счёл это за случайное созвучие, за одноразовое совпадение, если бы не горы других слов и фраз, которые связывают санскрит со славянскими языками, и даже объясняют происхождение многих русских слов и выражений. (О чём я писал в прошлом своём сообщении).

Вы ж любите задавать собеседникам загадки?– чтобы они самостоятельно осмыслили информацию.
Вот попробуйте, например, угадать: откуда взялось русское слово «кыш»?
(Мой Вам совет: не опирайтесь в своих рассуждениях на пирамиды из Русь-Орда и Атлантические летописи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: Санскритская мова [дилетания рассудителя]  |    Добавлено: Ср Июн 28, 2006 11:12 am Ответить с цитатой

Axyx писал(а):
Да. Добавьте туда ещё и берестяные грамоты, на которых также скребли. Да и на «дощках» Изенбека.
Да и позже гусинными перьями по бумаге тоже скребли. Остались такие просторечные фразы как «нацарапать» какой-нибудь текст или «черкнуть пару строк».


Вот-вот Smile

Axyx писал(а):

Ещё до эпохи индийского похода ариев в их языке уже было слово «пиш» («резать»). И уже тогда оно – по указанным Вами причинам – стало означать не только «резать», но и «писать». Теперь есть слово «пиш» в санскрите, и есть соответствующие «пишу» и «писать» в русском языке.

Ура!
резать=писать=пиш !!! Smile

Axyx писал(а):
С «Деванагари», пришедшем из гóрода богов, мне представляется вот что:
Слово это, по-моему, составное. И состоит оно из двух корней.
Первый корень – «Дев». Дэв на санскрите означает божество, духа. И хотя русское слово «Бог» произошло не от «дэва» (а от «бхага» – «милостливый»), Дэв у нас тоже отметился. Лесные дýхи звались на Руси дивами (мужского рода). В «Слове о полку Игореве» есть что-то вроде «Див кличет по земле...».


А "диво"? "дивный", сказочный "Див"?

Axyx писал(а):
Второй корень – «гар». И здесь мастэр поперхнулся. Сердцем чую, что это должен быть либо «город», либо «городить, отгораживаться». Но ничего такого не припомню. Вечером гляну в словарь Гусевой...Вобщем, если предположить, что «гар» – это «город», то Деванагари действительно означает нечто из Божественного города. И, как выяснилось выше, всё вполне по-русски.


Что у Гусевой написано? У меня нет ее словаря Sad

В церковно-славянском словаре: "Горе - ввысь; вверх". Краткий словарик здесь

"Диво наверху" - Деванагари Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 28, 2006 5:21 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
Ахух писал(а):
Добавьте туда ещё и берестяные грамоты, на которых также скребли.

Вот-вот

Кстати, многие брахманы, ведущие свой род от ариев, ДО СИХ ПОР соблюдают традицию заключать договоры на бересте. Это в Индии-то!
К берёзе там вообще какое-то особенное отношение.
На бересте «пишали» (и писали, и резали) древние арии ещё на пути в Индию, в Средней Азии.
А в нашем Новгороде археологами обнаружена такая объёмная и разнообразная беллетристика на бересте, что в пору говорить о повальной грамотности среди широких слоёв древних новгородцев.

irmy писал(а):
Ахух писал(а):
Дэв на санскрите означает божество, духа... Дэв у нас тоже отметился. Лесные дyхи звались на Руси дивами (мужского рода). В «Слове о полку Игореве» есть что-то вроде «Див кличет по земле...»

А "диво"? "дивный", сказочный "Див"?

Сказочный Див – это как раз тот же Див, который кличет в «Слове о полку». Он и есть лесной дух.
В начале 80-ых годов в журнале «Техника – молодёжи» разбиралась версия о том Диве как о прообразе Соловья-Разбойника.

«Диво» на санскрите, по-моему,– так «диво» и есть. Потому что «дивный, чудный» – это «дивья».
Но если быть совсем точным, то «Дэв» и «диво» – НЕоднокоренные слова,– и по-санскритски тоже.
Так же как и «дева» («дэви»).

irmy писал(а):
Ахух писал(а):
Второй корень – «гар»... чую, что это должен быть либо «город», либо «городить, отгораживаться». Но ничего такого не припомню.

Что у Гусевой написано? У меня нет ее словаря

У меня словарь где-то дома, в книжке Гусевой «Славяне и арии».
Поищусь вечером. Если удастся, то завтра притащу книгу на работу.

irmy писал(а):
В церковно-славянском словаре: "Горе - ввысь; вверх"...
"Диво наверху" - Деванагари

Гмм... Но ведь Деванагари-то из гóрода богов, а не с гор богов.
На всякий случай замечу, что горы – это, вроде бы, «гири».
То есть, Ваше предположение про «Диво наверху» (а если точнее: «Что-то с божьих гор», «Божье-горское»), в принципе – хорошее предположение.

Но попробую всё-таки поискать «Что-то божье-городское».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 29, 2006 5:23 pm Ответить с цитатой

Книжку я добыл:
Гусева Н.Р.  Славяне и арьи. Путь богов и слов. / М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.

В словарике ни каких намёков на «город»–«гар» и на составные части слóва «санскрит» не обнаружил. К сожалению.
Единственная ассоциация с «гар»ом, которая приходит пока на ум – это древний город Хараппа. Но не знаю, откуда это название происходит и что означает.

Раз уж книга на руках, проверил, всё ли я правильно вчера напереводил. В основном, всё верно. Но есть несколько несущественных поправок:
путник – «патхик», (хотя я где-то читал, что «патник»),
овца    – «авика», (сомневался между «авика» и «авица»),
диво    – «дива», (я писал, что «диво»),
трава   – «трина», (я писал, что «трин»).

Тут есть ещё тонкость. Некоторые словá произносятся по-разному. Например, «жертва» – «яга» и «яджна». Вот у Гусевой в словаре – именно «яджна». Хотя кое-где попадается «яга».

Добавлю кое-что из словаря к прошлым беседам в этой ветке:
Й. Табов писал(а):
Теперь в шутку можно утверждать, что "все" и "сичко" - это разные "производные", т.е. сокращения, от некоего "старого" слова "всичко". И "вшистко" тоже. Конечно, если только "пра-славянский" язык существовал.
весь – «вишва».

POL VALERI писал(а):
баба-яга=баба+янга(женщина в возрасте), а ступа - Пирамида Хеопса.
Уж и не знаю, писать-ли ему об этом?...
«Ступа» – погребальное сооружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Й. Табов

цитировать



Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 33

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 29, 2006 11:26 pm Ответить с цитатой

А не является ли санскрит - "санто ескрито" - "священный язык" - искусственным "священным" языком, компиляцией?

И не могли ли "великие болгары" переселиться с Балкан на Волгу, которая сначала (якобы) называлась "Итиль", а затем, после прибытия болгар, получила от них новое имя? Соответственно сербы с севера могли смешаться с западными болгарами ... и т.д.

Мне кажется, что болгары и сербы во времена Троянской войны жили на Балканах и с тех пор живут там. Пожалуйста, посмотрите "Болгары в Троянской войне" на сайте Цивилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 30, 2006 1:03 pm Ответить с цитатой

Ахух писал(а):
Уж и не знаю, писать-ли ему об этом?...
«Ступа» – погребальное сооружение.

О чем и речь! А пирамида не погребальное сооружение?

Ахух – кыш = спектр(змея, кошка, гусь), при этом гусь и кошка подражают шипению змеи. КШ=КSS=кошка = киска. Человек, говоря кыш, сопровождает свое шипение, взмахом руки, имитируя взмах крыла гуся.
Гуси спасли Рим, но и кошки «стояли на охране» в Египте.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 30, 2006 1:08 pm Ответить с цитатой

Й. Табов писал(а):
А не является ли санскрит - "санто ескрито" - "священный язык" - искусственным "священным" языком, компиляцией?

И не могли ли "великие болгары" переселиться с Балкан на Волгу, которая сначала (якобы) называлась "Итиль", а затем, после прибытия болгар, получила от них новое имя? Соответственно сербы с севера могли смешаться с западными болгарами ... и т.д.

Мне кажется, что болгары и сербы во времена Троянской войны жили на Балканах и с тех пор живут там. Пожалуйста, посмотрите "Болгары в Троянской войне" на сайте Цивилизации.

Если до того как, была мощная империя, то - должен быть один и един язык межнационального общения. Версия про "эсперанто" - имеет право на жизнь!
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 30, 2006 6:15 pm Ответить с цитатой

Й. Табов писал(а):
А не является ли санскрит - "санто ескрито" - "священный язык" - искусственным "священным" языком, компиляцией?

«Ескрито» лучше чем «Скрипт»! – Вы правы. По крайней мере, ОФИЦИАЛЬНО санскрит – это именно священный язык Индии.
Считается так: санскрит был родным языком пришлого в Индию народа (ариев). После прихода ариев в Индии меняется культура, значительно корректируется религия и жизненный уклад. Санскрит не является родным языком ни одного коренного индийского народа. Но на нём написаны священные книги, принесённые ариями: «Махабхарата», «Рамаяна», Веды... Поэтому почти все народы Индии знали этот язык (по крайней мере духовенство) – так же, как сегодня любой врач любой страны знает латынь.
И всё же, «санто ескрито» – тоже не по-славянски. Sad

Является ли санскрит компиляцией?– на этот вопрос можно будет ответить только когда, во-первых, всё окончательно прояснится с хронологией, и во-вторых, когда безоговорочно будет доказана Ваша версия о компиляции древне-славянского языка.

Пока мне это видится так:
Арии двигались с Полярного Севера на юг вдоль Урала и Каспийско-Аральского моря. Было это за много веков до Кирилла и Мефодия,– как полагают историки и археологи – в III-I тысячелетии до н.э. На некоторое время они осели либо в Средней Азии, либо на Кавказе. Там же сформировались народы готы, русы, славяне и аланы. Часть пра-славян (всё ещё носивших самоназвание «арии») совершили поход через Иран к Инду, где и осели. Они занесли в Индию санскрит и значительную часть той культуры, которую сегодня называют индийской.

Значительно позже уже формирующиеся в самостоятельные народы готы, русы и славяне покинули Кавказ и через Северное Причерноморье двинулись в Европу: готы к Балтике, а славяне – на Карпаты и Балканы.
В дальнейшем шло расселение пра-славян по Европе и их расслоение на народы и народности, чему способствовало пришествие хунгаров из-за Урала и великих болгар с Волги.

А дальше (спустя столетия после индийских событий), возможно, произошло то, что описано в Вашей гипотезе: искусственное создание, компиляция единого «древне-славянского» языка. Так сказать, попытка пан-славянизма на платформе Константинопольского христианства. Видимо, удачная попытка.

Пока мне кажется это наиболее правдоподобным. (Если пользоваться традиционной хронологией. И возможна парочка-другая вариантов с привлечением Новой хронологии).

Й. Табов писал(а):
И не могли ли "великие болгары" переселиться с Балкан на Волгу, которая сначала (якобы) называлась "Итиль", а затем, после прибытия болгар, получила от них новое имя?

Как правило, происходит наоборот. Народ, живущий у большой реки (у Волги), развивается, строит городá... А городá очень часто называют по рекам. Один из наиболее «продвинутых» городов становится столицей (в нашем примере это Булгар). И его жители, носящие имя гóрода, постепенно распростаняют своё самоназвание на весь окружающий народ.
Поэтому, мне всё же кажется, что болгары получили своё название от Волги (через город Булгар), а не наоборот.
Другой пример:
Город Москва получил своё название по реке, которая ИЗДАВНА, ещё до прихода туда славян, называлась Москвой. Жители Москвы – москвичи (они же московиты) постепенно распространили это название и на обитателей всех подчинённых земель. К началу XVIII века (когда Московское Царство было преобразовано в Российскую Империю), Московия пролегала от Балтики до Тихого океана. И жители её – вполне официально – именовались московитами.

К тому же, словá «болгар» («волгарь») или «болгарин» («волгарин») очень естественно получаются от Волги, а обратный процесс, по-моему, должен был бы привести к реке «Волгара» или «Волгарка»... А не «Волга».

А с Великой Болгарией (которую историки скромно называют «Волжской») ещё и вот какая проблема: эта страна была известна в Европе много ранее, чем болгары появились на Дунае, задолго до хана Аспаруха. «Волжская» Болгария была весьма развитым для той эпохи государством, и очень богатым.
Я полагаю, что только географическая удалённость Волги от Западной Европы не позволила Великой Болгарии стать одним из ведущих государств в истории Средних Веков.

Й. Табов писал(а):
Соответственно сербы с севера могли смешаться с западными болгарами

С сербами получилось нечто похожее. Они тоже «засветились» в истории раньше, чем появились на Балканах. (Не так ярко, как Великая Болгария, но всё же). В первых веках этот народ замечен некоторыми географами [имя не вспомню] среди жителей Северного Причерноморья.
Славяне в тех краях иногда писали родные словá греческими буквами. Кажется, в годах 60-70-ых там обнаружили надписи греческими буквами «хороуатос» и «сербоиен».
(Я вот думаю: наши «русские» северяне – это не сербы-ли?
Да и между полянами и поляками я на начальном этапе большой разницы не вижу.)

Й. Табов писал(а):
Мне кажется, что болгары и сербы во времена Троянской войны жили на Балканах и с тех пор живут там.

О славянах-участниках Троянской войны - я читал лет 25-30 назад (были версии об Ахиллесе, о Парисе...)
Интересно будет узнать о Троянских болгарах.
(Правда, НХ настойчиво и убедительно отодвигает Троянскую войну в Средневековье, но всё равно интересно).
Й. Табов писал(а):
посмотрите "Болгары в Троянской войне" на сайте Цивилизации.
Спасибо, посмотрю с большим удовольствием.
Но, к сожалению, прочитаю не раньше понедельника-вторника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение КСТАТИ О ПТИЧКАХ  |    Добавлено: Пт Июн 30, 2006 6:27 pm Ответить с цитатой

POL VALERI писал(а):
Ахух писал(а):
Уж и не знаю, писать-ли ему об этом?...
«Ступа» – погребальное сооружение.

О чем и речь! А пирамида не погребальное сооружение?
Не зря я боялся писать Вам об этом.
В Индии не хоронили в пирамидах, тем более – в пирамидах Хеопса.
Издревле в Индии покойников кремируют. А от урны с пеплом усопшего до «ступы» – один шаг.

POL VALERI писал(а):
кыш = спектр(змея, кошка, гусь), при этом гусь и кошка подражают шипению змеи. КШ=КSS=кошка = киска. Человек, говоря кыш, сопровождает свое шипение, взмахом руки, имитируя взмах крыла гуся.
Я думал, Вы догадаетесь, что я намекаю на санскрит.
«Кши» на санскрите означает «прогонять».

Возникла мысль: раз уж Вы упомянули змей и гусей (и раз уж словарь Н.Р.Гусевой на руках), провести обзор по словам, означающих животных.

КСТАТИ О ПТИЧКАХ
или
ВЕРНЁМСЯ К НАШИМ ОВЕНАМ


Прежде всего, обратите внимание, что среди этих слов есть такие, которые могут объяснить (и только они) появление некоторых слов в русском языке.
Почему, например, мы мясо коров именуем говядиной? От свиней – свинина, от баранов – баранина. Но почему же от коров – говядина?!
А вот почему:
«гава» – это корова!
От «гава», кстати, происходит ещё одно русское слово... Тоже немножко про коров... Но я о нём писать не буду, оно нехорошее.

Повторюсь, что
«яга» – это жертва. – Что единственным образом может объяснить происхождение слова «ягнёнок».
Повторюсь, что
«авика» – это овца.
И далее двинемся по словарю (Гусева Н.Р. Славяне и арьи. Путь богов и слов):

волк – «врика», (санскрит иногда заменяет русское «л» на «р»)
выдра – «удра»,
гусь – «ханса»,
(а гуля – «гула»),
змея – «сарпа», (есть змея сапа)
(а жало – «жал»),
кулик – «кулика»,
мышка – «мушка».

Менее всего, я думаю, козе повезло:
коза – «мэка, букка».

Не совсем животные, но всё же:
грива – «грива»,
мех – «меша»,
мёд – «мадху»,
мясо – «манса, мас»,
курлыкать – «кур»,
пасти' – «паш»,
рёв – «рава»,
голодный, жрущий – «пса», (и вот почему самцов собак называют псами)
жизнь – «живатва».

О чём это всё говорит? Кроме близости языков, это свидетельствует о том, что в библейские времена предки неплохо знали корову, лошадь, собаку, козу, гусей и мёд.
И, кстати, знали математику! Но про это напишу в июле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POL VALERI

цитировать



Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1020

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 30, 2006 9:09 pm Ответить с цитатой

Ахух – дикие народы – искусственного происхождения.
В ваших рамках понятия «дикие народы»? – Но такой части человечества не существовало никогда!
Библия про приход миссии – «агнец как бы закланный…».
Закланный=избранный.
Откровение И.Б., гл. 7, п. 10 «И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле и Агнцу!». В откровениях Агнец =посланец=избранный.
Ахух – вообще-то я не отрицаю, совпадение санскрит с русским, а наоборот, утвердительно – санскрит произошел от русского.

Далее. Кыш, Вы спросили мое мнение, мое мнение сугубо личное. Вы заметили, что я разделяю: /мое мнение/ общепринятое мнение/ мнение N-лица.
Ахух – взвесьте, гусь и кошка повторяют шипение и телодвижения змеи, при этом оба - домашние животные. То есть человек ежедневно видит и слышит имитацию змеи.
И абсолютно у всех народов мира звук – кыш, кш, кыс, кс. Ну а в русском языке – как слышится, так и пишется.
Теперь просто, что старше: кыш или прогонять???
Из двух слов гусь и ханса, старше гусь, своим происхождением слово гусь обязано рунам.
Корова – корень рева, но корова мычит или мУУчить (ревет) и уж никак ни гава.
Говядина – корень увядать, сушить, вялить. В сухие сезоны – с голодухи увядшая, тощая – говядина.
Мед – мадху, сладкие речи, как муха на мед – уберите на и Вы получите анаграмму – мадху, что четко показывает искусственность слова мадху. Слияние севера с югом. И, насколько мне известно, был такой пророк.
Мусульман – анаграмма от русского – нам сулит ум, поэтому что бы ребенок был умным его нарекают Сулаймон, Сулейман так же анаграммы от: нам сулит ум. При этом сул=кул, и на Руси – Кулибин=Кул+Ибн(Иван)=головастый Иван.
Ахух – все слова нет возможности перебрать на происхождение, не хватит ни Вашей, ни моей жизни. Поэтому берут слова связанные с ключевыми событиями.
Ахух – как я понял, вы не принимаете реальность баба-янга.
Под Ташкентом есть город Янгиюль (хлопка перерабатывающая промышленность), но и Иваново (текстильная промышленность) город невест, то есть - снох. Невеста/сноха – часть человечества, принесенная в жертву прогресса.
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: Санскритская мова [дилетания рассудителя]  |    Добавлено: Вс Июл 02, 2006 12:02 pm Ответить с цитатой

Axyx писал(а):

С «Деванагари», пришедшем из гóрода богов, мне представляется вот что:
Слово это, по-моему, составное. И состоит оно из двух корней.
...
Отсюда я делаю вывод, что «девана» означает что-то вроде скопища богов или нечто божественное.


Деванагари Девана-гари

А как Вам такой вариант? Wink

Деванагари = "скопище богов" на горе. Что-то слышится знакомое. Rolling Eyes Не отсюда ли Олимп и "олимпийские боги" ведут свою историю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение «Давненько я не держал в руках шашак»...  |    Добавлено: Чт Июл 06, 2006 1:21 pm Ответить с цитатой

POL VALERI писал(а):
В ваших рамках понятия «дикие народы»? – Но такой части человечества не существовало никогда!

Не обманывайте. Пока существует человечество, ВСЕГДА были дикие народы, и даже сейчас есть.

POL VALERI писал(а):
... муха на мед – уберите на и Вы получите анаграмму – мадху, что четко показывает искусственность слова мадху. Слияние севера с югом. И, насколько мне известно, был такой пророк.
Это показывает искусственность не слóва, а Ваших домыслов. Если взять поговорку, неизвестную индусам, да убрать из неё половину букв, да перетасовать оставшуюся половину как Вам в голову взбредёт, то конечно что-нибудь да получится...
А если не получится, то снова вычеркнуть половину букв, да снова перетасовать...
POL VALERI писал(а):
Слияние севера с югом. И, насколько мне известно, был такой пророк.
Кто из них пророк? Уважаемый юг или уважаемый Север? Smile

POL VALERI писал(а):
Теперь просто, что старше: кыш или прогонять???
Не «прогонять», а «кши». Ничего не старше: это просто одно и то же слово – «кши» и «кыш»,– только по-разному произнесённое.

POL VALERI писал(а):
Корова – корень рева, но корова мычит или мУУчить (ревет) и уж никак ни гава.
Корова – именно «гава».
Не верите мне (имеете полное право) – добудьте какой-нибудь словарик по санскриту и проверьте сами. (В словаре Гусевой слóва «гава» нет).
POL VALERI писал(а):
Корова – корень рева...
С чего Вы это взяли???
Корова – корень «коров»!  (Купите книжку по морфологии и не говорите глупостей).
POL VALERI писал(а):
Говядина – корень увядать, сушить, вялить...
Ещё не легче!
Если «-вяд-» – это корень, то «го-» тогда – это приставка?! НЕТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПРИСТАВКИ «ГО-», уважаемый POL VALERI! Учите морфологию,– заклинаю я Вас. Нельзя лезть в «высшие сферы», не имея представления об ЭЛЕМЕНТАРЩИНЕ, очевидной любому школьнику-хорошисту.
POL VALERI писал(а):
Говядина – корень увядать, сушить, вялить. В сухие сезоны – с голодухи увядшая, тощая – говядина.

При чём тут сухие сезоны? Разве говядины в мокрые сезоны не бывает?! При чём тут именно говядина? Свинина, баранина, конина, лососина и любая другая скотина (кроме верблюда) при засухе подвергается всем тем же самым бедствиям.
Вам не кажется, что это Ваше «объяснение» (Laughing) слишком надуманно и искусственно притянуто к говядине за уши?– за увядшие, тощие говяжьи уши...

POL VALERI писал(а):
Сулаймон, Сулейман так же анаграммы от: нам сулит ум.
Ни древние иудеи, ни средневековые арабы не знали русских слов «нам», «сулит» и «ум».
Не наговаривайте на них.

POL VALERI писал(а):
и на Руси – Кулибин=Кул+Ибн(Иван)=головастый Иван.
Shocked !
– это не портрет головастого Ивана. Это я потерял дар речи.
Конечно же, всё так и булó. Кулибин – это головастый Иван... Актёр и режиссёр А.Галибин – это голый Иван... Виктор Рыбин – это ещё какой-то Иван Ра-Ибн...  Е.Б.Н.– Ельцин Борис Николаич – это ваще просто ИБН...

Вы путём неимоверных усилий за те же «говяжьи уши» притянули Кулибина к слову «кулить» (которое у Вас почему-то означает «сулить»). Но даже и в этом слове ни пол-намёка нет ни на ум, ни на головастость!

POL VALERI писал(а):
Ахух – как я понял, вы не принимаете реальность баба-янга.
А в чём там была реальность?

POL VALERI писал(а):
Невеста/сноха – часть человечества, принесенная в жертву прогресса.

Вот за последнюю фразу я уцеплюсь, и в следующем своём сообщении напишу кое-что про санскритские слова, обозначающие семейное родство:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение ИВАНЫ, РОДСТВО ПОМНЯЩИЕ  |    Добавлено: Чт Июл 06, 2006 1:36 pm Ответить с цитатой

А теперь страничка для взрослых.

О некоторых словах санскрита, означающих родственные отношения, я уже упоминал:
мать, мама – «матри», «мата», «ма»,
бабушка – «пра-матри».

Приведу здесь ещё несколько слов из словаря Гусевой (Гусева Н.Р. Славяне и арьи. Путь богов и слов. / М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002):

отец – «питар» – абсолютно не похоже на русское (более даже схоже с греческим «патри»). Хотя Н.Р.Гусева объясняет этот «питар» как «питающий», то есть по-нашему кормилец.
Зато:
тятя – «тата»,
папа – «папу» (защитник).

Дальше проще:
брат – «бхратри»,
вдова – «видхава»,
деверь – «деври»,
жена – «жани»,
свояк – «свака»,
свёкор, свекровь – «свакри», что означает «сделать своим» и объясняет происхождение этих слов,
сноха – «снуша» (а в Приложении «снуха»),
сын – «суну», «суна»,
шурин – «швашурья».

С книжкой Н.Р.Гусевой есть такая проблема. На ней, оказывается, мелкими буквами прописано страшное заклинание (теперь это модно):
Цитата:
«Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.»

А мне бы очень хотелось привести здесь отрывок из Приложения – выдержку из статьи индийского лингвиста Д.П.Шастри (1964 год). Об этой статье писала «Техника – молодёжи» лет 30 назад.
Вобщем, я не думаю, что доклад Шастри 64-го года – это собственность Н.Р.Гусевой.
(Уважаемый lirik! Если Вы считаете, что у форума могут возникнуть какие-то сложности, то удалите, пожалуйста, приведённую ниже цитату).

В европейских языках тоже есть свои «матри» и «патри», и английская «widow» похожа на русско-санскритскую «вдову». Однако, близость санскрита именно к русскому языку отметил тот же Д.П.Шастри. А мнение специалиста,– я полагаю,– многого стóит.
Цитата:
«Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашённым на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски: "Он мой сын и она моя сноха".
Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог быть здесь, со мной, и слышать язык своего времени, столь чудесно сохранённый со всеми мельчайшими тонкостями! Русское слово сын – это son в английском и суну в санскрите. Также мадий санскрита может быть сравнено с мой русского языка и my английского. Но только в русском и санскрите мой и мадий должны измениться в моя и мадия, так как речь идёт о слове сноха, относящемуся к женскому роду. Русское слово сноха – это санскритское снуха, которое может быть произнесено так же, как и в русском...»


(Дурга Прасад Шастри. Из Материалов конференции Общества индийской и советской культуры 22-23 февраля 1964 г.)


Здесь я бы заметил, что правильному прочтению санскритских слов частенько мешает государственный язык Индии (английский). Транскрипция при переводе с санскрита на русский через посредничество английского произношения порождает иногда ошибки.
Ну вот в приведённом примере Шастри указывает такую транскрипцию:
«snukha»  (то есть «снуха»).
А в словарике написано:
«snusha»  (то есть «снуша»).
Между тем, Шастри подчёркивает, что слово это «может быть произнесено так же, как и в русском». Значит, правильно именно «снуха»!

Поэтому, если заметили, я и транскрипцию [j] передаю как [ж]:
жена – «жани» (а не «джани»).
Потому что превращение [ж] в [дж] – это выдумки английской транскрипции. В английском языке просто нет чистого звука «ж», который есть в русском и санскрите.
Когда-то точно так же и слово (которого нет в словаре)
«южа» – узы, союз, сообщество
превратилось через английскую транскрипцию в «йогу».

Сказав про «узы», добавлю до кучи, откуда взялось слово «семья». (Этого нет в словарике). И это ни какое не «7 Я», как говорят в шутку. Потому что построением вроде «7 Я» может называться класс в шанхайской школе, но русские словá так не образуются. А вот так образуются:
семья – «самья» (держаться вместе).

В качестве вывода, можно сказать, что нынешние формы семейного родства сложились в целом у наших предков очень давно (поскольку очень давно арии отправились в Индию, а общие слова санскрита и славянских языков существовали ещё ДО этого похода). Причём, структура отношений была именно близка к нынешней: не просто мать и сын, а даже такие тонкости, как деверь, свояк или шурин.
Все ли мы даже сегодня хорошо разбираемся во всяческих «шуринах» и «золовках»? Вот Владимир Семёныч, например, иногда путался:
Высоцкий писал(а):
«Послушай, Зин, не трогай шурина!
Какой ни есть, а он – родня!»
(– это Ваня ЕЙ, Зине, объясняет, что шурин – тоже родня. Хотя его шурин – это родной Зинин брат Smile).
Я, например, хорошо знаю только прямое близкое родство. Вся остальная родня для меня – просто тёти и дяди. (Кстати не из словарика:
дядя – «дада»,
причём, как и в русском языке, «дада» может быть мужем тёти, а может быть просто «чужой дядя» вообще).
Думаю, что большинство собеседников тоже не очень сильны в титуловании родственников. А вот древние предки, оказывается, разбирались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axyx

цитировать



Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 378
Откуда: город Арти

Сообщение ГОРА БОГОВ  |    Добавлено: Чт Июл 06, 2006 1:59 pm Ответить с цитатой

irmy писал(а):
А как Вам такой вариант? Wink

Деванагари = "скопище богов" на горе. Что-то слышится знакомое. Rolling Eyes Не отсюда ли Олимп и "олимпийские боги" ведут свою историю?

А ведь Вы правы! Браво!
И чего я упёрся в этот «город Богов»?!

Именно Гора Богов! – И не только Олимп.
Ведь согласно Ведам, арии пришли из приполярного края, который греки называли Гипербореей. Климат тогда был, видимо, намного мягче.
На знаменитой карте Меркатора Северный Ледовитый океан изображён со здоровенным островом посередине. В центре óстрова большое озеро, посреди которого – прямо на Северном полюсе – гора. Из озера в 4 разные стороны (как крест) вытекают широкие реки и впадают в океан.

Эта гора, вершиной упирающаяся в Полярную звезду, называется Меру. Это – рай для богов, священная гора индусов.
Деванагари (в этом случае «Дэванагири») могло бы тогда означать Богов этой самой священной горы.

И греки поместили своих богов на Олимп тоже оглядываясь на те же мифы,– Вы абсолютно правы. Потому что греки знались с персами и египтянами. А через Персию шли когда-то в Индию арии. И поэтому в Иранской Авесте также описана божественная гора Хара-Березайте. Вокруг неё «вращаются солнце, луна и звёзды»,– то есть гора-то опять-же на полюсе!

Н.Р.Гусева упоминает всвязи с этим Книгу пророка Исайи (14:13):
«... взойду на небо, выше звёзд Божьих вознесу престол мой и сяду на горé в сонме богов, на краю Севера». (Пророк был единобожником, но в книге ещё слышатся отголоски какого-то «сонма богов». То есть явно чья-то древняя легенда упоминается,– даже для пророка Исайи древняя).

Н.Р.Гусева перечисляет также и китайцев, рай которых – это гора на Северном полюсе, и египтян, священная гора которых на полюсе, и римлян, и ассирийцев... И упоминает письменные памятники об Эдеме, ссылаясь на У.Уоррена (Warren W.F. Paradise found cradle of tye Human race at the North pole. / Boston, 1885).
Но я думаю, что Вы слышали о Гиперборее (или Арктиде) со священной горой под семью звёздами и без Уоррена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-