Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Гравюры А.Т.Фоменко

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Гравюры А.Т.Фоменко  |    Добавлено: Чт Окт 21, 2004 10:15 am Ответить с цитатой

http://izmgu.narod.ru/fomenko.html
http://www.mathe.tu-freiberg.de/~hebisch/cafe/fomenko/galerie4a.html


Последний раз редактировалось: lirik (Пн Фев 21, 2005 8:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Реклама
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 7:28 pm Ответить с цитатой

Новая хронология Фоменко коснулась Булгакова
(17.11.2004, Страна.Ru, Наталья Елисеева)



В московском культурно-просветительском центре «Булгаковский дом» открылась выставка графических работ Анатолия Фоменко - известного математика, профессора МГУ, одного из создателей радикально новой исторической хронологии. На выставке был представлен цикл работ Фоменко «Геометрические ассоциации в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».



Работы были выполнены профессором "вручную" еще тогда, когда сам главный роман Булгакова нельзя было купить в книжном магазине, - в 1973-1974 годах. Но и сегодня они смотрятся, как говорится, неоднозначно. Впрочем, по заявлению самого Анатолия Фоменко, "рисунки отражают личное восприятие атмосферы романа. Наверняка у читателя выработались собственные зрительские образы. Поэтому возможен конфликт между моим видением романа и читательским".



Судя по представленным на выставке гравюрам, особое впечатление на их автора произвели главы, посвященные противостоянию Понтия Пилата и Иешуа (каждую работу сопровождает обширная цитата из романа, в подписях к иллюстрациям мы даем название картины и выдержку из цитаты). Геометрические ассоциации Фоменко практически неуловимы, они расплывчаты и напоминают китайские резные шарики и русские матрешки одновременно. Великий прокуратор Иудеи, Иешуа Га-Ноцри, Левий Матвей, Марк Крысобой в виде вытянутых параллелепипедов, изломанных арок, уходящих в пространство тоннелей и шахматных досок - таких иллюстраций к роману, наверное, еще не было. И многим посетителям, наверняка, захотелось воскликнуть вслед за Берлиозом: "Этого не может быть!" Но в фоменковском геометрическом мире, как и в его мире историческом, возможно все.



Напомним, что научная общественность знает Анатолия Фоменко как математика, профессора МГУ, автора 130 научных работ, 30 монографий и учебников. С 1992 года он является заведующим кафедрой дифференциальной геометрии. В марте 1994 года Анатолий Фоменко был избран действительным членом Российской Академии Наук (РАН), при этом он многие годы читает в Университете обязательный курс «Дифференциальная геометрия и топология», а также специальные курсы по современной геометрии и приложениям.



Однако математика и ее составная часть геометрия не являются единственной сферой внимания профессора. В кругах читающей публики Анатолий Фоменко более известен как автор новой хронологии всемирной истории. Его работы посвящены методологии исторической науки, а также затрагивают «философскую проблему возможности познания действительности». Их новизна и оригинальность состоит в том, что, по мнению Фоменко, вся многовековая история человечества просто не соответствует действительности, так как историки из поколения в поколение использовали «неправильные» методы и все, как один, не правильно понимали и датировали исторические источники. Для упорядочения периодизации истории Фоменко предложил универсальный, с его точки зрения метод, который основан на использовании математики, статистики и астрономии. С помощью этого ноу-хау ему удалось получить неожиданные результаты.

Согласно теории Анатолия Фоменко, реальная история человечества была вовсе не такой, какая изложена в учебниках и монографиях, а гораздо более сжатой по времени. Фоменко предполагает, что многие исторические события и исторические персонажи были на самом деле дубликатами, или, по его выражению, "фантомами" какого-то одного события или исторического персонажа. В частности, Иисус Навин, римлянин Гай Юлий Цезарь и франк Карл Великий - одно и то же лицо, гомеровская Троя - то же, что и Неаполь, а библейский Иордан - это на самом деле река По в Италии. Достоверный же ход истории, начинается не ранее XI-XII веков, а события античности являются фантастически преломленными отражениями средневековой истории, сдвинутыми на тысячелетия в глубь веков. Это и есть, по мнению Фоменко, «правильная» история.



Надо отдать должное, что Фоменко не пытается выдать свою теорию за непоколебимую истину. Напротив, он подчеркивает, что его концепция - лишь гипотеза, требующая проверки и подтверждения, и безуспешно призывает историков подключиться к работе. Однако большинство профессиональных историков и археологов отвечали на эти призывы молчанием либо подвергали математика жесткой критике.

По выражению заведующего кафедрой археологии МГУ академика Валентина Янина «историки поначалу считали подобные публикации, чем-то типа интеллектуальной игры, покуда она не стала принимать род тяжелого недуга». Историк А.Пономарев (исторический факультет МГУ) считает, что академик А.Т. Фоменко недалеко ушел «от откровенного зубоскальства авторов Сатирикона, писавших в своей "Всемирной истории", что, ожидая Одиссея, Пенелопа днем ткала, а ночью порола сотканное, а заодно и сына своего Телемаха». Пономарев допускает, что Фоменко просто занимается мистификацией и «пишет все новые свои труды лишь потому, что никак не дождется, когда же рядовой читатель начнет хвататься за бока, читая то место книги, где ему - академику - нарушения логики мозолят глаз». С историками солидарны и некоторые физики. Например, по мнению нобелевского лауреата академика Виталия Гинзбурга, «совершенно бредовый характер некоторых утверждений А.Т. Фоменко (например, он считает, что Иисус Христос родился в 1054 г. и был римским папой) и лженаучный в целом характер его "исторической" деятельности очевидны любому человеку, знакомому с азами истории человечества».

В общем, слава «отца истории» Геродота пришла к геометру Фоменко вместе со славой Пифагора. По мнению коллег Фоменко по МГУ, он, безусловно, очень талантливый человек, но, видимо, до сих пор еще не осознал в какой именно области эти таланты ему приложить. И вот вниманию как почитателей, так и критиков Анатолия Фоменко предлагается выставка его графики. У профессора не было специального исторического образования, однако он переписал историю "заново". Не является он и профессиональным художником, однако и в этой сфере ему, несомненно, уже удалось привлечь к себе массовый интерес.

http://www.strana.ru/print/232979.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 11:12 pm Ответить с цитатой

Булгаковский Дом приглашает на открытие выставки А. Т. Фоменко

16 ноября в 18.00 в культурно-просветительском центре «Булгаковский дом» состоится открытие выставки графических работ академика А. Т. Фоменко – известного математика, профессора МГУ, одного из создателей радикально новой исторической хронологии.

Посетителям Культурного центра будет представлен цикл А. Т. Фоменко «Геометрические ассоциации в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

«Рисунки отражают личное восприятие атмосферы романа. Наверняка у читателя выработались собственные зрительские образы. Поэтому возможен конфликт между моим видением романа и читательским. Основное внимание уделено линии Пилат – Иешуа. Рисунки снабжены теми фрагментами текста, с которыми они ассоциировались у меня» - А. Т. Фоменко.

А. Т. Фоменко многие годы читает в МГУ обязательный курс «Дифференциальная геометрия и топология», а также специальные курсы по современной геометрии и приложениям. Первым опытом автора в области графической визуализации сложных современных математических понятий были иллюстрации к книге Д. Б. Букса, А. Т. Фоменко, В. Л. Гутенмахера «Гомотопическая топология» (Изд-во МГУ, 1967-1969). В 1990 г. Американское математическое общество издало книгу-альбом А. Т. Fomenko “Mathematical Impressions”, включающую 84 рисунка, снабженных математическими комментариями.

Множество графических работ было опубликовано в разные годы в периодической печати, в частности в журналах «Наука и жизнь», «Техника – молодежи», «Квант» и других изданиях.

Графические работы А. Т. Фоменко демонстрировались на выставках, организованных в разные годы по просьбам зрителей в научных, учебных, производственных центрах Москвы, Ленинграда, Киева, Новосибирска, Свердловска и других городов России. Официальные персональные выставки проходили в художественных музеях Челябинска, Магнитогорска, Магадана, а также за рубежом.

Ввиду отсутствия специального художественного образования А. Т. Фоменко не ограничивает себя рамками какого-либо одного жанра. Определенное влияние на автора оказали его любимые художники: Босх, Брейгель, Дали, Эшер, Беклин, Дюрер, хотя сознательного подражания им никогда не было. Все рисунки выполнены от руки, без использования компьютерной графики.

http://www.bulgakov.ru/editorial/22/#prsfrm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 04, 2005 2:00 pm Ответить с цитатой

А. Т. Фоменко - Современная математика в наглядных образах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 16, 2005 12:42 pm Ответить с цитатой

Fomenko

Fomenko art
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 11, 2006 9:55 pm Ответить с цитатой

Альбом Геометрические образы и ассоциации в математике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 28, 2006 7:27 pm Ответить с цитатой

Объявление сайта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ

На сайте [сайт утерян] представлено 146 графических работ А.Т.Фоменко, сделанных примерно в 1967-1980 годах. В основном они были сделаны для учебников и монографий по математике как самого автора, так и его коллег-математиков. Комментарии к работам на указанном сайте появятся чуть позже. В то же время с ними можно познакомиться по книге А.Т.Фоменко "Математика и миф сквозь призму геометрии", опубликованной в издательстве МГУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-