Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Папирус

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 05, 2006 3:50 pm Ответить с цитатой

http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/10074.html

http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/10365.html

http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/10165.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
elcano

цитировать



Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 112

Сообщение Евангелия от Иуды  |    Добавлено: Сб Апр 08, 2006 6:10 pm Ответить с цитатой

Приведу перевод Кем: Смирнов В., Смирнова А. в: СБ 30 of Apr, 2005
http://carians.jedi.org.ua/tiki-read_article.php?articleId=94
это перевод материалов с сайта Михеля Ван Риинка на 30.04.05
дальнейшее развитие событий можно посмотреть здесь http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws.htm
там много еще чего интересного по кухне антиквариата.
Но даже в этой части четко видно как фальшивка пробивается заинтересованными лицами. Какие детективные истории раскручиваются, да, историю открытия папирусов необходимо срочно собирать и показывать, что ВСЕ папирусные документы созданы в основном в 19 и 20 веках в Сиракузах (Сицилия). Размах на миллионы штук должен где то показать Итальянский след.

Часть 1
В апреле этого года в ряде СМИ прошло сообщение об интересной археологической находке Евангелии от Иуды. Владельцы находки планируют передать ее египетскому правительству, а пока ученые работают над реставрацией и переводом манускрипта. Из скупых строк невозможно по достоинству оценить важность находки, содержание же не раскрывается в ожидании окончания перевода. Некоторые подробности все же удалось найти. Они изложены здесь вместе с краткой историей появления рукописи. Здесь участвуют археологи и контрабандисты, торговцы предметами искусства и правительства, банкиры и им подобные, готовые всадить друг другу нож в спину за право обладания бесценной находкой.

1. Для начала две статьи Хенка Шюттена, проливающие свет на историю появления манускрипта.

ТЕМНАЯ СТОРОНА ТОРГОВЛИ ИСКУССТВОМ http://www.michelvanrijn.nl/artnews/parooltrans8-9.htm
http://www.michelvanrijn.nl/artnews/parool2.htm
Хенк Шюттен . ( het Parool , 2 6 марта 2005)

В конце прошлого года Михель ван Риин сообщил через свой вебсайт о впечатляющем открытии, касающемся Евангелия от Иуды. Спустя месяц он был арестован. Похоже, что против него объединились три основных его конкурента на рынке краденого культурного наследия.

По прибытии в базельский аэропорт после полудня в среду19 января, Михель ван Риин был к своему великому изумлению задержан швейцарской полицией. "Самолет только приземлился и вот этот цирк уже ждал меня, не около таможни, а прямо у самолета. Меня втолкнули в комнату и обыскали. У меня не было никакой представления о том, почему я был задержан, пока некто не стал кричать мне: "Где кольцо?" Тогда я понял, кто стоит за всем этим."

Ван Риин ехал в Швейцарию по приглашению Марио Роберти, швейцарского президента фонда " Maecenas " и владельца Евангелия от Иуды с 2000 года. Но Роберти, являясь юридическим консультантом, действовал также в интересах некоторых ключевых фигур черного рынка предметов искусств, таких как Али и Хичам Абутаам, двух братьев, оба приговоренных в Египте и в Соединенных Штатах за торговлю краденными предметами искусства. На своем вебсайте Ван Риин предупреждал о практике этих братьев Абутаамов, которые стали крупнейшими похитителями охраняемого мирового культурного наследия. Этот вебсайт возник несколько лет назад всего лишь как шутка. Будучи вовлеченным в "90 процентов контрабандных операций с предметами искусства", по утверждению Скотланд-Ярда, ван Риин, используя интернет, хотел сломать лживую систему бизнеса, сложившуюся вокруг мирового искусства. И весьма удачно, поскольку его разоблачения привели к арестам, осуждениям и, что важнее всего, ко многим испорченным репутациям. Роберти и сам в течение нескольких лет являлся козлом отпущения на вебсайте ван Риина. Но впоследствии они забыли свои разногласия.

Ван Риин даже провел небольшое расследование для фонда " Maecenas " относительно пропавших фрагментов Евангелия от Иуды, и, по его словам, вполне успешно. "Роберти мне предложил быть консультантом проекта," - сообщил ван Риин: "Мне обещали 50000 фунтов и долю в фонде. Мое имя должно было бы фигурировать в числе тех, кто открыл манускрипт."

Именно Роберти пригласил Ван Риина в Женеву для примирительной встречи с Али Абутаамом. Ван Риин не стал отказываться. "Я подумал: не будет вреда если я послушаю. Так как я постоянно подвергаюсь опасности, я живу в хорошо защищаемом доме в Челси и совсем недавно нанял охрану для моих двух маленьких сыновей."

Роберти также упомянул, что Ван Риин мог бы потенциально иметь дело в Швейцарии со его клиентом Фридой Чакос, которая приобрела пять лет назад на черном рынке Евангелие от Иуды. Как он сказал, Чакос интересовался коллекцией византийских драгоценностей, принадлежащей Ван Риину. "Роберти нарочно попросил меня привезти византийское кольцо, так как Фрида выказала к этому свой интерес. Когда же я спросил его, как я мог бы его привезти. он ответил: "Да просто надень его!" Но я хорошо знал, что представляет собой швейцарская таможня, поэтому решил взять только фотографии. Поэтому когда выяснилось после ареста, что швейцарские таможенники ищут кольцо, я сразу понял, что за этим - Роберти." Ван Риина отправили в Женеву в полицейском фургоне. Его камера была не больше чем матрас, на котором он спал. Ему не позволили встретиться с адвокатом. "Это совсем не смешно, когда вам 54 и у вас двое детей. Я также боялся за свою жизнь в тюрьме. Для таких людей как Абутаам это совсем нетрудно, он уже однажды открыто пытался убить меня, мог бы и сделать это в тюрьме."

И только когда он выслушал швейцарскую судью, только тогда выяснилось, наконец, в чем заключалось обвинение. Лондонский дилер, Фредди Ибрахим, судя по всему, заявил, что Ван Риин собирался убрать со своего вебсайта все нежелательные для Али Абутаама статьи в обмен на 150 000 долларов. Шантаж в чистом виде, по мнению Абутаама, который в сопровождении трех адвокатов ожидал слушаний. На швейцарскую судью это обвинение не произвело впечатления. Она спросила, будет ли это единственным обвинением. Ван Риин: "К моему удивлению один из адвокатов Абутаама ответил: разве вы не получили документы из США?" Эти обвинительные документы из Америки были отправлены факсом сразу на следующий день после ареста Ван Риина адвокатом американского миллиардера Джеймса Ферелла, одного из крупнейших газовых магнатов в США, с которым у Ван Риина некоторое время были трения. Ван Риин: "Ферелл широко известен как крупнейший скупщик краденых предметов древности. Он является самым значительным клиентом Абутаама и был замешан в дело Хезболла. Деньги, которые он выручал от контрабанды произведениями искусства шли на финансирование оружия для террористических актов." Ван Риин стал опасаться самого худшего, когда услышал, что в дело вовлечен американский миллиардер. " Ферелл сговорился с Абутаамами, двумя отпетыми преступниками, а Роберти должен был меня обвинить. Мне стало ясно, что надо быть настороже." Марио Роберти был вызван на следующий день как свидетель. Роберти дал показания и подтвердил, что вебсайт Ван Риина "в основном" используется для шантажа. Мой e - mail , адресованный Роберти, где я спрашивал его о своих 50 000 фунтах, было представлено как свидетельство обвинения. Но это была сумма, которую Роберти обещал мне за мои поиски Евангелия от Иуды."

Разумеется Ван Риин был освобожден, хотя страх за жизнь сохранился. Швейцарская судья отвела свидетельство как слишком слабое. Обвинения были сняты и он смог вернуться к себе домой в Лондон. В это же время Ван Риин получил официальное письмо, подписанное Фредди Ибрахимом, где тот отрицает, что он сказал будто Ван Риин потребовал 150 000 от Али Абутаама, шантажируя его. Подпись Ибрахима была сфабрикована помощниками Абутаама. Ван Риин понял, что он дешево отделался. "В Швейцарии действует наполеоновский закон. Ты должен доказать, что ты невиновен. Но если ты влип, на это требуются недели, если не месяцы."

До какой степени сильны его противники стало ясно в прошлом году, когда его вебсайт подвергся компьютерной атаке. Работал так называемое Denial or Service-Attack?, когда сайт был заблокирован потоком неопознанных запросов веб-страниц. Тискали, провайдер Ван Риида, успешно отразил атаку. Хакеры остались неопознанными, несмотря на то, что они угрожали в анонимном электронном письме применить более серьезные средства.

Через шесть месяцев была совершена новая атака, на этот раз успешно. Сайт www.michelvanrijn.com в некоторые моменты времени невозможно было обнаружить. Сначала казалось, что это техническая проблема, но затем стало ясно, что вся информация оказалась стертой. Хакеры не оставили никаких шансов, так как они вычистили и альтернативные домены, такие как www.michelvanrijn.org и www.michelvanrijn.net, прямо на глазах. Все указывало на компьютерную атаку из Соединенных Штатов. Незадолго до этого суд Огайо потребовал от Ван Риида убрать со своего вебсайта все обвинения в адрес газового магната Джеймса Ферелла. Неясно, по какой причине его противники выбрали именно этот момент, чтобы объединить силы против него. Было ли это недавний приговор братьям Абутаамам или обвинение Ферелла в том, что он сотрудничает с террористами? А может быть объявление о предстоящих новых разоблачениях относительно Евангелия от Иуды оказалось последней каплей? Ван Риин мог только догадываться о мотивах своих оппонентов, но он убежден, что Марио Роберти явился злым гением всего заговора. " Роберти придумал фокус со шляпой. Если бы я оказался в тюрьме, был бы открыт охотничий сезон, а его клиенты получили бы короткую передышку."

Арест в Швейцарии значительно увеличил его расходы на защиту после того, как он уже потерял полмиллиона в Соединенных Штатах. Но Ван Риин не желает носить намордник, несмотря на разорительный приговор в Америке в деле против Ферелла, две последовательных компьютерных атаки, и пребывание в камере в Швейцарии в течение недели. "Я люблю искусство, я приобщился к нему в раннем детстве. Но мир искусства переполнен преступными дельцами, продажными экспертами и крысами вроде продавцов сертификатов. Любая проверка очень затруднена, поскольку у властей нет необходимого опыта и знаний. Нужен кто-то, кто бы выводил этих обманщиков на свет. Естественно, я буду продолжать вести мой вебсайт."

Реакция Марио Роберти:

Марио Роберти подтверждает, что Михель ван Риин проделал определенную работу для фонда " Maecenas ". "Ван Риин обеспечил нас нужной информацией относительно утерянных фрагментов Евангелия от Иуды. Он получил плату в 50 000 фунтов." Роберти категорически отрицает, что подставил Ван Риина. "Это совершенный абсурд. Я в самом деле приглашал его на встречу с моим клиентом Али Абутаамом. Для меня было настоящим ударом, когда Ван Риин был арестован по приезде в Швейцарию. Я чувствовал себя самого преданным Абутаамом и с тех пор прекратил всякие связи с ним."

ОХОТА ЗА ЕВАНГЕЛИЕМ ОТ ИУДЫ

Хенк Шюттен . ( het Parool , 2 6 марта 2005) http://www.michelvanrijn.nl/artnews/parooltrans6-7.htm
http://www.michelvanrijn.nl/artnews/parool5.htm

Как могло так оказаться, что самое значительное археологическое открытие века оставалось скрытым в течение столь долгого времени? Почти два тысячелетия "богохульное" Евангелие от Иуды было проклято Церковью. Вплоть до семидесятых прошлого века, когда египетские крестьяне нашли в подвале копию. Но и долго после этого никто не осмелился прикоснуться к манускрипту. "Забудьте "Код да Винчи", вот она настоящая вещь".

Очень скоро стало ясно, что манускрипты, которые предстали перед глазами Стефана Эммеля в темном невзрачном номере женевского отеля, являются исключительной исторической ценности. "Документы были завернуты в старую газету и упакованы в три коробки из под обуви," - Эммель помнил очень хорошо, - "аутентичность была вне всякого сомнения, но они были в плохом состоянии. Я даже не осмелился переворачивать листы из боязни повредить их. Осторожно приподняв края листов, я был впечатлен содержанием."

Эммель , ведущий американский коптолог и немецкий специалист по папирусам Людвиг Коенен были направлены Южным методистским университетом, чтобы взглянуть на манускрипты, предложенные для продажи некими темными дельцами. Для серьезного изучения времени не было. "Нам дали полчаса, чтобы взглянуть на документы. Нам не разрешили их снять и даже сделать пометки. Мы бы могли выяснить еще больше, будь у нас достаточно времени, правильное освещение и нужное оборудование."

Два торговца манускриптами, грек и египтянин, не представились. "Встреча проходила чрезвычайно скрытно," - объяснял Эммель, - "манускрипты были незаконно вывезены из Египта, это было совершенно ясно. Вопросы о происхождении не приветствовались." Торговцы сказали, что документы были найдены в окрестностях египетской деревни Бени Масар, неподалеку от реки Бехнаса. Эммель: "Было неясно, насколько можно было этому доверять."

Было очевидно тем не менее, что грек и египтянин вряд ли понимали, что было у них в руках. Эммель: "Они не были экспертами. Они считали, что там три манускрипта, но на самом деле их было четыре. После беглого просмотра мы поняли, что они датируются 4 или 5 веком н.э. Два манускрипта, перевод Книги Исхода и математический трактат, были написаны на греческом. Они были упакованы в отдельные коробки, также как некоторые послания апостола Павла, которое было, в свою очередь, написаны на коптском (староегипетском)."

Но самое интересное открытие было разбросано по всем трем коробкам и содержало три различных текста, включая одно совершенно неизвестное евангелие. "Мы не смогли определить автора. То тут то там мы умудрились прочесть имя Иуды., но было непонятно, о ком идет речь. Я предположил, что это апостол Иуда, который позднее получил имя Иуда Фома. Ошибочно, как это было выяснилось позднее."

Из текста было понятно, что автор Евангелия гностик. Эта религиозная доктрина быстро прогрессировала в первые несколько веков христианства, она ценила интеллектуальное знание ниже чем внутреннее познание, часто получаемое через откровения. Более того, гностики полагали, что по самой своей сущности человек божественен, убеждение, которое делало из них смертельных врагов католической церкви.

Эммель подозревал, что листы, от тридцати до пятидесяти сантиметров, были в достаточно хорошем состоянии. "Они были схвачены вместе полоской кожи, и края за ней должны были быть нетронуты. Но владельцы не слишком заботились о своей находке. Сохранились только половина ленты и часть предполагаемой обложки, а на листах были дыры и разрывы."

Манускрипт далеко не был полным, что только ухудшало дело. Эммель: "Номера страниц доходили до шестидесяти, тогда как большинство папирусных кодексов были по крайней мере вдвое больше. Я подозревал, что отсутствует половина манускрипта."

Переговоры полностью провалились. Продавцы требовали три миллиона долларов за все собрание. Меньшая сумма даже не обсуждалась, поскольку, как они сказали, они уже снизили цену с семи миллионов. Вопрос о продаже отдельных частей также не рассматривался. Эммель: "На этом переговоры закончились. Такие суммы были недостижимы для бюджета университета."

Эммель тем не менее порекомендовал тем, кто его направил, попытаться приобрести гностический кодекс, который в ином случае мог бы полностью погибнуть. В своем отчете от 15 мая 1983 он написал: "В той мере, в какой он остается в руках его нынешних владельцев, существует огромный риск его полной порчи. Такая уникальная копия должна попасть как можно быстрее в библиотеку или музей, чтобы ее можно было отреставрировать, опубликовать и сохранить." Его крик о помощи остался без ответа. Эммель вспоминает, что в начале девяностых манускрипт был предложен для покупки специалисту по папирусам Джеймсу Робинсону, директору Калифорнийского института античности и христианства. "Робинсон попросил меня сопровождать его в Нью-Йорк, где документы содержались в сейфе. Продавец не показывался. Он не хотел покидать Египет из-за войны в Персидском заливе."

Затем наступило затишье. Эммель опасался худшего, пока он не услышал в июле прошлого года на конференции коптологов в Париже Родольфа Кассера, швейцарского профессора, объявившего во время своего двадцатиминутного доклада, что он переводит Евангелие от Иуды, и вызвавшего шум среди присутствующих ученых. Эммель: "Его описание немедленно заставило меня осознать, что это тот самый манускрипт, который я видел в 1983.

Согласно Кассеру, полный манускрипт насчитывает 62 страницы. Половина из них это Евангелие от Иуды. Наиболее вероятно, что это копия с оригинала 150 года, тот же период, когда были написаны Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Кассер не пожелал добавить что-нибудь еще. Он сослался на владельца манускрипта, фонд "Maecenas", расположенный в Базеле и управляемый адвокатом Марио Роберти. Историки религии уже знали о существовании Евангелия от Иуды. Преподобный Иреней, назначенный в 178 епископом Лиона, предупреждал о "богохульном" труде в своем трактате "Против ересей", в котором он "опровергал и разоблачал" "ложную" гностическую доктрину.

По Иренею последователями Евангелия от Иуды была раннехристианская секта каинитов. В параграфе 31.1 части 1 своей книги "Против ересей" он писал: "Другие опять говорят, что Каин происходит от высшей силы, и Исава, Корее, Содомлян и всех таковых же признают своими родственниками, и поэтому они были гонимы Творцам, но ни один из них не потерпел вреда, ибо Премудрость взяла от них назад к себе самой свою собственность. И это, учат они, хорошо знал предатель Иуда, и так как он только знал истину, то и совершил тайну предания, и чрез него, говорят они, разрешено все земное и небесное. Они также выдают вымышленную историю такого рода, называя Евангелием Иуды." http://khazarzar.skeptik.net/books/irenaeus/ah/index.html
Важный вопрос, почему же такой манускрипт оставался спрятанным в течение столь долгого времени после его открытия. Почти никто не хотел связываться, как сказал Брюс Феррини, торговец предметами искусства из Акрона, штат Огайо. Ему самому предложила купить документы в 2000 Фрида Чакос, владелец галереи в Женеве, которая приобрела материалы за год до этого. До этого Чакос предложила манускрипт знаменитой библиотеке Бейнеке из Йельского университета, но они после долгих переговоров отклонили предложение. Феррини: "Дело не в аутентичности; все были убеждены, что манускрипт подлинный."

Проблема в его темном происхождении. Чакос и Роберти сказали Феррини, что крестьяне нашли книги в середине семидесятых в каменном хранилище в Мегаге, Северный Египет. Но другие слышали, что документы были найдены уже в 1947. Место находки - аль-Минья в Среднем Египте.

Феррини : "Фрида c казала мне, что документы были получены от греческого торговца Николаса Кутулакиса, который предположительно украл их у Ханнаха, египетского ювелира. Кутулакис вывез их в Женеву. Фрида утверждает, что Ханнах следовал за ним до Женевы, чтобы потребовать документы назад. Коптский священник должен был сопровождать Ханнаха далее до Нью-Йорка, где документы были положены в сейф в Сити банк в Хиксвилле. Они оставались там до конца девяностых, когда их продали Фриде."

Феррини подозревает, что именно в это время отдельные страницы манускрипта поступили на рынок. "Когда я в первый раз увидел работу в 1999. только 25 страниц остались нетронутыми, так что по крайне мере половины из них не было. Я не могу быть абсолютно уверен, был ли манускрипт уже найден неполным, или его написание никогда не было закончено. Но время от времени отдельные страницы возникали. В целом пять или шесть различных документов с не пронумерованными страницами, полная неразбериха." Феррини долго колебался. Он уже подписал соглашение, но затем вновь отказался от покупки. "Фрида и Роберти не смогли предоставить ему какие-либо ясные указания на его происхождение. Мы не купили этот манускрипт, потому что не стали покупать их байки."

Чакос и Роберти решили прекратить дальнейшие попытки продать манускрипт и поместили в фонд " Maecenas ", созданный ими, чтобы тихо мирно договориться с египетским правительством о том, как вернуть документы.

Они были неприятно поражены, когда в январе 2001 голландский торговец предметами искусства Михель ван Риин первый упомянул на своем вебсайте о бесценных исторических документах, сравнимые только с находками пятидесятилетней давности из Наг-Хаммади и рукописями Мертвого моря из Кумрана. Ван Риин предупреждал торговцев не рисковать учитывая подозрительное происхождение: "Вы покупаете? Вы ввязываетесь? Вам придется отвечать!"

Фонд " Maecenas " не выразил желания указать стоимость покупки. Но лондонский посредник, действующий по поручению Фриды Чакос заявил, что она заплатила не более 300 000 долларов за документы. "Почти что ничего", говорит Михель ван Риин, "это уникальный и бесценный манускрипт. Сам факт, что Евангелие от Иуды, которое было запрещено Церковью в течение столетий, делает его интересным для широкой публики. Это материал для книг и фильмов!"

Стивен Эммель, коптолог, говорит о "необычной находке", которая вызовет много шума. "С исторической точки зрения эта находка такой же важности как и библиотека Наг-Хаммади, открытая полвека назад. Все говорит о том, что мы имеем дело с Евангелием от Иуды, упомянутом Иренеем во втором веке нашей эры. Это фантастика, что нечто подобное появилось вновь после 1800 лет."

Эммель считает позорным, что документ такой важности оставался в секрете после его открытия в течение долгого времени: "Любой с минимальным знанием греческого или коптского языка был бы способен разобрать слова "Евангелие от Иуды". Но люди, которым он принадлежал, думали только о деньгах. Поэтому манускрипт сильно пострадал и пропали многие важные куски. Но, в конечном счете, его публикация будет хорошей вещью. После 1983 я боялся, что документы могут быть потеряны навсегда."


В ВАТИКАНЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬСЯ КОПИЯ

"Взрывной" таков единственный комментарий, который дал Марио Роберти, президент фонда " Maecenas " к содержанию Евангелия от Иуды. "Сначала мы полагали, что документ должен быть четвертого или пятого века. Но исследования показали, что это один из самых ранних документов раннего христианства. Вот что делает это открытие столь исключительным."

Роберти совершенно не исключает, что Ватикан все это время хранил собственную копию. "В ту эпоху Церковь решила по политическим мотивам включить Евангелия от Луки, Марка, Матфея и Иоанна в Библию. Остальные Евангелия были запрещены. Было бы логично, что католическая церковь сохранила бы копии запрещенных Евангелий. Печально, что Ватикан не стремится прояснить дело. Все годы их политика была без изменений: "Без комментариев".

Роберти страстно надеется, что однажды возникнет другая копия Евангелия от Иуды, поскольку копия, принадлежащая фонду " Maecenas ", содержит только на 65 или 70 процентов текста. "Мы полагаем, что некоторые фрагменты все еще блуждают на рынке, но я боюсь, что четверть манускрипта потеряна навсегда."

Роберти действительно собирался опубликовать перевод Евангелия от Иуды к концу года, но все было перенесено на Пасху следующего. Исследование оказалось более затяжным, чем это ожидалось. "Когда мы получили манускрипт, он пролежал в сейфе в течение двадцати лет. Он выглядел ужасно. Листы или склеились вместе или распались. Команда ученых занята тем, что собирает все вместе. Это гигантская головоломка." Роберти говорит, что они по-прежнему в неведении относительно происхождения манускрипта. "Он исходил от египетского дилера из Каира, а египтяне прекрасные сочинители. Они вам расскажут в точности то, что вы хотите услышать. В настоящее время мы предполагаем, что манускрипт был найден в пятидесятых или шестидесятых прошлого века, наиболее вероятно в окрестностях аль-Минья, учитывая диалект, на котором евангелие написано."

Когда его клиент Фрида Чакос купила документы в 1999, она не имела никакого представления, что часть из них - Евангелие от Иуды. По мнению Роберти, это объясняет, почему манускрипт так долго оставался спрятанным. "Запрашиваемая за документы цена была столь велика и никто не подозревал, что это Евангелие от Иуды." Тем временем ряд проблем разрешился. "После того как исследования будут завершены, все будет возвращено Египту. Рукопись принадлежит ему, и там он будет сохранен наилучшим образом." Вот по этой причине, по его словам, Евангелие от Иуды поместили в фонд.

"Эта работа столь важна, что она не должна осесть в частных руках. Евангелие от Иуды принадлежит всем, кто интересуется ранним христианством. "

2. Хроника событий.

27-01-2001 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА ARTNEWS http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws03.htm#gospelofjudas :

Сногсшибательная новость: "Брюс на поводке (игра слов - Bruce on the loose )". Преступление против человечества... Бесценное и невосстановимое Евангелие от Иуды, незаконно присвоенное торговцем манускриптами Брюсом П. Феррини.

Механизм:

Прошлой осенью цюрихский торговец древностями Ф.Т.-Н. (здесь и далее Риин так сокращенно называет Фриду Чакос - прим. ред.) передал бесценные папирусные манускрипты, пролежавшие до этого в подвале нью-йоркского банка почти 20 лет, Брюсу П. Феррини, коммерсанту из Акрона (Огайо), специализирующемуся на рукописях, в его "надежное" хранилище.

Используя посредника, Феррини предложил свои услуги Ф.Т.-Н. При этом сам Феррини испытывал серьезные финансовые трудности, но его клиент об этом не имел представления.

Новость пока не попала в газеты. Феррини пользуется преимуществами, которые дает скрытность рынка произведений искусства, и предлагает помощь Ф.Т.-Н. "в сохранении этих манускриптов для пользы человечества"...

Папирусные рукописи включают:

- гностический кодекс на саидском диалекте, содержащий потерянное "Евангелие от Иуды" известное из истории только благодаря Святому Иренею (140-202 н.э.) , епископу Лиона, "Первый Апокалипсис Иакова" и "Послание Петра Филиппу";

- "Книга исхода" на греческом;

- "Послания Павла" на саидском диалекте;

- "Математический трактат" на греческом.

Все эти рукописи - бесценные исторические документы, сравнимые только с такими крупными находками как библиотека Наг-Хаммади и свитки Мертвого моря из Кумрана. Они принадлежат человечеству и должны быть сохранены и изучены как достояние всего общества. С этой целью Ф.Т.-Н. основал общественный фонд, которому эти манускрипты были переданы. Но для удовлетворения своей алчности и амбиций Феррини желает перевести их в деньги, и поэтому тайно отправил их в Японию.

Судебная процедура и уголовное преследование уже запущены. Это займет некоторое время. По тому как развиваются события, вы увидите насколько более эффективно действую я со своими сокрушительными "Новостями искусства". Преступления против важнейших культурных интересов человечества должны быть пресечены адекватными средствами. Покупатели, будьте осторожны, торговец-маньяк распродает часть нашей истории.

ВЫ ПОКУАПЕТЕ? ВЫ ВПУТЫВАЕТЕСЬ? ВАС ЖДЕТ СУДЕБНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ И ПРИГОВОР ...

Приведенный выше материал размещен Ван Риином с подачи Марио Роберти, http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws-roberty.htm который в это время действовал от имени Фриды Чакос (Ф.Т.-Н и хотел принудить Феррини отказаться от продажи рукописей и возвратить их фонду. Появление этого материала оказало должное воздействие на Феррини, так как Роберти пишет Ван Риину 05-02-2001 "ТЫ ПРОДЕЛАЛ ГЕНИАЛЬНУЮ РАБОТУ! Мои поздравления! Ты обновил свой сайт в самым наилучшей манере и я преклоняюсь перед твоими способностями."


31-01-2001 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА: http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws03.htm#gospelofjudas

Вопросы и ответы.

В. Какова ценность манускриптов, присвоенных неудавшимся оперным певцом Доном Брюсом Джиованни Феррини?

О. Евангелия, приписываемые Иуде, были составлены в начале первого века н.э. Архиепископ Лиона, живший в середине 2 века, оставил свои комментарии к ним, которые, по-видимому, уже тогда, как и теперь вызывали горячие споры. Окончательная версия библии не включала эти тексты, также как ее составители опустили и многие другие, которые, конечно, большей частью уже не существуют. Возникновение такого текста означает появление документа необычайного значения. Он прольет свет на то, как библия была составлена церковными авторитетами в более поздний период. Он должен осветить характер Иуды как скептика, который не верил в божественность Христа, и принимал его как мудрого смертного. Значимость всего этого очевидна, учитывая большой интерес публики к альтернативным верам, распространенных во времена Христа, как в случае с ессенами, жившими в Кумране.

В течение нескольких лет небольшая группа филологов и дельцов были в курсе, что существует коллекция папирусов замечательного содержания. Слухи наконец подтвердились!

Евангелие от Иуды, к сожалению, попало в когти "богато одаренного" торговца манускриптами Брюса П. Феррини.

Скоро манускрипты будут спасены для истории. Будем держать вас в курсе...


05-02-2001 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА: http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws03.htm#gospelofjudas

Ситуация к настоящему моменту:

Мы обратились за помощью к египетскому правительству. Мы способны осветить подноготную документов, их происхождение, а также всех тех, кто с ними связан.

Развязка будет дана на этом вебсайте.У Брюса больше не выйдет валять дурака...его шея уже в петле. Сейчас он имеет дело с кусочком истории. Мы не дадим ему уйти с ним. Обещаем!

Для его адвоката теперь самое время подумать о последствиях того, что он представляет интересы Феррини. До сих пор репутация Кауфманна была вне подозрений.

Феррини теперь накануне разорения, т.е. саморазрушения.

Как камикадзе-мегаломан он пытается сделать как можно больше жертв - с обеих сторон...

Феррини известен ФБР, которое в прошлом уже окружало его дом по одному делу. И, надо думать, не по поводу неоплаченной стоянки!

Письмо Ван Риину от 03-02-2001 от Чарльза Хилла, консультанта-искусствоведа из Тонбриджа, Англия, бывшего шефа бригады по делам о предметах искусства и древностей Нью Скотланд Ярда

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИУДЫ ИЗ НАГ-ХАММАДИ http://www.michelvanrijn.nl/artnews/letter03022001.htm

Здесь приведены основные выводы анализа, который я провел по вашей просьбе, основываясь на том, что я прочел на вашем сайте, а также на наших беседах.

Коптский язык имеет три диалекта, саидский, бохайрский и фаюмский. "Копт" -просто европейская форма арабского слова "Кибт", который сам есть производное от греческого "египтянин". Это язык древнего Египта, с поздними греческими добавками. В современной коптской церкви священники и народ говорят по-арабски, но литургия проводится на коптском, обычно на саидском диалекте. Коптский перестал существовать как разговорный язык в конце 17 века. Существует многочисленные остатки ранней коптской литературы. Большая часть ее это переводы с греческого (койне, греческий разговорный эллинистического мира. Крупнейшей археологической находкой коптских манускриптов является библиотека Наг-Хаммади из Северного Египта.

Верхний (т.е. южный) Египет имеет центром Фивы, и местный диалект называется фиванский. Коптские тексты на саидском представляли собой самые разные переводы с греческого и датировались 3 веком н.э., возможно, концом 2. Британский музей имеет почти полный текст Книги Деяний из Нового Завета, с добавлениями из Ионы и Второзакония, все датируемое 4 веком. Почти полная копия Евангелия Святого Иоанна, почитаемого ранней коптской церковью, находится в Лондоне в библиотеке Британского и зарубежного библейского общества.

Коптская церковь практически полностью изолировалась от западного христианства после Халкедонского собора в 451, на котором ее патриарх был проклят за монофизитство. (В отличие от ортодоксальных взглядов на Иисуса как одновременно человеческой и божественной природы, монофизиты признавали только божественную природу Иисуса.) Три христианских ветки являются монофизитскими: коптская (и эфиопская, сирийская и армянская. Очевидно, что православная, католическая и протестантская секты превосходят их численно.

В ранние годы католическое христианство имело много красноречивых защитников веры, через которых папы старались укрепить правильную веру среди своих приверженцев. Иреней, епископ лионский, который умер около 200, был одним из них. Предполагают, что он родом из Смирны. В ранней молодости он приехал в Рим и стал священником, и затем был направлен в Лион.

Главным трудом Иренея был "Трактат против ересей", где он подробно и по пунктам нападал на гностиков и милленариев. Почти весь этот христианский труд дошел до нас на греческом и латинском, а часть его - на армянском и сирийском. В армянском переводе найдена еще одна работа, "Доказательство апостольского проповедования". Он считается первым крупным католическим богословом. В своей жизни и писаниях он подчеркивал традиционные элементы в церкви, особенно епископство, каноническое Писание, и тому подобное, в том виде, как это было в те времена, т.е. религиозную и теологическую традицию. Он также приложил много усилий, чтобы согласовать четыре Евангелия и поднять их авторитет.

Если процитировать известного кембриджского историка церкви, Эмона Дьюффи, "Римская церковь была для него великая и славная церковь, и с ее главенствующим положением должна считаться любая церковь, проповедующая где-либо". Действительно, Ириней первый составил список пап начиная с апостолов (Петр и Павел, оба казненные в Риме при Нероне около 64 года до его современника и друга Элевтерия, римского епископа с 174 по 189. Но, как др. Дьюффи пишет в своей книге "Святые и грешники: история пап" (1987): "Все главные претензии современного папства, как может показаться, содержатся в Евангелии, говорящем о скале (Ты есть Петр, и на этой скале...), и в апостольской родословной первых епископов Рима, составленной Иренеем. Хотя вопрос все же не так прост." Также и Евангелие от Иуды не обыкновенная но и не сенсационная вещь.

Такова реальность религиозного мира, которую следует осмыслить. И вы и многие другие читатели вашего вебсайта сталкиваются с трудностями при чтении Евангелия от Иуды в его древней коптской форме. Что бы оно не сообщало, и кто бы его не написал, оно не принадлежит ортодоксальному христианству, и что бы вы не сделали, вряд ли оно войдет в него. Иреней говорил о нем, как это вы отметили на своем сайте, но, очевидно, он не верил в то, что это настоящая евангельская история. Тем не менее, это любопытно и интересно. У меня точка зрения всего лишь скучного приверженца англиканской церкви. Это значит того, кто ищет Всемогущего с позиции веротерпимого деиста, с личной верой в триединую сущность Бога и в то, что сохранилось от библейской версии короля Якова, в молитвенник и древние и современные псалмы. Это не делает из меня плохого человека, но только лишь ограниченного.

Могу я предположить, что вы читали одну интересную книгу, опубликованную несколько лет назад? Это "Папирус Иисуса" Карстена Питера Тьида и Мэттью Д'Энкона (1996). Она о кусочке папируса из библиотеки оксфордского Колледжа Магдалены. Я думаю это выведет Евангелие от Иуды на правильное направление. Любое ваше высказывание об этом Евангелии, являясь некоторого рода пропущенной связью, будет скорее всего отвергнуто вашими друзьями и недругами как отдаленный и уходящий раскат грома с далекими вспышками молний. Но, конечно, если им кто-то владеет незаконно, нет причин не протестовать. Существует неисчислимое количество книг по археологии Библии, и, в частности, по Новому Завету. Увлекательная трилогия Джезы Вермса "Иудей Иисус", "Иисус и мир иудаизма" и "Религия иудея Иисуса" опубликованная в Лондоне с 1973 по 1993. Профессор Вермс - член Британской академии и почетный профессор иудейских исследований из Оксфорда. Он входит в детальные подробности относительно источников, касающихся жизни Иисуса, начиная с самых древних. Вы найдете это интересным, а также это послужит вам противоядием против излишнего энтузиазма в отношении Евангелия от Иуды.

Ван Риин, размещая свой материал, обращаясь к экспертам и предупреждая египетские власти, стремился высветить все махинации, связанные с манускриптами. Эти действия становятся все более и более затруднительным для Роберти. Последний пишет в электронном письме от 06-02-2001 Ван Риину http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws-roberty.htm :
"Привет Михель, По прибытии в Нью-Йорк я проверил новости с твоего сайта и, откровенно говоря, все это не очень понравилось. Первый абзац сообщает такую информацию, которая, очевидно, могла идти только с моей стороны, и это затрудняет переговоры... Можно ли все это переделать? Сообщение Чарли в самом деле удивило меня. Не думал, что его теологическая подготовка столь солидна."

"Сообщение Чарли" - письмо Чарльза Хилла.

Далее впредь до 2004 года почти никакой информации об этом деле нигде не появлялось. За исключением следующей:

Чарльз Хедрик: "Я видел фотоснимки нескольких страниц коптского текста озаглавленного Евангелие от Иуды, который недавно возник на рынке древностей" (июнь 2002, Bible Review 18:3 ).

Это сообщение, по-видимому, не вызвало никаких комментариев; однако Стивен Карлсон, ведущий информационный блог Библейские исследования на портале Hypotyposeis , отметил его в своем постинге http://www.hypotyposeis.org/weblog/2003/12/gospel-of-judas-for-sale.html от 01-12-2003. Имя Хедрика еще возникнет в этой истории.


ПРОДОЛЖЕНИЕ http://carians.jedi.org.ua/tiki-read_article.php?articleId=95-войти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elcano

цитировать



Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 112

Сообщение Евангелия от Иуды 2  |    Добавлено: Сб Апр 08, 2006 6:13 pm Ответить с цитатой

Фокус с доверием длился более тысячи лет, пока французы, голландцы и англичане, а также научные знания и математика не начали разрушать власть пап. Такие аномалии как Евангелие от Иуды стали подавать намеки на - и подтверждать исторически - правду, что существовало много версий и интерпретаций одних и тех же событий, что истина где-то еще, и что прогнившая суть Церкви, также как и тогда, остается алчной и жаждущей власти.
ПРОДОЛЖЕНИЕ
НАЧАЛО http://carians.jedi.org.ua/tiki-read_article.php?articleId=94

02-07-2004 на портале PaleoJudaica? Джим Давила, ведущий информационный блог, размещает сообщение Пьерлуижди Пиованелли из оттавского университета http://paleojudaica.blogspot.com/2004/07/exciting-news-about-coptic-gospel-of.html
...сегодня, во время 8 Международного конгресса по коптским исследованиям (Париж, я услышал о новом и волнующем "апокрифическом" открытии, о котором я хотел бы вам рассказать.

Родольф Кассер ( женевский университет) объявил, что он собирается опубликовать коптский папирусный кодекс из 31 листа (62 страницы). Манускрипт написан на саидском диалекте и может быть датирован, на палеографической основе, 4/5 веком. Он значительно поврежден и в плохом, фрагментарном состоянии. Он происходит из Мухазафат Аль-Минья, средний Египет, и в настоящее время принадлежит Швейцарскому фонду.

Кодекс содержит три "трактата": (1) Послание Петра Филиппу, (2) Первый Апокалипсис Иакова (оба представлены среди рукописей Наг-Хаммади, но, согласно Кассеру, в "иной версии", и (3) 31 страницы ранее неизвестного Евангелия от Иуды!

Для Кассера нет сомнений, что речь идет о "богохульном" труде носящем то же название, под которым его критиковал Иреней в своей "Против ересей".

Публикация Кассера планируется на конец 2005.

Во время дискуссии Джеймс Робинсон указал, что несколько лет назад, Стивен Эммель уже видел этот кодекс и коротко сообщил об этом. Может это быть новый и ранее неизвестный кодекс из Наг-Хаммади?

В любом случае, это большое открытие не только для коптских, гностических или апокрифических исследований, но и для изучения древнего иудаизма и раннего христианства.


03-12-2004 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА:
http://www.michelvanrijn.nl/artnews/archive/dec2004.htm#gospel

ДАВНО ИСЧЕЗНУВШЕЕ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИУДЫ ИСКАРИОТА

Запретное Евангелие. Часть 1.

После 2000 лет будучи и запрещенным и забытым, богохульное Евангелие от Иуды осуществляет свое долгожданное возвращение на наш портал.

Хотя нынешний "владелец" - Фрида Нуссбергер Чакос из Цюриха - заключила соглашение с египетским правительством, по которому с нее снимается обвинение в обворовывании этого народа.

Однако, в отличии от Иуды, с нее было за это удержано более 30 сребреников. Тем не менее, Фрида была одним из главных дилеров Тарека Эль-Свейсси, который, конечно, насидится в одной из египетских камер ближайшие 30 лет. Ваш покорный слуга проследил всю контрабандную дорожку вплоть до Антверпена, где создан новый музей, предназначенный для хранения тонн украденных коптских текстов, благодаря никому другому как самой Фриде.


ПЕРЕПИСАННАЯ БИБЛИЯ

Св. Иреней, епископ Люгдунума (Лиона и ведущий христианский богослов 2-гл века (135-200 н.э.), единственный человек, который видел Евангелие от Иуды и оставивший письменное свидетельство. В своей книге "Против ересей", написанной около 180, он обсуждает Евангелие от Иуды в разделе I .31.1:

"Другие опять говорят, что Каин происходит от высшей силы, и Исава, Корее, Содомлян и всех таковых же признают своими родственниками, и поэтому они были гонимы Творцам, но ни один из них не потерпел вреда, ибо Премудрость взяла от них назад к себе самой свою собственность. И это, учат они, хорошо знал предатель Иуда, и так как он только знал истину, то и совершил тайну предания, и чрез него, говорят они, разрешено все земное и небесное. Они также выдают вымышленную историю такого рода, называя Евангелием Иуды."

Евангелие было запрещено и затем исчезло.

Благодаря темным торговцам древностями, коптский манускрипт, написанный на саидском диалекте и датируемый 4 или 5 веком, таинственно всплыл, довольно попорченный, в плохом и фрагментарном состоянии. Найденный в Мегаге, Северный Египет (в настоящее время Бехнаса), и отданный коптскому ювелиру в конце 1970х, сейчас принадлежит "Швейцарскому фонду", а проще говоря Фриде Нуссбергер Чакос. Фонд возглавляет пронырливый базельский адвокат Марио Жаном Роберти, и они оба, наложив свои грязные руки на него, утверждают, что Евангелие происходит из Мухазафат Аль-Минья, Средний Египет. Они ждут его публикации (вместе, разумеется, с полным переводом) от купленного Фридой Родольфа "Наличка" Кассира (ой, я имел в виду Кассера).

"Наличка"- Кассер (непереводимая идиоматическая издевка, намек на продажность - прим. перев.) надеется опубликовать манускрипт, в котором имеются три "трактата": (1) Послание Петра Филиппу; (2) Первый Апокалипсис Иакова и (3) 31 листа с ранее неизвестным Евангелием от Иуды!

ИСТОРИЯ МАНУСКРИПТА

Египетский ювелир Ханна получил каменный ящик от некоего человека, который полагал, что обнаружил что-то стоящее. То, что он нашел, оказалось невероятно значительным : внутри этого ящика было Евангелие от Иуды. Ханна пробежался по всем возможным покупателям, будучи вполне осведомленным о его ценности, требуя за него 3 млн. долларов. В конце концов, греческий коммерсант из Женевы Николас Кутулакис отправил свою подружку Миа (или это была Эффи) прозондировать ситуацию. Действуя за спиной своего любовника, она заключила частную сделку с Ханной. Хитроумный грек оказался впереди своей милашки и обворовал дом Ханна, забрав все манускрипты, включая страницы славы Иуды. Затем он тайком их вывез в Женеву, где они были предложены за 3 млн. долларов.

В угаре грабежа, контрабанды и мошенничества Миа закончила тем, что сама стащила несколько страниц.

По прошествии некоторого времени Кутулакис показал свои папирусы своей приятельнице Фриде Чакос, гречанке из Цюриха и также торговцу предметами искусства. Это было в 1982.

Прошли годы.

Ханна все-таки заполучил свои манускрипты, предварительно сильно потревожив жизнь хитроумного грека. В 1990 Ханна попытался продать их норвежскому коллекционеру краденых произведений искусства подонку Мартину Шойену http://www.michelvanrijn.nl/artnews/shoyfax.htm , а затем нью-йоркскому книготорговцу Крауссу. Но настоящим покупателем оказалась Фрида, которая "вновь открыла" документ и заключила сделку.

Летом 1999 Фрида вышла на некоторые краденые папирусы, которые она полагала принадлежали Мие. В ноябре того же года она отправилась в Каир, где обсудила покупку всего манускрипта с Ханной. Ханна оставил Евангелие в мрачном сейфе Ситибанка в Хиксвилле, Нью-Йорк. Фрида вылетела чтобы взглянуть на него и вскорости купила его за неизвестную сумму. http://www.michelvanrijn.nl/artnews/nusfer1.htm http://www.michelvanrijn.nl/artnews/nusfer2.htm http://www.michelvanrijn.nl/artnews/nusfer3.htm http://www.michelvanrijn.nl/artnews/nusfer4.htm

Затем она встретилась с религиоведами из Йельского университета, которые были серьезно настроены купить манускрипт. Но поскольку университетские юристы не рекомендовали покупать контрабандные документы, профессор Бэбкок, которому было поручено дело, остался без ценных рукописей.

Переживания Фриды (игра слов: " fried " - страдать из-за глупости, " Frieda " - Фрида).

Фрида пыталась продать Евангелие различным людям и там и сям, и среди них одному ценному источнику и другу (нашему, не ее!).

На этой неделе Нэйшинэл Джиографик будет снимать и фотографировать разрозненные страницы Евангелия в подвале в Швейцарии. Но какова ценность их "всемирного эксклюзива", если они не в курсе об археологах, контрабандистах, торговцах предметами искусства, правительствах и банкирах и им подобных, которые готовы всадить друг другу нож в спину за право обладания Евангелием.

Здесь же, на этом портале мы приведем вам всю подноготную. Два всемирно известных профессора работают в настоящее время над чудом спасенным Евангелием от Иуды в утомительной гонке первым опубликовать перевод. Родольф Кассер-Красноносый, женевский эксперт по коптскому языку, в разгаре потасовки с Чарльзом Хедриком, ведущий профессор религиозных исследований из Юго-западного университета штата Миссури. К великому счастью, профессор Хедрик http://www.westarinstitute.org/Fellows/Hedrick/hedrick.html дал нам разрешение выйти на публику с его рабочими записями и переводами!


31-03-2005 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА:

ТАК ЕВАНГЕЛИЕ ВЫГЛЯДЕЛО КОГДА ЕГО НАШЛИ

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/judasgospel.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gospel2.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gospel3.htm


ЕВАНГЕЛИЕ ОТКРЫТО

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos3.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos4.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos5.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos6.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos7.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos8.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos9.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos10.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos11.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos12.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos14.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/gos15.htm


ПЕРЕВЕДЕНО ПРФЕССОРОМ ЧАРЛЬЗОМ ХЕДРИКОМ

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/hedrick1.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/hedrick2.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/hedrick3.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/judasgospel1.htm

http://www.michelvanrijn.nl/artnews/judasgospel2.htm


06-04-2005 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА:
http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws.htm

ПРОКЛЯТИЕ НА ЕВРЕЕЯХ

Существенный момент это то, что Евангелие Иуды только надводная часть айсберга, намек на ожесточенный конфликт, похороненный в глубокой древности, но вызывающий отголоски и в наши дни. Он часть туманного контура заговора, задуманного ранней Церковью и выполненного с успехом - подавить и уничтожить всех соперников (читай "еретиков") также как и найти подходящего козла отпущения в виде своего религиозного соперника в ранней Римской империи (читай "евреи").

В 1м веке в Риме разразилась жестокая битва за религиозное верховенство между прозелитами христианства и последователями иудаизма. Некоторое время положение было критическим - какая религия стала бы всеобщей на всей территории империи. Обе стороны должны были понимать насколько велики ставки. Когда христианство стало доминирующим, иудаизм превратился в обращенную на себя замкнутую веру. Иудеи отказались от "великой цели" в пользу ранней Церкви. И теперь были только еретики, которых надо было раздавить. Иреней (130-200 н.э.), епископ Лиона, написал в книге "Против ересей" о Евангелии Иуды - предположительно перевод одно из тех, что мы сейчас обсуждаем - приписывая секте отдельную версию мифа о Каине и Авеле, оправдывающего Каина, который поклонялся богине "Софии" ("мудрость").

В начале 4 века, в стремлении укрепить единство распадающейся Римской империи, император Константин делает христианство официальной государственной религией. Так как Рим терпел военные и политические неудачи , он постепенно превращался в духовную империю, католическую церковь, но духовную империю с необозримыми сопутствующими материальными богатствами, практически не оспариваемыми до времен Лютера и Генриха Шестого. Приверженцы других соперничающих сект, "еретики" и иудейские прозелиты были первыми, кого должны были раздавить церковные штурмовые отряды. Истина давно перестала кого-то интересовать. Ставки были слишком велики. Черные пропагандисты ранней Церкви, чтобы провести партийную линию, переписали официальные Евангелия Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Была укреплена вера, что после приговора над Иисусом, толпа евреев выбрала Варраву вместо Иисуса, чтобы избавить от креста. Совершенно ясно, что это пропаганда Церкви в чистом виде. В реальности не было ничего такого, как то, что Понтий Пилат объявивший об Иисусе "воистину этот человек был сын Бога" .

После падения Римской империи, унаследовавшая Церковь почти не встретила трудностей в том, чтобы убедить вновь окрещенных варварских королей в том, что они представители Бога на земле и что официальная машина представления Бога на земле это католическая Церковь. Прием с представительством вполне удался. Церковная десятина со всего, огромные государства, в которых церковные власть и закон были суверенны, а налоги государству церковь не платила. Причащение умирающих и отпущение грехов распутных монархов были широко распространены в те времена. Церковь выиграла. Она была богата и неуязвима. Даже спустя тысячелетие папа оказался достаточно могущественен чтобы разделить мир между Испанией и Португалией, прочертить границу через всю Южную Америку, сделать Бразилию говорящей по-португальски, а оставшуюся часть Южной Америки испано-язычной.

Фокус с доверием длился более тысячи лет, пока французы, голландцы и англичане, а также научные знания и математика не начали разрушать власть пап. Такие аномалии как Евангелие от Иуды стали подавать намеки на - и подтверждать исторически - правду, что существовало много версий и интерпретаций одних и тех же событий, что истина где-то еще, и что прогнившая суть Церкви, также как и тогда, остается алчной и жаждущей власти. В свое время, вполне возможно, кто знает, сама историческая правда об Иисусе появится на свет.

В 2001 наш портал первым указал на существование и содержание украденного Евангелия Иуды также как и на ряд мошенничеств в его недавней судьбе, из-за которых оно оказалось под спудом. Деятельность нашего портала заставила преступников, владевших столь долго краденым евангелием, вернуть его стране, где он был найден, Египту.


ДЕВЯТЬ ФРАГМЕНТОВ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИУДЫ (ОКОЛО 150 Н.Э.)

Это лишь первая попытка привести его в порядок, и он запросто может измениться когда больше фрагментов станет известно. Этот перевод основан на фотоснимках. Здесь приведены фрагменты девяти страниц коптского кодекса четвертого века н.э., Евангелия от Иуды. Последний фрагмент легче всего идентифицируем, так как он завершается заголовком - как это обычно имело место с коптскими документами такого типа - Евангелие от Иуды.

Терминология: "Аллогенес" наиболее вероятно Иисус. "Сакла" Сатана, злой творец мира.

Искушение в пустыне

1. ... Быть таким как они в этом мире и вкушать от моей власти! Брать себе серебро, золото и другие вещи." Но Аллогенес ответил ему: "Прочь от меня, Сатана! Я не тебя ищу, но своего Отца, который выше всех великих эонов (небесные своды, каждое со своим богом). Я, которого ты зовешь Аллогенес, я его. Я из другого рода, я не из твоего рода." И тогда тот, кто правит миром стал говорить ему...

2. (Неясно, кем был побежден Сакла/Сатана, но определенно не одним лишь Аллогенесом/Иисусом...) И тогда Сакла напал на него, который уже не раз освобождался в одиночку. И он не смог овладеть им. После того, как он был поражен, он отступил со стыдом на свое прежнее место. Тогда Аллогенес воскликнул громким голосом: "О Боже, который выше великих эонов, сжалься надо мной и избавь меня от всякого зла. Взгляни вниз на меня и услышь меня, потому что я в пустой одинокой земле. Позволь невыразимому просветить меня теперь..."

Вскорости Сакла (Сатана овладеет (некоторыми Иисусовыми учениками.

7. ... Тогда его время прошло. Для него, Сакласа, времена были ограничены. Он пришел, первая звезда его родовой линии. А те, кто направлены, исполнят свое. И они осуществят свою похоть во имя мое и убьют своих детей....

8. ... И он сказал: "почему ты удивлен своей звездой и ее следующими линиями эонов. Вот плач..., кто зовется Иисусом, те ... получили ... он говорит уму. А люди... Шестая звезда ошибается относительно наших пяти солдат. И они погибнут вместе со своими творениями." Но Иуда сказал Иисусу: Они не будут спокойны, те, кто очистился во имя твое. Иисус ответил: Будет ненависть... и потом так очистившись...

Арест Иисуса...

9. ...получил...пошел...они взяли его ... принес ... Фарисеи были осторожны и хотели взять его во время молитвы, потому что они опасались народа. Мы сказали: он попадет в их руки как было предсказано. И они пошли к Иуде и сказали ему ... хотя тебе плохо здесь, ты настоящий ученик Иисуса. И он ответил им так как они спрашивали его. И Иуда получил деньги. И он выдал его.

Здесь заканчивается Евангелие от Иуды.

Какому-нибудь Иуде следовало пожертвовать земной человеческой оболочкой Иисуса

6... Ты очистишься ... в грехе ... А они - звезды, совершенные во всех отношениях. Ибо так было сказано человеческому роду: смотри, Бог принял ваше существование как рабов... Но Господь распорядился всем... они будут презрены ... все ужасные вещи. Но ты стоишь над всеми... В самом деле, человек, который доносит обо мне, это ты, Иуда? нанесет рану. Теперь все твое... усилился, а твоя земная оболочка умерла и твоя звезда сгорела и твое сердце...

Преображение на горе Фавор

5... Мы знаем откуда мы пришли и также мы знаем куда мы идем и мы знаем что мы должны делать с нашими жизнями." И они явились и они поднялись на гору Фавор. И они бросились вниз, молясь и говоря: "О Господи, который восседает высоко над великими эонами, который не имеет начала и не имеет конца! Дай нам духовного знания. Открой нам Свою тайну чтобы мы могли взять твое знание: откуда мы, куда мы идем, и что мы должны делать с нашими жизнями." после этих слов сказанных Аллогенесом он возник...

Сцена крещения в Иордане (?) или продолжение сцены в пустыне

3... И когда я сказал ему это, вообрази, облако пламени охватило меня. Я ничего не мог поделать. Я был замкнут в окружающем пламени, которое освещало облако. И я услышал слово вышедшее из облака и пламени. И пламя осветило меня и сказало: "О Аллогенес! твоя просьба услышана и я послан тебе в это место чтобы прийти и разнести Благую Весть. Но ты еще не нашел выхода их этой темницы..."

4... погиб, из-за старшего семейного рода Аллогенес поднялся. Он сказал: "в начале... и от ангелов берет начало этот род в эонах. Они сказали: подними свои глаза на облака и на пламя, которое окружает облако и на красоту, которая окружает его и на звезды которые пребывают как образ перед зеркалом. Он наша звезда.

Но Иуда видел облако пламени и пошел к тем, кто стоял внизу. Они слышали голос, исходящий из облака.

3. Эпилог.

"ИМЕЯ ДЕЛО С ЭТИМ МАНУСКРИПТОМ, ВЫ СТАВИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ НА КАРТУ"

Хенк Шюттен . ( het Parool , 2 6 марта 2005) http://www.michelvanrijn.nl/artnews/parooltrans8-9.htm
http://www.michelvanrijn.nl/artnews/parool2.htm

"Да, в этом случае так оно и есть; Евангелие от Иуды, все то же самое, как оно было и тогда", кивает головой Жиль Киспел, тщательно просматривая одно за другим фотоснимки манускрипта.

"Судя по содержанию, это чисто гностический документ. Упомянут Аллогенес (Allogenes), называемый также Сетом ( Seth), третий сын Адама и Евы. В еврейском гнозисе Сет рассматривался как Спаситель." Во многих старых текстах раннего христианства можно найти ссылки на Евангелие от Иуды, говорит Киспел. Но после того, как оно был отвергнут церковью, казалось манускрипт исчез с лица земли. Ничего удивительного согласно Киспелу: "Гностицизм - наиболее преследуемая религия мира. Ее последователи были подвергнуты смерти католической церковью. Те, кто обладали манускриптом, рисковали жизнью." Историки религии полагают, что Евангелие от Иуды было написано в тот же период, что и канонические Евангелия от Марка, Матвея, Луки и Иоанна. Поскольку манускрипт написан на коптском языке - поздняя версия староегипетского языка - предполагается, что это копия, переведенная с греческого оригинала, предположительно в первом или втором веках. Действительно ли евангелие написано Иудой, Киспел ответить затрудняется. "Я сильно сомневаюсь. Но полностью исключить эту возможность нельзя." Очевидное заключение, что текст принадлежит раннехристианской секте, называемой "каиниты". Иреней Лионский, ставший епископом в 178, выступил в своем труде "Против ересей" против этого течения. Это было вполне характерно, что секта называла себя по имени Каина, сына Адама, убившего своего брата, сказал Киспел, "Гностики были враждебно настроены, поэтому они выбрали отвергнутого." Слово "гностический" происходит от греческого "знание", и их доктрина рассматривала свой религиозный опыт как нечто более высокое, чем простое накопление интеллектуальных знаний. Гностики верили что люди составляют одно с богом в самом своем существе, что было совершенно неприемлемо для католической церкви.

До середины прошлого столетия все, что было известно о древнем гностицизме, опиралось, в основном, на документы самой католической церкви, которая боролась с этой доктриной огнем и серой. Все изменилось, когда в 1945 крестьяне из Наг-Хаммади в Северном Египте обнаружили урну, содержавшую 12 книг - или кодексов, написанных на папирусе, и соединенных кожаной лентой. Кодексы Наг-Хаммади состояли из 52 документов, большая часть которых имела гностическую направленность. Наиболее известный документ из этой коллекции, Евангелие от Фомы, было приобретено профессором Киспелом в 1952.

Также как и Евангелие от Иуды, документы из Наг-Хаммади оказались в руках алчных дельцов от искусства, среди которых был некий бельгийский торговец. Киспел, выдвинувшийся благодаря работам с документами раннехристианского писателя Тертуллиана, узнав об этом открытии, обратился к нескольким спонсорам. С чеком на 35 000 швейцарских франков в кармане 10 мая 1952 он сел на поезд, идущий в Брюссель. "Пустяковая даже по тем временам сумма, но я вернулся в Нидерланды с манускриптом. Сегодня эти документы стоили бы от четырех до пяти миллионов долларов." Киспел не исключает, что Евангелие от Иуды имеет то же самое происхождение, что и документы Наг-Хаммади. Он вспоминает, как по просьбе королевы Юлианы, которая проявила большой интерес к гностицизму, он в 1955 посетил в Каире Тано, кипрского дилера, у которого имелось большое количество документов. "Египетские власти конфисковали коллекцию Тано, но он написал мне позднее, что приедет ко мне в Женеву, чтобы предложить некоторые документы для продажи, которые он смог контрабандой вывезти из Египта Мартину Бодмеру, богатому швейцарцу. Так что для Киспела не было бы сюрпризом, если бы Евангелие от Иуды попало в руки того же Бодмера через того же Фокиона Тано."

"Бодмер передал свои документы в распоряжение фонда, названного его именем http://www.fondationbodmer.org/. Он нанял швейцарского специалиста, который самостоятельно изучил коптский, чтобы перевести их. Этот специалист, Родольф Кассер, является тем человеком, который завершает перевод Евангелия от Иуды."

Свитки Наг-Хаммади были возвращены стране, из которой они были вывезены, и в настоящее время они находятся в Коптском музее в Каире. "Бодмер был вынужден их вернуть. Они были вывезены незаконно. Это кража. Даже лицемерные швейцарцы вынуждены соблюдать законы."

Прольет ли Евангелие от Иуды новый свет на жизнь Христа, как это было с Евангелием от Фомы, надо еще посмотреть. Киспел сомневается в этом. "Главный вопрос в том, правдива ли история Иуды, изложенная в библии. Пока это только гипотеза, но я верю в нее. Иисус приехал в Иерусалим в вербное воскресение, и люди кричали "Осанна", то есть "освободи нас от римлян". Но вместо того чтобы идти ко дворцу римского наместника Понтия Пилата, как ожидал Иуда, тот направился к храму, чтобы очистить его от менял. Иуда понял, что Иисус - религиозный реформатор и не собирался заменить римское правление на теократию. Разочарованный Иуда пошел к фарисеям и предал Иисуса за 30 сребреников." Но с научной точки зрения открытие Евангелия от Иуды имеет большое историческое значение, утверждает Киспел. "Для ученых все Евангелия равнозначны. Мы не делаем различий между истинными и ложными. Так же как к Евангелию от Фомы наука подходила непредубежденно, также она будет рассматривать и Евангелие от Иуды."

4. Пост-скриптум

17-04-2005 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА: http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws.htm

Евангелие от Иуды. Размышления.

В религиозном брожении первого века в римском Иерусалиме иудеи ждали давно напророченного освободителя или Спасителя. Пророки предсказывали, что это будет человек из дома Давида и что он будет отвергнут собственным народом и убит. Евангелие Иуды преподносит несколько иную версию чем официальная церковь, а именно, что Иисус сговорился с Иудой, чтобы осуществить собственное мученичество, чтобы его признали в качестве предсказанного Спасителя. Фактически подтолкнуть дело. В соответствии с этой версией, действуя в сговоре с Иисусом, Иуда делал вид, что продает Иисуса фарисеям за номинальную сумму, тридцать сребреников, дело, за которое они и их наследники должны были сожалеть в течение веков, если бы это случилось. Был ли Иисус действительно подвергнут мученической казни? Если арест был спровоцирован, может быть и крестная жертва тоже. Миф о воскресении, по которому Иисус появился на третий день, позволяет это предполагать.

Другая традиция полагает, что Иисус сбежал на юг Франции со своей женой, Марией Магдалиной. Существует еврейская диаспора в Индии, и до нынешних дней могилу Иисуса показывают в монастыре в Кашмире. Эта заметка не дает ответа, наоборот, только ставит некоторые вопросы, поднимаемые открытием и расшифровкой Евангелия от Иуды, в настоящее время возвращаемого в Египет благодаря кампании, поднятой нами. Не нам следует говорить, что установление христианства в Европе было только игрой власти, что каждая церемония и святой день были взяты из предшествующих религий от язычества до митраизма. Эти вопросы только часть важных вопросов, поднимаемых этим открытием, которые каждый читатель может решить для себя сам. Можно сказать, что эти темы слишком эзотеричны для современного читателя. Может быть и так, но как может быть, чтобы многие миллионы в течение веков были убиваемы во имя этой самой лицемерной и ханжеской из религий? И как мало во имя других? Спросите Иуду, справьтесь с его Евангелием, прежде чем приступить к новым массовым убийствам.

19-04-2005 МАТЕРИАЛЫ С ВЕБСАЙТА ВАН РИИНА: http://www.michelvanrijn.nl/artnews/artnws.htm

Евангелие от Иуды но не Иуды ( Katholiek Nieuwsblad апрель 2005)

Владелец текста, который только хочет сделать из него деньги, тщательно выбрал время для рекламы всего того, что связано с Евангелием от Иуды. Таково мнение проф. Ханса ван Оорта, который специализируется на гностицизме, манихействе, Наг-Хаммади и Августине. Он созвал по своей инициативе пресс-конференцию, чтобы назвать "бессмыслицей" все, что было написано к данному моменту о Евангелии; например, что Ватикан заинтересован в том, чтобы документ не был опубликован.

Ван Оорт работает на факультете теологии утрехтского университета и является профессором христианства и гностицизма в ратбаудском университете.

"Известно с давних времен, что было Евангелие от Иуды. Иреней из Лиона говорил об этом в своем Трактате Против Ересей примерно в 180 году, но настоящий источник это Юстиниан Мученик, и этот факт переносит нас в 140 год. Я мог бы предположить, что евангелие от Иуды датируется 120 годом." По крайней мере, оригинал. Папирусы, оказавшиеся в руках темных дельцов в конце прошлого века были, вероятно, копией конца четвертого века. Что является впечатляющим с точки зрения науки это то, что Евангелие вообще нашлось, или по крайней мере его часть. Ван Оорт не исключает, что это отсутствующий кодекс из Наг-Хаммади. Но что он исключает, так это то, что его написал сам Иуда. "Нет никаких причин полагать, что это он написал его. Ничто на это не указывает."

Евангелие от Иуды это гностический кодекс, течение, отвергнутое Церковью с самого начала. "Они сами пошли против установленных порядков, а также против Творца. Вот почему Иуда был их героем."

Ван Оорт один их немногих, кто знает содержание Евангелия от Иуды, но не хочет никаких конфликтов с его владельцем, швейцарским фондом " Maecenas ". "Если бы я это сделал, меня убили бы


http://carians.jedi.org.ua/tiki-read_article.php?articleId=95
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elcano

цитировать



Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 112

Сообщение Интересное примечание  |    Добавлено: Пт Июл 21, 2006 7:19 pm Ответить с цитатой

Хорошо известно, что Геркуланские папирусы найдены на вилле Папири в количестве 1800 различных фрагментов.
Однако
С.279 ПОМПЕИ и открытые в ней древности с монографией Везувия и очерком Геркуланума
Соч. В. Классовскаго. САНКТПЕТЕРБУРГ, 1849.

Примечание 29
Древний город Стабия находился неподалеку от нынешней Кастеллямары, верстах в семи от Помпеи.
Стабия погребена под тонким заметом наносов, поэтому открытия ея не стоили ни больших трудов, ни издержек; тем не менее её оставили без внимания, как то естественно в стране, где все так беспечны и ленивы, и где подземные древние города не редкость. В числе, впрочем весьма ограниченном, найденных там любопытных предметов, оказалось много свертков исписанного ПАПИРУСА, которые, вместе с геркуланскими рукописями, хранятся теперь в Бурбонском музее. Отсутствие скелетов показывает, что жители этого города, успели уйти и унести с собой все свое добро; остались на месте лишь голые стены и кое-какие бронзы.

Интересно, а сколько найдено в Стабиях и почему ни одного нет в Помпеях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 9:48 am Ответить с цитатой

Папирус и РД на chronologia.org
_________________
Электронный альманах Арт&Факт
Бесплатный хостинг изображений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-