Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Название???

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Арт&Факт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Калюжный Д.В.
Гость
цитировать






Сообщение Re: Название.  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 6:37 pm Ответить с цитатой

Пилигрим писал(а):
Если я не ошибаюсь, журнал тужится на статус международного? Тогда название должно быть понятно и американцу. Что-то короткое и до боли знакомое. но с потугой на интеллект. Пока в голову ничего такого не лезет кроме "Пришел, Увидел..." или как там по латыни...

Пилигрим

Пришёл, увидел и ушёл. Дверь 1

Лучше всего вообще не светить в названии не только историю и хронологию, а вообще цели и задачи. Название должно быть "посторонним", зато звучным. Например:

"Сивая кобыла"

ПРЕИМУЩЕСТВА:
а) наверняка есть американский аналог (и балканский, и французский);
б) сразу отгоним тех, кто хочет обругать;
в) привлечём любителей необычненки, а нам того и надо.
Вернуться к началу
Реклама
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: Название.  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 6:56 pm Ответить с цитатой

Калюжный Д.В. писал(а):
б) сразу отгоним тех, кто хочет обругать;


Они так и будут говорить об очередном выпуске - "А этот бред "Сивой кобылы" читали?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
шумах
Гость
цитировать






Сообщение no stop  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 8:10 pm Ответить с цитатой

Может быть пустим лозунг момента no stop.Понятно всем с переводом или без.
Вернуться к началу
Х-ов

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 18
Откуда: Московия

Сообщение Название  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 9:29 pm Ответить с цитатой

Может быть такие "латинизированные" (хотя почему-то с некоторых пор латинские слова стали раздражать):

ХРОНОЗАВР Embarassed

ЛЮЦИФЕРИУМ Twisted Evil
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д.В. Калюжный

цитировать



Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 225

Сообщение Re: Название.  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 10:11 pm Ответить с цитатой

lirik писал(а):
Калюжный Д.В. писал(а):
б) сразу отгоним тех, кто хочет обругать;


Они так и будут говорить об очередном выпуске - "А этот бред "Сивой кобылы" читали?"

Но коротко, до боли знакомо и даже с потугой на интеллект - чего так хотел тов. Пилигрим.
Вообще-то это известный приём. Мы в наших "Других историях" давали анекдоты сами про себя. И что? Ни одна зараза к нам не цеплялась. Я однажды видел мнение: "Там стёбовая глава "Хроники хронотроники". И никакой критики. У них, которые "анти", - пунктик такой. Если назвать книгу "Научное что-то-там" (хронология, например) и подписаться "академик", им это критиковать лестно. А критиковать журнал "Сивая кобыла" или, предположим, "Табуретка плюс" им западло.
Ну, а мы для чего выходим под свет рамп? Чтобы в нас тухлые помидоры кидали? Или чтобы спокойно собирать материал и предлагать его тем, кто интересуется?
Если же, дорогой Кирилл, кто-то станет говорить: "А этот бред "Сивой кобылы" читали?" read - то, значит, мы достигли своей цели. Нас читают. Передают из уст в уста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Х-ов

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 18
Откуда: Московия

Сообщение Вариант для Д.В.Калюжного  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 10:22 pm Ответить с цитатой

Судя по всему, седовласых авторов будет несколько (если не большинство) и мужескаго полу.

Тогда будет честнее назвать "СИВЫЕ МЕРИНЫ".
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шумах
Гость
цитировать






Сообщение калюжному  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 10:35 pm Ответить с цитатой

Д.В. Калюжный писал(а):
А если ОБЪЕДИНЕННАЯ ХРОНОСКОПИЯ, будут думать, что ремонт часов с установкой точного времени.


Ув.Калюжный

А мы чем занимаемся?Рассматриваем исторические ситуации,чтобы установить когда они были действительно.По английски звучит довольно наукообразно.
Можно назвать академия хроноскопия.Тогда все будем академиками.Будут говорить академики такую чушь придумали.Как мы сейчас говорим об академиках-трагиках.
Название должно отражать цель объединения.Скипер предложил довольно хороший вариант.Часовщики нас читать не будут - поэтому думать ничего не будут по этому поводу.А те кто нас будут читать - те разбирутся.
Поиск названия организации может занять уйму времени,и все равно любое название кто-то как-то будет критиковать.

С ув. Шумах
Вернуться к началу
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: калюжному  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 11:05 pm Ответить с цитатой

шумах писал(а):
Поиск названия организации может занять уйму времени,и все равно любое название кто-то как-то будет критиковать.

Ну особо спешить тоже не стоит.

Если не нравится Et altera pars, можно сократить - Et altera.

Или вот тоже производное - Alterra=Альтерра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Калюжный Д.В.
Гость
цитировать






Сообщение Re: Никого не уговариваю - так просто...  |    Добавлено: Пн Янв 23, 2006 11:31 pm Ответить с цитатой

шумах писал(а):
Название должно отражать цель объединения.Скипер предложил довольно хороший вариант.Часовщики нас читать не будут - поэтому думать ничего не будут по этому поводу.А те кто нас будут читать - те разбирутся.
Поиск названия организации может занять уйму времени,и все равно любое название кто-то как-то будет критиковать.

С ув. Шумах

По правде говоря, название никому и ничего не должно.
Про часовщиков я схохмил в ответ Пилигриму. Мне всё равно, что будут думать часовщики, меховщики и автолюбители.

Предложеннное Скипером название излишне заумное, вот что мне не нравится. Наука, как говорил Тимофеев-Ресовский, баба весёлая, и не любит, когда к ней лезут с паучьей серьёзностью.

Мне нравится и "Fiat Lux = Да будет свет", и "Сивые мерины". Конечно, я их сам придумал, и любой, кто не придумывал, может кинуть в меня камень - но ведь действительно, коротко и ярко, а первое - не только цитата из Библии, что даёт намёк на наши исторические игры, но и обещает, что мы якобы прольём некий свет на некие тайны. Фигня, конечно, но мило.

Кстати, напомню, что одна из самых старых и заслуженных академий мира (основана в 1603 году) носит название Деи Линчеи (Accademia Nazionale dei Lincei), что значит "Академия рысьеглазых". Но нет к ней ни офтальмологов, ни окулистов, ни зоологов.
Со встречи в этой академии Деи Линчеи в 1968 году начался знаменитый Римский клуб, в котором, по данным на 2000 год, состояла сотня самых известных в мире предпринимателей, общественных и политических деятелей и учёных, в том числе руководители и бывшие руководители стран (Горбачев, Рихард фон Вайцзеккер, Джимми Картер). А между тем, у Клуба нет штата и формального бюджета, а координирует его деятельность Исполнительный комитет в составе восьми человек.

А? Каково? Началось с академии рысьеглазых. Не академии по толкованию, изучению, тыр, пыр, небополитики, хронобиокрио, - а рысьеглазых. Коротко и ярко. А кончилось (да ещё и не кончилось, а продолжается) конференцией в Рио-де-Жанейро в 1992 году, на которую явились, не запылились главы 179 правительств.

Вы правы: нечаевский Юнайтед Хроноскоп хорош для названия всей организации (объединения), - куда лучше, чем Статус Кво. А журнал должен называтья проще. Вот и всё, чего я хочу. Чтобы было просто и ярко, и я вовсе не настаиваю на своих вариантах. Пока утвердим все бумажки, пока соберём матерьяльчик, пока (о, сладостные мечты!) появятся гранты, пока смакетируем, и дойдёт до вывешивания на сайте - успеем чё-нить придумать.

Мне, по большому счёту, всё равно. Содержание важнее. Но - однако - эх, куда денешься! Прав был и старина Врунгель, когда говорил: Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт. Назовём тяжело и торжественно (зато с кучей смыслов и значений аж на латыни и иврите), так и затонет, едва отойдя от берега, под торжественные крики зевак.
Не хотелось бы.
Вернуться к началу
Х-ов

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 18
Откуда: Московия

Сообщение Может быть, вариации на основную тему?  |    Добавлено: Вт Янв 24, 2006 12:10 am Ответить с цитатой

Типа:

Альт-Ист (альтернативная история)
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скипер

цитировать



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 10
Откуда: Эстония

Сообщение левоспиральный полигон  |    Добавлено: Вт Янв 24, 2006 12:16 am Ответить с цитатой

Я польщен Embarassed thanks, really ...

Все таки полигон - место для испытаний идей, теорий, реконструкций - хорошее и точное название. Не нравится хроно - да и хрон с ней - попрубуем с другими словами:

новый полигон
симметричный полигон
несимметричный полигон
чисто храничиский полигон - типа, пацаны базарят ...
полигон Диогена
полигон Демиурга
левоспиральный полигон
правоспиральный полигон ... тут если с правым-левым определится, то вроде и ничего Twisted Evil
ну и т.д. все могут поупражняться

С прямоспиральным приветом
Сергей Нечаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение Re: Может быть, вариации на основную тему?  |    Добавлено: Вт Янв 24, 2006 12:18 am Ответить с цитатой

Х-ов писал(а):
Типа:

Альт-Ист (альтернативная история)


Тогда уж Альтруист (альтернативное русло истории)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
шумах
Гость
цитировать






Сообщение калюжному  |    Добавлено: Вт Янв 24, 2006 1:01 am Ответить с цитатой

Ув.Калюжный

Вы написали :Вы правы: нечаевский Юнайтед Хроноскоп хорош для названия всей организации (объединения), - куда лучше, чем Статус Кво. А журнал должен называтья проще. Вот и всё, чего я хочу.

Строка из библии есть в интернете.Сивые мерины - неплохо.
Если продолжить "Академию рысьеглазых" - то почему не сделать "Академию пяти"
Если продолжить Бурбараки,то почему не сделать Николай Морозов(слишком серьезно)или Остап Бендер,то бишь дети лейтенанта Шмидта.А если соединить - то получится "дети Морозова",точнее "внуки Морозова"
Или назвать "Академия Лапуту".Помните Свифт писал : "Там я открыл недобросовестность и невежество тех, кто берется писать анекдоты или секретную историю; кто отправляет стольких королей в могилу, поднося им кубок с ядом; кто пересказывает происходившие без свидетелей разговоры государя с первым министром; кто открывает мысли и ящики посланников и государственных секретарей, но, к несчастью, постоянно при этом ошибается." (Эту цитату привел для того,чтобы показать как нас критиковать за это название будут)

Или называть заумным словом "катарсис" - очищение смехом.И приплюсовать академия - получится "академия катарсиса"Звучит заумно и тяжеловато.Поэтому не пройдет.

А если правда подумать "внуки Морозова" и "Академия Лапуту"
Да напомню,название журнала должно совпадать с названием организации.Как только появится материал хотя бы на два анлоязычных сборника - я их начну расылать по университетским ихдательствам.Янкам надо все проще.Название организации- посмотрели в инете - такой же журнал - организация работает.

С ув. Шумах
Вернуться к началу
Кеслер
Гость
цитировать






Сообщение по-екатериниски  |    Добавлено: Вт Янв 24, 2006 12:39 pm Ответить с цитатой

TRUE TEN
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 24, 2006 12:47 pm Ответить с цитатой

В недрах былого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Арт&Факт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-