Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
киргизстан-узбекистан-афганистан

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение киргизстан-узбекистан-афганистан  |    Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:47 pm Ответить с цитатой

http://www.livejournal.com/users/bey/148826.html?view=516186

Россия разместит военную базу в Узбекистане
14 ноября в Москву с официальным визитом прибывает президент Узбекистана Ислам Каримов. Центральным событием его встречи с Владимиром Путиным станет подписание Договора о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном.

Как пишет газета "Коммерсант", корреспондентам которой удалось ознакомиться с проектом договора, по сути, документ представляет собой заключение беспрецедентного военно-стратегического и оборонного альянса.

В договоре фактически прямым текстом говорится, что Москва готова вмешаться в кризисную ситуацию на территории Узбекистана (вроде майских событий в Андижане - Lenta.Ru), если прочность режима окажется в опасности, сообщает издание.

"В случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затронуть интересы ее безопасности, а также возникновения угрозы совершения акта агрессии против одной из сторон стороны незамедлительно приводят в действие механизм соответствующих консультаций для согласования позиций и координации практических мер по урегулированию такой ситуации", - цитирует "Коммерсант" текст документа.

В обмен на поддержку Ташкент должен пообещать Москве разместить на своей территории военную базу. "В целях обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности, – указывается в проекте договора, – стороны в необходимых случаях на основе отдельных договоров предоставляют друг другу право использования военных объектов, находящихся на их территории".

Кроме того, возможно подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, которое позволит надежнее гарантировать интересы российских госкомпаний в проектах на территории Узбекистана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:51 pm Ответить с цитатой

http://blotter.ru/news/article043F00001D/default.asp
Россия прекратит безвозмездные поставки вооружений в Афганистан

[10.11.05 17:45]

Источник: Blotter

С 2006 года Россия прекращает оказание бесплатной технической помощи вооруженным силам Афганистана. Об этом сообщил сегодня высокопоставленный информированный источник в Москве.

По его словам, принято решение с будущего года прекратить безвозмездные поставки техники и имущества для афганской армии.

Такое решение принято, в том числе, в связи с неурегулированностью вопроса, связанного с государственным долгом Афганистана, передает Газета.ру.

"Следует также отметить, что Кабул в строительстве национальных вооруженных сил переориентировался на США", - отметил он.

Источник подчеркнул, что за последние годы Россия безвозмездно поставила вооруженных силам Афганистана техники и имущества на сумму свыше $100 млн.

"В 2005 году афганской армии в последний раз будет оказана помощь техникой и имуществом на сумму в $30 млн. Это четыре вертолета Ми-8МТ, два транспортных самолета Ан-26 и Ан-32, десятки автомобилей повышенной проходимости, средства связи и управления войсками и т.д. Поставки уже ведутся и завершатся в декабре", - сообщил он.

По его словам, поставляемая Афганистану техника - "как новая, так и из наличия министерства обороны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:55 pm Ответить с цитатой

http://old.echo.msk.ru/pressaaboutrussia/

В Душанбе открыта российская военная база
Воскресенье, 17. Русская служба ВВС. Анора Саркорова.

В воскресенье в Душанбе в присутствии президентов России и Таджикистана состоялась официальная церемония открытия российской военной базы. Церемония прошла при повышенных мерах безопасности.

Это вторая российская база в Центральной Азии. В прошлом году была открыта российская авиабаза в Канте в Киргизии.
Переговоры об открытии базы в Таджикистане велись более пяти лет. За этот период ситуация в регионе, да и в мире в целом претерпела весьма существенные изменения и теперь российским военным приходится соседствовать в Таджикистане с военными из стран НАТО. Так, российская авиационная группа, базирующаяся на аэродроме в Душанбе, делит его с американскими и французскими военными летчиками.

"Гарант безопасности"

Основу базы составит российская 201-я мотострелковая дивизия. В конце Второй мировой войны это соединение было передислоцировано в Таджикистан, и за эти годы дивизия лишь однажды покидала республику.

В течение почти десятилетия в составе 40-й советской армии она участвовала в боевых операциях в Афганистане. Затем была гражданская война в Таджикистане, и российские военные составили ядро коллективных миротворческих сил.


Открытие военной базы станет гарантией вложенных инвестиций. Но также и гарантией безопасности
Владимир Путин

Официальный Душанбе неоднакратно заявлял, что присутствие 201-й дивизии - это гарант безопасности не только в Таджикистане, но и во всей Центральной Азии.
О том же заявил на церемонии открытия базы и Владимир Путин, подчеркнувший, что Россия будет и дальше укреплять свое военное присутствие в Таджикистане. "Россия намерена вложить в экономику Таджикистана более 2 миллиардов долларов США, - сказал он. - Открытие военной базы станет гарантией вложенных инвестиций. Но также и гарантией безопасности не только в Таджикистане, но во всем регионе".

Ранее президенты договорились, что территория для российской базы, а также территории, которые используются в настоящее время в интересах российских вооруженных сил, будут переданы безвозмездно и бессрочное пользование. Пока соглашение предусматривает аренду на 49 лет ценой в 0,3 доллара США в год.

Сейчас дивизия насчитывает около 6 тысяч военнослужащих. И пока это самое крупное российское подразделение в Центральной Азии. В состав военной базы войдут все воинские части России в Таджикистане, в том числе авиагруппа военно-воздушных сил и уникальный оптико-электронный комплекс обнаружения высокоорбитальных космических объектов "Окно", расположенной в 70 километрах к юго-востоку от Душанбе. Установленные на комплексе современные средства наблюдения способны обнаруживать космические объекты на высотах от 2 до 40 тысяч километров.

В поисках сильного союзника

У новой базы есть уже и противники, и сторонники, причем как в самом Таджикистане, так и за ее пределами.
Все, кто за, считают, что база республике необходимо, поскольку, как считает : таджикский политолог Рашид Гани, любое маленькое государство всегда ищет поддержки более сильного. "У Таджикистана по большому счету нет друзей, - говорит он. - Таджикистан должен жить в реальном мире. То есть уметь выживать. Опасность агрессии можно ожидать с любой стороны. Поэтому имея российскую дивизию, можно в какой-то спени быть уверенным в том, что в стране будет обеспечена стабильность. Военная база - это к тому же новые рабочие места для граждан республики и обеспечение гарантий иностранным инвестициям. Это крайне необходимо сегодня стране"

Оппоненты придерживаются другой позиции: любая военная структура вносит элемент дестабилизации в регионе, и российская военная база не исключение.

Тем не менее, власти Соединенных Штатов позитивно оценивают факт открытия российской военной базы в Таджикистане. "Открытие Россией военной базы здесь - это хорошо, это нормально", - сказал журналистам посол США в республике Таджикистан Ричард Хоглэнд.

Это, по его мнению, "может способствовать в борьбе с международным терроризмом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 5:07 pm Ответить с цитатой

http://www.rusedina.org/print/?id=8495

Российская военная база в Киргизии "Кант" будет расширяться, заявил главком ВВС России, генерал Армии Владимир Михайлов.

"В 2005 году численность военной базы будет увеличена в два раза", – сказал Михайлов. По его словам, в текущем году мы начнем строительство дополнительных домов, а также приступим к удлинению взлетно-посадочной полосы, сообщает РИА "Новости".

"Это мы будем делать для того, чтобы база принимала все виды самолетов, стоящих у нас на вооружении", – отметил Михайлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Гуд бай Америка  |    Добавлено: Пн Ноя 21, 2005 6:36 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
http://www.livejournal.com/users/bey/148826.html?view=516186

Россия разместит военную базу в Узбекистане...


http://www.gazeta.ru/2005/11/21/last178665.shtml

Последний американский самолет покинул базу в Узбекистане

В Узбекистане в понедельник прошла торжественная церемония в связи с завершением пребывания воинского контингента ВВС США на авиабазе "Ханабад". Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе министерства обороны Узбекистана.

С узбекской стороны в церемонии участвовал генерал-майор Алишер Сабиров, с американской - полковник Мак Ковер. Церемония закрытия была начата со спуска государственных флагов Узбекистана и США.

"Полковник Мак Ковер вручил генерал-майору Сабирову благодарственную грамоту и государственный флаг США, сложенный в треугольник и помещенный в специальную рамку. Кроме того, отдельным военнослужащим Узбекистана вручены именные грамоты", - добавили в пресс-службе Минобороны.

По словам посольства США, последний самолет покинул авиабазу в 15.40 по ташкентскому времени (13.40 мск).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-