Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
"Судебно-историческая астрономия" из Техаса

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение "Судебно-историческая астрономия" из Техаса  |    Добавлено: Чт Сен 02, 2004 10:05 am Ответить с цитатой

ТАЙНЫ ИСТОРИИ МОЖНО РАЗГАДАТЬ ПРИ ПОМОЩИ АСТРОНОМИИ?

http://www.inauka.ru/news/article49603.html

Краткое содержание:

"Трое ученых из Университета штата Техас посвятили свою научную карьеру разгадке тайн истории с помощью астрономии. По всеобщему признанию, научная специальность Дональда Олсона и его коллег Рассела Дешера и Мэрилин Олсон уникальна - их можно назвать специалистами в области "судебно-исторической астрономии".

Все началось достаточно случайно в 1987 году, когда профессор физики Дональд Олсон услышал от своего коллеги - специалиста в области английской литературы - необычный вопрос: что такое астрономические Толедские таблицы, которые упоминаются в "Кентерберийских рассказах" Джефри Чосера. Чтобы точно дать ответ, Олсон погрузился в творение Чосера и был поражен точностью, с которой в одном из рассказов описываются астрономические явления, а также невероятно высокий прилив. Дальнейшие изыскания помогли установить точную дату описываемых Чосером событий - это могло произойти только в декабре 1340 года, когда произошло лунное затмение, а сама спутница Земли находилась от нее на кратчайшем расстоянии.

Дальнейшая судьба Дональда Олсона была решена, и вместе со своей женой Мэрилин Олсон и коллегой Расселом Дешером он стал заниматься загадками истории.

Недавно Олсон и его коллеги вновь ошеломили историков, объявив, что общепринятая дата битвы при Марафоне и знаменитого пробега греческого воина-гонца с вестью о победе является неверной. По их мнению, эти события произошли не в сентябре 490 года до нашей эры, а 12 августа того же года. Смещение даты на месяц дает ответ на вопрос - почему выносливый и хорошо тренированный воин умер, преодолев эту дистанцию, а тысячи современных спортсменов-любителей пробегают ее. Ответ прост - в сентябре температура в этом районе Греции достигает в среднем 30 градусов, а в августе она куда выше - до 38 градусов Цельсия, и многокилометровый пробег при такой жаре может оказаться смертельным даже для тренированного спортсмена.

Работы ученых, особенно последняя, вызывают критику со стороны многих их коллег, которые называют их творчество "поп-наукой". Со своей стороны многие искусствоведы, наоборот, обвиняют их в том, что они лишают произведения искусства налета загадочности. Но ученые уже привыкли к критике и относятся к ней философски."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-