Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
ТАТАРО-МОНГОЛЬСКИЕ КРЕСТОНОСЦЫ

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение ТАТАРО-МОНГОЛЬСКИЕ КРЕСТОНОСЦЫ  |    Добавлено: Пт Фев 25, 2005 12:52 pm Ответить с цитатой

http://www.assyria.narod.ru/klad.html

По утверждениям некоторых современных ученых, татаро-монголы, в свое время разорившие Русь, Восточную Европу и почти всю Азию, воевали за... христианскую веру!

Невероятно, но факт: исследователи уверены - большинство свирепых кочевников, наводивших ужас на весь средневековый мир, были крещеными.

700 лет тому назад империя Чингисхана даже предприняла попытку отбить у арабов самую главную христианскую святыню - гроб Господень, пещеру, в которой, по библейским преданиям, был похоронен Иисус...

Согласно этой версии, жестокие завоеватели исповедовали несторианство (религиозное течение, названное по имени его основателя - древнего патриарха Нестория) - христианское учение, признанное ересью еще в 5-м веке нашей эры.
Этой неожиданной точки зрения на историю, кстати, придерживается и православное духовенство Киргизстана. Архиепископ Бишкекский и Среднеазиатский Владимир, к примеру, прямо называет средневековых монголов религиозными фанатиками. По его словам, "желтый крестовый поход" кочевников-несториан был мощным ударом по межрелигиозному миру в регионе...

Несторианство, по данным историков, было широко распространено от Египта до Китая. А особенно - в Центральной Азии. На территории Узбекистана, Туркменистана, Киргизстана, Таджикистана и Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР археологами обнаружено множество тому подтверждений - руины храмов и монастырей, богослужебная утварь, нательные крестики и медальоны. Тысячами - надгробные камни с изображением распятия.
Миссионеры-несторианцы обращали в веру даже енисейских киргизов, чему есть вполне убедительные доказательства - многочисленные рунические надписи, оставленные древнетюрк- скими христианами, и художественные изделия из металлов с религиозной символикой.

Обрабатывали проповедники и монгольские племена, обитавшие по соседству с древними тюрками. Государственной религией несторианство, правда, у степняков не стало - ханам, к примеру, креститься строжайше запрещалось. Однако это не мешало Чингисхану и его преемникам, по свидетельствам арабских и европейских путешественников, поддерживать последователей еретического вероучения. Возможно, потому, что несторианская церковь в те годы была в расцвете могущества.
"Желтый крестовый поход" был задуман монгольскими правителями в 1253 году. Кочевники в то время уже захватили обширные степные территории Центральной Азии, разгромили Русь и Европу, поделили свою империю на части - орды, формально оставаясь единым государством. Чингисхана, кстати, давно не было в живых, оккупированными странами правили его потомки.

Идейным организатором похода к гробу Господню был хан Великой орды - Мункэ. В его вотчине, граничащей со странами мусульманского Востока, пронесторианские настроения, по мнению историков, царили особенно сильно. Католический монах Вильгельм Рубрук, побывавший в ставке кочевников, с удивлением узнал, что миссионеры еретиков крестят внуков Чингисхана. Правда, тайно. А многие необращенные высокопоставленные монголы, в том числе и сам Мункэ, женаты на несторианках. Святому отцу запомнились слова одного сановника, приближенного к трону Великой орды: "Мы знаем, что мессия - Бог!"
Кочевники якобы очень сочувствовали единоверцам, живущим в Сирии и Армении, где хозяйничали арабы и турки-сельджуки. В итоге хан Мункэ публично поклялся в случае успеха вторжения обратить в несторианство все покоренные страны.

Существует еще одна версия о причинах крестового похода татаро-монголов. По предположениям, хан опасался неожиданных набегов со стороны арабского Востока и решил сам нанести упреждающий удар. Интерес к новым завоеваниям к тому же могло вызвать богатство мусульманского мира. Вероятно, эта версия наиболее правдоподобна.
Из Китая, сообщают армянские летописи, вызвали тысячу специалистов по метательным машинам. Высшим командирам были даны инструкции, категорически запрещавшие убивать христиан и иудеев. Монгольские властители надеялись заполучить их в союзники. Особенно в Палестине, рядом с которой находился мощный в военном отношении арабский Египет.
Орда рассчитывала и на помощь западных крестоносцев, сражавшихся на Ближнем Восто- ке. Ведь цель у рыцарей-католиков и у монголов была одна - покорение мусульманских стран.

Орда взяла Багдад, оккупировала почти весь исламский Восток. Татаро-монголы вошли в Палестину и готовились идти на Иерусалим. Однако завершить крестовый поход кочевникам не удалось. Победоносное нашествие остановила... неожиданная смерть хана Великой орды. В империи монголов началась борьба за трон. Войско вторжения стало распадаться в результате интриг...

Затем случилась катастрофа. Подробные ее описания современным ученым оставили армянские и арабские источники. По летописям, монголы были наголову разбиты египетской армией в сентябре 1260 года. А причиной сокрушительного поражения якобы стало предательство союзников Орды - католических рыцарей. Европейские крестоносцы без боя пропустили войска арабов через свои территории, и даже поддержали их продовольствием.
В битву с противником татаро-монголы вступили в долине Айн-Джалуд, недалеко от Назарета. И почти полностью были перебиты. Остатки армии степных завоевателей покинули Палестину. Затем их выбили из Сирии и погнали дальше. На очищенных от татаро-монголов землях началась резня - несториане безжалостно уничтожались.

Именно "желтый крестовый поход", по мнению исследователей, стал началом конца империи Чингизидов и христианства в средневековой Центральной Азии. Два века спустя несторианская церковь была полностью уничтожена. Мир между мусульманами и еретиками после вторжения монголов в исламские страны оказался невозможным.
Истории региона несторианское христианство оставило лишь руины...

Данияр КАРИМОВ
Р.S. Автор благодарит историков за помощь в подготовке материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Л.Н. Гумилев ЧЕРНАЯ ЛЕГЕНДА  |    Добавлено: Пт Фев 25, 2005 2:16 pm Ответить с цитатой

Как возник желтый крестовый поход ?

Итак, на юге и востоке было крайне неблагополучно. Только на севере монголам удалось заключить прочный мир. Александр Невский, дважды разбивший католических рыцарей и почти ежегодно отражавший литовские набеги, счел, что татары лучше немцев. Поскольку его отец, великий князь Ярослав, был отравлен в ставке Гуюка по доносу своего же боярина Федора Яруновича, Александр примкнул к врагу Гуюка, Батыю, и даже побратался с его сыном, несторианином Сартаком.

Как установлено, Федор Ярунович был агентом папы и оклеветал князя Ярослава, приписав ему контакт с Лионским собором и, следовательно, измену монголам, с которыми тот хотел заключить союз. Ханша Туракина была меркитка (монголы убивали своих врагов, но не женщин, на которых женились царевичи), а сибирские народы сами не лгут и поэтому верят чужим словам. Ханша поверила доносчику, отравила князя и тем обрекла на гибель своего сына, ибо дети погибшего, изрубив на куски доносчика, примкнули к врагам Гуюка. Но Андрей пошел дальше брата. Он заключил союз с немцами. Тогда Александр в 1252 г. привел на Русь татарский отряд и выгнал Андрея из Руси. Тот бежал в Швецию.

На беду Руси, Батый умер в 1256 г., Сартак был отравлен, а на престол Золотой Орды вступил мусульманин Берке, казнивший несториан и оплакивавший последнего багдадского халифа. Однако, как Чингисид, он должен был помогать своему кузену в Иране. ...

Желтый крестовый поход был продуман и прекрасно подготовлен. Монгольские правители и дипломаты знали, что армяне - надежная поддержка для тех малочисленных войск, которые они могли перебросить в Палестину, ибо главные силы монголов были связаны в Китае затянувшейся войной против империи Сун. Знали они и то, что самый сильный король христианского мира, Людовик Святой, добивается союза с ними и что князь Антиохии Боэмунд женат на армянской царевне из Киликии и потому их естественный союзник; и то, что Никейская империя связывает силы иконийских сельджуков; и то, что грузинским царям Улу Давиду (Длинному) и Давиду Нарину (Короткому) - выгодно отодвинуть от своих границ мусульманскую угрозу.

Поход был подготовлен блестяще. Для того чтобы не утомлять коней и людей, по намеченному маршруту были устроены склады с провиантом и фуражом. На реках были наведены мосты. Из Китая вызвали тысячу специалистов по метательным машинам. Высшим командирам были даны инструкции по обращению с населением в зависимости от его веры. Категорически запрещалось убивать христиан и иудеев, не были тронуты умеренные шииты Южного Ирака. Суннитов убивать разрешалось, а исмаилитов - приказывалось. Все было продумано и осуществлено.

Л.Н. Гумилёв - "Чёрная легенда (историко-психологический этюд)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 24, 2005 2:42 pm Ответить с цитатой

Монголы в шлемах крестоносцев. И полумесяц на знамени.

Битва монголов с венграми на мосту через реку Саё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 24, 2005 3:07 pm Ответить с цитатой

Combat entre croisés et musulmans



ссылка

Кто есть кто? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-