Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Карла обвиняет Ватикан

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Карла обвиняет Ватикан  |    Добавлено: Чт Сен 22, 2005 1:34 pm Ответить с цитатой

Карла дель Понте обвиняет Ватикан

Главный прокурор Международного трибунала Карла дель Понте обвинила Ватикан в укрывательстве граждан Хорватии, разыскиваемых за совершение военных преступлений во времна войн на территории бывшей Югославии в 1990-х.

По мнению главного прокурора, генерал Анте Готовина скрывается в одном из хорватских католических монастырей под покровительством Ватикана.

Карла дель Понте высказала это предположение в интервью британской газете "Дейли телеграф". Она утверждает, что обращалась за помощью к официальным лицам Ватикана, но они отказались от сотрудничества.

Однако в официальном заявлении католической церкви говорится, что для расследования обвинений была запрошена дополнительная информация, которую Карла дель Понте пока не предоставила.

А представитель Хорватской конференции епископов, которая управляет католической церковью в Хорватии, отверг выдвинутые обвинения.

По его словам, церковь не имеет никакой информации о местонахождении генерала Готовины, о чем уже неоднократно заявляла.

Хорватский генерал разыскивается трибуналом за преступления против гражданских лиц на территории Сербской Краины в 1995 году, в том числе и убийства более 150 сербов. Многие хорваты считают генерала своим национальным героем
Власти в Хорватии утверждают, что делают все возможное для поимки генерала и передачи его в руки международного правосудия в Гааге.

Но в Гааге утверждают, что розыск ведется не достаточно активно. В начале этого года представители ЕС вынуждены были отложить переговоры с Загребом о членстве в ЕС из-за неспособности хорватских властей задержать генерала. В стране многие до сих пор считают его национальным героем.

Как заявила представитель главного прокурора Флоранс Артман в интервью Би-би-си, Ватикан отказывается помогать следствию в поимке подозреваемых в военных преступлениях.

По ее словам, в июле главный прокурор обращалась за помощью напрямую к Папе Бенедикту ХVI, но до сих пор не получила ответного согласия Папы на встречу.

Глава внешнеполитического ведомства Ватикана также заявил главному прокурору трибунала, что не имеет никаких данных об упомянутом генерале, и что церковь не обязана сотрудничать со следствием.

Тем не менее, Артман заявляет, что "международные законы относятся ко всем без исключения, включая и Ватикан".

Она отмечает, что следователи ООН столкнулись с похожими проблемами и в отношении другого подозреваемого - боснийского серба Радована Караджича. По некоторым данным, он может укрываться на территории православного монастыря в Черногории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-