Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Еще один Хольмград-Новгород

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Еще один Хольмград-Новгород  |    Добавлено: Ср Июн 01, 2005 1:57 pm Ответить с цитатой

АРХАНГЕЛЬСК, губернский город Архангельской губернии

герб 1781 г.

Областной центр в 1133 км. от Москвы на берегах Северной Двины и островах ее устья, образующих Двинскую губу Белого моря. Климат субарктический, морской. Благоприятное географич. положение способствовало становлению А. как крупного морского и речного порта.

1584 по указу Ивана Грозного на мысу Пур-Наволок, рядом с Михайло-Архангельским монастырем и, прилегающим к нему поселком, заложена деревянная крепость. Первоначальные названия: Новохолмогоры, Новый город, Новый Холмогорский город.
- Первый морской порт России.

XVII в. - развитие беломорской торговли с Англией и другими запапдно-европейскими странами.

С 1620 - в городе существовала иностранная колония.

Рубеж XVII - XVIII вв. сыграл важную роль в истории развития русского военно-морского и торгового флота. Пётр I трижды приезжал и подолгу жил в Архангельске:
1693 - он заложил на близлежащем о.Соломбала верфь и основал Адмиралтейство.
1694 - участвовал в спуске на воду первого торгового корабля "Св. Павел".
1701 - 1705 - им заложена первая русская регулярная Новодвинская крепость.

1700 -1722 наивысший расцвет города.

1722 - указ о перенесении всей внешней торговли с Северной Двины на Неву временно снизил экономич. активность.

1762 - уравнён в торговых правах с С.-Петербургом.


- Имеется карандашный эскиз знамени из записной книжки Петра I-го (1701) – государственный герб, окруженный парными изображениями: астраханского, сибирского, архангельского и одного не вполне ясного гербов. Это наиболее раннее из известных изображений, соотносимых с архангельским гербом.

- На знамени Архангелогородского полка (1712) изображен архангел на коне, поражающий дьявола, однако, в Знаменном гербовнике (1730) дано изображение Св.Михаила без коня.

- Первое официальное описание городского герба относится к 1729 году, когда "для малевания на знаменах" генералом над фортификациями Минихом был представлен в Военную коллегию перечень с объяснением всех городских гербов. В этом документе сказано: "Герб Архангелогородский, против того, что учинил Санти," а именно "архангел в синем одеянии, с крыльями и огненным мечем, поражающий диавола черного, в другой руке щит красный, поле желтое".

Высочайше утвержден 02.10.1781 года следующий герб:
В золотом поле щита виден летящий Архангел, который вооружен пламенным мечем и щитом и поражает поверженного дьявола.
(Вологодского наместничества)
ПСЗ № 15,069

В рамках гербовой реформы Кене был составлен проект:
В золотом поле Святой Архистратиг Михаил в лазуревом вооружении, с червленым пламенеющим мечем и с лазуревым щитом, украшенным золотым крестом, попирающий черного лежащего дьавола ". [?]

ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Волховский Новгород  |    Добавлено: Ср Июн 01, 2005 2:09 pm Ответить с цитатой

явно не удовлетворяет описаниям русских летописей.


"В 1434 году великий князь Василий Васильевич был разбит под Ростовом князем Юрием, после чего убежал в Великий Новгород, а оттуда - в Кострому и в Нижний Новгород [18], с.85. Через некоторое время, в том же году, князь Василий Косой Юрьевич "поидя (из Москвы - Авт.) к Новгороду Великому и оттоле - к Костроме и нача сбирати воя" [18], с.85.
Итак, мы обнаруживаем, что ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД НАХОДИЛСЯ НА ПУТИ ИЗ МОСКВЫ В КОСТРОМУ, а также, что ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД НАХОДИЛСЯ НА ПУТИ ИЗ РОСТОВА В КОСТРОМУ.
Смотрим на карту. Если бы сегодня кто-либо вздумал ехать из
Москвы в Кострому через сегодняшний Новгород, а тем более - из
Ростова в Кострому через Новгород, то на такого оригинала посмотрели бы как на сумасшедшего. ЭТО - ПРАКТИЧЕСКИ ПУТЬ ТУДА И ОБРАТНО. Нас хотят убедить, будто разбитый под Ростовом князь Василий Васильевич "бежал" около 500 километров ПО БОЛОТАМ из Ростова в Новгород. А затем, по тем же болотам и так же стремительно направился обратно, чтобы побыстрее добраться до Костромы.
Возможно, он "забежал по пути в Новгород" ввиду каких-то специальных обстоятельств. Но как тогда объяснить то, что через несколько месяцев его противник повторяет тот же нелепый путь, чтобы как можно быстрее добраться из Москвы в Кострому. Даже и сегодня путь из Москвы до волховского Новгорода был бы практически непроходим, не будь насыпной железной дороги и автострады. От Ростова до Костромы - около 120 километров хорошей, твердой, даже в средние века, дороги. От Москвы до Костромы - около 270 километров по известной средневековой дороге. Вдоль которой расположены Сергиев Посад, Переяславль Залесский, Ростов, Ярославль. От Ярославля до Костромы - вниз по Волге. А от Москвы до волховского Новгорода - около 500 километров, из них большая часть - по болотам. В средние века современных насыпных дорог с твердым покрытием не было. Таким образом, спасающийся князь вместо того, чтобы "пробежать" 120 километров по хорошей дороге, зачем-то "бежит" более ТЫСЯЧИ километров по болотам, делая гигантский крюк, а затем возвращается обратно. Не проще ли было добраться из Москвы до Костромы напрямик ЧЕРЕЗ ЯРОСЛАВЛЬ?
После всего сказанного возникает естественное сомнение в том, что исторический Великий Новгород действительно помещался там, где сегодня стоит современный Новгород, на реке Волхове. Там ли мы ищем Великий Новгород? Волховский Новгород явно не удовлетворяет описаниям русских летописей."
А.Т.Фоменко
chronologia.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение Re: Волховский Новгород  |    Добавлено: Ср Сен 07, 2005 8:15 pm Ответить с цитатой

Код:
Итак, мы обнаруживаем, что ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД НАХОДИЛСЯ НА ПУТИ ИЗ МОСКВЫ В КОСТРОМУ, а также, что ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД НАХОДИЛСЯ НА ПУТИ ИЗ РОСТОВА В КОСТРОМУ.
...
После всего сказанного возникает естественное сомнение в том, что исторический Великий Новгород действительно помещался там, где сегодня стоит современный Новгород, на реке Волхове.  Там ли мы ищем Великий Новгород? Волховский Новгород явно не удовлетворяет описаниям русских летописей."
А.Т.Фоменко
www.chronologia.org/rusangl/02-11.doc]chronologia.org


Зато, удлвлетворяет описаниям украинских летописей

Код:
Тыи над Волгою рекою збудовали великиї город и назвали его Новгород.


КРОИНИКА З ЛЂТОПИСЦОВ СТАРОДАВНИХ...ИЕРОМОНАХА ФЕОДОСИЯ СОФОНОВИЧА

Новгород на Волге. Ал.Незванов на newparadigma.ru read
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-