Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
РККА сильнее вермахта

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 02, 2005 12:40 pm Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Вы его правильно поняли. Ему ни в коем случае нельзя сравнивать числа, от того и его "алгебра" и жульничество с цифрами. Ведь если сравнить, то выйдет что РККА была гораздо сильнее. Тогда придется отвечать на вопрос: почему более сильная РККА проиграла начало войны слабому вермахту?

Так я у Вас уже спрашивал, а Вы обвинили меня во флуде.
Цитата:

это обычная практика: сравнивать силы сторон по количеству войск и техники. Вы не знали?

Это обычная практика при подготовке операций и анализу успехов или неудач. Только это всего лишь соотношение сил - один из формальных признаков правильности подготовки операции. Скажем, в тактической области необходимо как минимум иметь трехкратное превосходство, а в оперативной - уже 1,1:1

Дмитрий писал(а):

Ну что же. Ваша позиция ясна: что-бы не делали кто сильнее выяснить нельзя. Вполне традисторический подход Smile
(кстати зачинщик топика с моими критериями был согласен)

Вы неправильно определили мою позицию. Уточняю: кроме соотношения сил необходимо еще как минимум исследовать правильность или неправильность оперативного построения войск, правильность или неправильность определения ожидаемого направления главного удара противника и т.п.

Дмитрий писал(а):
А так всегда считается при анализе военных операций. Плюс, если вы бы внимательно посмотрели, среди критериев есть много других помимо количества. Так что передергивать не надо.
Если вам комфортно считать РККА армией дурачков, которые при полном количественном, качественном и прочем преимуществе умудрилось проиграть начало войны - считайте, ваше право.


Вы пытаетесь угадать, от чего мне комфортно. Подход неправильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 02, 2005 1:06 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Дмитрий писал(а):
Тогда придется отвечать на вопрос: почему более сильная РККА проиграла начало войны слабому вермахту?

Так я у Вас уже спрашивал, а Вы обвинили меня во флуде.


Правильно обвинил. Вы СПРАШИВАЛИ не по теме топика. Я же просто объяснил одну из причин вранья Веремеева.

Nestor писал(а):

Цитата:

это обычная практика: сравнивать силы сторон по количеству войск и техники. Вы не знали?

Это обычная практика при подготовке операций и анализу успехов или неудач. ...Уточняю: кроме соотношения сил необходимо еще как минимум исследовать правильность или неправильность оперативного построения войск, правильность или неправильность определения ожидаемого направления главного удара противника и т.п.


Мы говорим тут без определения конкретного ТВД. ВООБЩЕ. О силе армий двух государств. Так сказать об потенциальной, а не кинетической энергии. Тут вполне достаточно перечисленных на стр.1 критериев.
Если говорить о конкретном ТВД, я так понимаю всех интересует соетско-германский фронт, то это уже отдельная тема или подтема. Тут уже большую роль будет играть география. Тут выясниться, что при сохранении численного и качественного преимущества войска РККА располагались крайне неудобно для обороны и крайне выгодно для наступления на Германию.

Nestor писал(а):
Вы пытаетесь угадать, от чего мне комфортно. Подход неправильный.


а теперь прочитайте свое предыдущее сообщение и поймите для чего я отзеркалил ваш совет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 02, 2005 3:45 pm Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Правильно обвинил. Вы СПРАШИВАЛИ не по теме топика. Я же просто объяснил одну из причин вранья Веремеева.

Я понял - Вам можно, мне нельзя.
Цитата:

Мы говорим тут без определения конкретного ТВД. ВООБЩЕ. О силе армий двух государств. Так сказать об потенциальной, а не кинетической энергии. Тут вполне достаточно перечисленных на стр.1 критериев.
Если говорить о конкретном ТВД, я так понимаю всех интересует соетско-германский фронт, то это уже отдельная тема или подтема. Тут уже большую роль будет играть география. Тут выясниться, что при сохранении численного и качественного преимущества войска РККА располагались крайне неудобно для обороны и крайне выгодно для наступления на Германию.


Не при чем здесь география конкретного ТВД. Есть понятие - оперативное построение. Имея его, можно оценить, наступательная это группировка или оборонительная. В обоих случаях можно определить, грамотно она построена или нет. А критерия правильности или грамотности оперативного построения у Вас нет.
Цитата:

а теперь прочитайте свое предыдущее сообщение и поймите для чего я отзеркалил ваш совет Smile

Не понял. Вы пытались определить мое душевное состояние, а это подход неправильный.
Одно дело - считать, удобно это или нет, другое дело - испытвать при этом комфорт.Для того, чтобы видеть разницу, даже не обязательно быть традиком или нетрадиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 02, 2005 4:53 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Есть понятие - оперативное построение. Имея его, можно оценить, наступательная это группировка или оборонительная. В обоих случаях можно определить, грамотно она построена или нет.


Вы удивительно точно попали в одну из основных причин разгрома более сильной РККА в начальный период войны. Smile
Но тут это офтоп.

Nestor писал(а):
А критерия правильности или грамотности оперативного построения у Вас нет.


А у вас есть? Smile

Оперативное построение определяет, продолжая ранее начатую аналогию, кинетическую энергию. Для статичного сравнения сил сторон она роли не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-