Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Шамбор

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Шамбор  |    Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 6:43 pm Ответить с цитатой

Попалась заметка про Шамбор:

«... Шамбор стал символом французского Возрождения и вечным памятником Франциску I (правил с 1515 до 1547 года), который открыл для себя Италию в 1515 году.

Он отправился туда отвоевывать свое "миланское наследство". В результате знаменитой битвы за Ломбардию при Мариньяне совсем молодой король не только добился первой победной славы, но, помимо этого, привез во Францию богатейшую коллекцию произведений итальянского искусства, а также желание внедрить у себя на родине итальянскую модель культуры, продолжив таким образом традиции, заложенные его предшественниками - королями Карлом VIII и Людовиком XII.

Франциск I особенно прославился своим, хоть и не бескорыстным, покровительством Леонардо да Винчи, которого пригласил переехать во Францию в 1517 году. Примерно в это время в коллекции французского короля и появилась "Джоконда". На выставке в Шамборе представлена ее копия, заказанная Ришелье.

Приобретенный в собственность французского государства в 1930 году, замок Шамбор в 1981 году включен в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно он принимает до 800 тысяч посетителей.»


Вот он замок:



"ШАМБОР, замок-дворец, парк и село у р.Коссон в департаменте Луар и Шер в центральной Франции, в 15 км к северо-востоку от Блуа. Прекрасный дворец был излюбленным местом пребывания французских королей, в особенности Людовика XIV, под покровительством которого Мольер написал и впервые поставил здесь Мещанина во дворянстве и Господина де Пурсоньяка.
Начатый ок. 1519 при короле Франциске I, дворец строился с участием известных архитекторов: Жака и Дени Сурдо, Пьера Неве, Жака Коко. Леонардо да Винчи побывал здесь в начальной стадии строительства (ему приписывается разработка плана дворца и его символики, включая 365 изысканных по форме каминных труб, по числу дней в году). Дворцовый комплекс, включающий 440 помещений, 13 огромных лестниц и конюшни на 1200 лошадей, стоит посреди парка, окруженного стеной длиной 35 км.

В 1725–1733 здесь жил низложенный польский король Станислав I (Станислав Лещинский); затем его зять Людовик XV подарил дворец маршалу Саксу. Наполеон I подарил Шамбор маршалу Бертье, вдова которого в 1821 передала дворец в уплату долга герцогу Бордоскому, принявшему титул графа Шамбора. После смерти последнего (1883) дворец по завещанию перешел к герцогскому семейству Парма, которое в 1930 передало его французскому правительству
."

а вот здорово:

После взятия Милана Франциск I был очарован архитектурными шедеврами Северной Италии, и тогда же он пригласил во Францию Леонардо да Винчи. Страстное желание короля увидеть здание, которое могло бы соединить в себе стиль итальянского Возрождения с традиционным французским стилем,

оставим в стороне момент, что же так могло очаровать Франциска в Милане, где единственная достопримечательность собор Дуомо, по-французски Дом, был построен много позже для коронации пресловутого Бонапарта королем Италии.


а вторая достопримечательность, к созданию которой как раз и приложил руку Леонардо
мучительно напоминает что то
прототипом чего оно впрочем и счтается поскольку построено тем же зодчим.

Согласно хронологии замок Шамбор строился с переменным успехом с 1526 по 1584 год. В основе строительства был французский камень Тюффо, выбраный якобы лично Леонардо за сходство с итальянским травертином.
Тюффо, это французский камень наиболее распространеный в древних исторических конструкциях. Из его характеристик:
объемная масса - 1,4 т/куб,м
пористость - 40-49%
водопоглащение - 0,82 (выше всех норм)
сопротивление к сжатию 60 МПа
Морозостойкость 46 (!) т.е 46 раз попеременного замораживания и оттаивания, что не удивительно при такой пористости. Грубо говоря, после 46 мороза он сыпется.

Поэтому первая реставрация донжона датируется уже 1641-47гг.

Но это помогло не сильно.

Замок был заброшен вплоть до времени Людовика 14-го, при котором были достроены сводчаты части и перестелено покрытие полов тепрь уже с использованием камня Бельрош. Сравним:
объемная масса - 2,6 т/куб,
пористость - 0,56%
водопоглащение - 0,5
сопротивление к сжатию 116 МПа
Морозостойкость 240 (!)

Замок как и все здания находится под постоянным контролем, тем не брушившимся куском каменной кладки. Ряд залов замка закрыты для свободного посещения поскольку хрантели опасаются, что они не выдержат большого посещения туристов.

Здание, напомню 16-17 веков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 23, 2005 4:51 pm Ответить с цитатой

вид сверху


и прочие виды:
http://vandyck.anu.edu.au/renaissance/virginia.arch/hello/dic/colls/thumbs2www/arh102/html/fifteen/record1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кеслер
Гость
цитировать






Сообщение Шамбор  |    Добавлено: Вт Май 24, 2005 7:12 am Ответить с цитатой

... из "de Cham d'Horde". Царев Ордынский двор.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Авг 22, 2005 12:50 am Ответить с цитатой

любопытно, что это значительное творение Леонардо, напрочь не упоминаемое ни Брауном ни его предшественниками, находится в лесу, по неизвестной причине именуемом БУЛОНСКИМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-