Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Ник Перумов против Резуна

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Ник Перумов против Резуна  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 11:18 am Ответить с цитатой

http://kamsha.ru/journal/portrets/perumov/rezun_md.html

Перумов намерен заняться защитой нашей истории от недобросовестных трактовок, и начнет он с того, что сам называет "Народный проект "Антиледокол".

- Николай, что Вас подтолкнуло к столь неожиданному повороту?

- Общество не может не защищать свои базовые ценности, а это не только выраженный десятью заповедями моральный кодекс, но и историческая память, на которой строится фундамент самоуважения.

- В истории каждого народа есть не самые приятные страницы. Некоторые предпочитают их пропускать, другие хотят знать все.

- И это их право. Я отнюдь не призываю замалчивать какие-то постыдные факты русской истории, но к ним нужен правильный и честный подход. О том, что было национальной трагедией, следует говорить очень бережно, тщательно проверяя и перепроверяя все факты и ни в коем случае не допуская тенденциозности. Для всех русских людей 1941 год был, есть и будет величайшей бедой. Работая над книгой, посвященной обороне Москвы, я поднял огромное количество архивных документов, перечитал немало мемуаров, переговорил с уцелевшими очевидцами. Со всей ответственностью я заявляю: война стала трагедией, фактически сломавшей страну.

Сейчас мне сейчас кажется, что Россия переварила бы даже Сталина с его чистками, не потеряй она двадцать семь миллионов лучших людей. Уничтоженная промышленность, деградировавшее сельское хозяйство, искалеченные судьбы уцелевших - от всего этого страна не оправилась и по сию пору. Поэтому, когда вокруг событий 1941 года начинаются малоприличные исторические спекуляции, долг каждого честного человека - не принимая что-либо на веру, постараться разобраться и выработать свою нравственную позицию.

- И вы разобрались в утверждениях Суворова и полагаете их ложью?

- К сожалению, книги Виктора Богдановича Резуна, также известного как Виктор Суворов, ("Ледокол", "Последняя республика", "Очищение", "Самоубийство" и другие) атакуют историческую память и атакуют ее крайне некорректно, используя ложь, клевету и прямые подтасовки фактов.

К сожалению, профессиональные историки не опубликовали адекватного опровержения, что дало Резуну повод гордо заявить о своей победе в споре с "коммуноисториками". Дескать, можно считать доказанным, что во Второй Мировой войне виноват исключительно Сталин. Именно Советский Союз планировал нападение и захват Европы, а Адольф Гитлер всего-навсего защищался. Как известно, лучшая оборона - это наступление, следовательно... Неудивительно, что в Германии эта, с позволения говоря, концепция вызвала бурю восторга.

- Суворов поднимает и другие темы.

- Не хочу подробно останавливаться на идеях Резуна, у него и так достаточное паблисити. Дело в другом. Казалось бы, обращение к столь болезненным вещам должно побудить историка действовать особенно аккуратно, взвешивая каждое свое слово. Резун же пошел по пути подгонки и подтасовки фактов. Если правда расходится с его теорией, тем хуже для правды! Очень многие и в России, и за ее пределы были глубоко задеты и возмущены этим. Заметьте, это не коммуноисторики, не обласканные прежним режимом "политические генералы" - эти-то как раз все больше занимаются собственными делами. Книги "Суворова" оскорбили простых людей, любящих и знающих военную историю. В частности, в Интернете появилось множество материалов, посвященных опровержению фактов и теорий Резуна, но доступны они далеко не всем. "Ледоколы" же, умело впихиваемые падкому до сенсационных "разоблачений" читателю, к сожалению, стали очень значимым фактом в общественном сознания.

Они дают русским людям дополнительный повод предаться самооплевыванию и самоуничижению, замахиваются на ту морально-нравственную основу, которая помогает нам как народу пережить самые тяжелые периоды. Это надо остановить, а клин, как известно, вышибается клином.
....
- Я понимаю, что вы не хотите лишний раз рекламировать Суворова-Резуна, но для наглядности приведите хотя бы один пример "передергивания".

- Извольте. Описывая подготовку сталинской армии к войне, Резун пишет, что, дескать, всем известно, как немецкие летчики вели беспрепятственную разведку советской территории. Их запрещено было сбивать, с ними обращались как с дорогими гостями. Но, - пишет наш герой, - советские летчики занимались тем же самым. А именно - вели глубокую авиаразведку территории Германии. Вот вам свидетельство летчика Захарова, рассказывающего, как он летел и смотрел, что делается у немцев.

Так вот, когда раскопали подлинную цитату, выяснилось, что вышеупомянутый Захаров отнюдь не разведывал концентрацию самолетов на дальних аэродромах. Он летел не ВГЛУБЬ чужой территории, а ВДОЛЬ линии границы, не пересекая ее, и смотрел, что происходит в приграничной полосе. Его задача не имела ничего общего с глубокой, настоящей стратегической авиаразведкой, которой занимались немцы, но об этом Резун благоразумно не сообщает.
...............
сейчас существует стойкая тенденция переписывания истории путем эстетизации рейха. На первый взгляд это весьма невинно. Ну, восторгаются люди красотой немецкой формы, которая делает из мужчины настоящего воина, беды-то! Я был просто потрясен обилием книг и каталогов, посвященных нацистской и армейской символике. Я был поражен количеством коллекционеров, за большие деньги покупающих реплики германской формы, копии орденов и знаков отличия. В Америке регалии третьего рейха куда в большем ходу, чем собственные.

Эстетика побежденных словно бы поглощает, вбирает в себя победителей. И при этом постоянно делается акцент на то, что война была выиграна исключительно Америкой. Большинство американцев о роли Советского Союза или не догадываются, или полагают, что мы воевали на стороне немцев. И при этом немцы все больше и больше романтизируются.
......................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 11:29 am Ответить с цитатой

кстати, в сети
Ник Перумов "Череп на рукаве=Империя превыше всего"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Ник Перумов против Резуна  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 5:21 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
http://kamsha.ru/journal/portrets/perumov/rezun_md.html

Перумов намерен заняться защитой нашей истории от недобросовестных трактовок, и начнет он с того, что сам называет "Народный проект "Антиледокол".

К сожалению, профессиональные историки не опубликовали адекватного опровержения, что дало Резуну повод гордо заявить о своей победе в споре с "коммуноисториками". Дескать, можно считать доказанным, что во Второй Мировой войне виноват исключительно Сталин. Именно Советский Союз планировал нападение и захват Европы, а Адольф Гитлер всего-навсего защищался. Как известно, лучшая оборона - это наступление, следовательно... Неудивительно, что в Германии эта, с позволения говоря, концепция вызвала бурю восторга.

Кстати, это "не опубликовали" мне, хоть я и Нестор, тоже удивительно. Похоже, не хотели связываться, считая это обычным бредом, и не ожидали, что его "исследования" вызовут такую бурю восторга.
Цитата:

Они дают русским людям дополнительный повод предаться самооплевыванию и самоуничижению, замахиваются на ту морально-нравственную основу, которая помогает нам как народу пережить самые тяжелые периоды. Это надо остановить, а клин, как известно, вышибается клином.

Я бы сказал, отдельным представителям, а не всему народу. Правда, к сожалению, довольно многочисленным.
Одно дело - вина в трагедии, другое дело - "Гитлер защищался".
Цитата:
сейчас существует стойкая тенденция переписывания истории путем эстетизации рейха

Вот уж действительно, привет Хорсту.
Цитата:

Большинство американцев о роли Советского Союза или не догадываются, или полагают, что мы воевали на стороне немцев. И при этом немцы все больше и больше романтизируются.

На мнение американцев мне, в общем-то, по барабану, к сожалению, эту позицию разделяют и многие наши соотечественники.

Не знаю, как отнесется модератор, но Минкин - пидор.


К сожалению, у Перумова читал только "Эльфийский клинок". Наверное, я не "толкиенист", но хоббиты и гномы Перумова мне понравились больше. Особенно атака хирда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Ник Перумов против Резуна  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 6:00 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Кстати, это "не опубликовали" мне, хоть я и Нестор, тоже удивительно. Похоже, не хотели связываться, считая это обычным бредом, и не ожидали, что его "исследования" вызовут такую бурю восторга.


потому что его "труды" лежат в области идеологии и пропаганды, а не истории..
я думаю, к сожалению, потому что и интересные моменты у него есть, но он их сам завалил собственным дерьмом...
если же историки возьмутся что то там комментировать, его труды автоматически перейдут в разряд исторических трудов и он выиграет в любом случае...

относительно непубликовали то вот недавно опубликовали
Код:

"...Надо сказать, я не ставлю своей целью давать оценку поступкам английского публициста Владимира Богдановича Резуна, пишущего под псевдонимом Виктор Суворов. Это, в конце концов, не мое дело. В этой книге я просто разберу труды Владимира Богдановича, их доказательную базу и уровень его книг в целом....
...
В свое время один мой приятель зашел ко мне, чтобы посмотреть новинки моей библиотеки. Слово за слово, разговор повернул на В. Суворова и его эпохальные труды. Собственно, это было продолжение давнего спора, поэтому, чтобы не толочь воду в ступе, я подошел к полке, на которой стояли произведения Владимира Богдановича, и предложил другу выбрать наугад любую страницу любой из книг В. Суворова, утверждая, что найду на ней искажение фактов цитируемых мемуаров или книг.
...
была выбрана страница 232. И снова мы сталкиваемся с искажением фактов:

«Итак, под прикрытием Сообщения ТАСС военные командиры высших рангов во главе армий, и один даже во главе штаба фронта, тайно перебрасываются к германским границам, бросив на произвол судьбы (и НКВД) ВСЕ внутренние военные округа».

Хотя по состоянию на 22 июня 1941 года стрелковые корпуса ОрВО, СибВО и дивизии АрхВО с места не тронулись. Значительная часть дивизий УрВО и ПриВО в вагоны еще не грузилась. В качестве примера Владимиром Богдановичем приводится:

«19-я армия — это все войска и штабы Северо-Кавказского военного округа. Командующий округом генерал-лейтенант И. С. Конев объединил все войска своего округа в 19-ю армию, встал во главе этой армии и тайно двинулся на запад, бросив округ без всякого военного контроля».

Сам Конев пишет об этом так: «Оставаясь командующим войсками Северо-Кавказского военного округа, я вступил в командование 19-й армией» (Конев И. С. Записки командующего фронтом. М.: Голос, 2000. С. 36). В момент начала войны, 22 июня, Иван Степанович находился в Ростове-на-Дону, в штабе округа. (Там же. С. 38–39.) И опять читатель не станет проверять Владимира Богдановича. .....
.....
 Все эти цифры на 1 июня 1941 г. приведены в третьем томе 12-томника «История Второй мировой войны» издания 70-х годов, указанном в библиографии «Ледокола». А сведения о командующих военными округами можно почерпнуть из «Советской военной энциклопедии», тоже, как ни странно, входящей в библиографию книг В. Суворова. Видимо, переполнившие мозг Владимира Богдановича номера дивизий и армий смешались в однородную неудобоваримую кашу. Если не читать книги даже из библиографии своих собственных произведений, то, конечно, приходится говорить: «Я искал. Это был утомительный, нудный поиск»...... "

Возникает законный вопрос: почему же такой, мягко говоря, недобросовестный и слабо владеющий исследуемыми вопросами человек стал популярен? Популярность В. Суворова — это популярность незатейливых голливудских мелодрам и боевиков. Он не пытается вести за собой читателя, объяснять простым языком сложные вещи. Владимир Богданович опускается до уровня простых объяснений сложных явлений. Иногда В. Суворов подражает сказке, на страницах его книг мы встретим и «мечи-кладенцы» на новом техническом уровне, чудо-танки и чудо-самолеты. Мы встретим Кощееву смерть, в роли которой выступят нефтепромыслы Плоешти. Наконец, мы встретим кольцо всевластья, которым является тысяча бомбардировщиков с пятым двигателем. Владимир Богданович вместо реальных персонажей и событий нашей и мировой истории придумал героев странной смеси народной сказки, бестселлера с привокзального лотка и «Эпизода N» «Звездных войн».

Научные и даже публицистические работы в такой технике не пишутся. Традиционная методология исследования предусматривает рассмотрение всех имеющихся данных. Факты, противоречащие теории, должны быть вразумительно объяснены и интерпретированы. Претензии к Владимиру Богдановичу, это не указание мелких недочетов большого историка, а критика самой методологии построения доказательств, базирующейся на демагогии и передергивании фактов. Нормально аргументированные, пусть и неприятные официальной историографии теории воспринимаются в научных кругах гораздо спокойнее. Проблема в том, что по популярности научные работы проигрывают творениям мастеров бестселлеров в мягкой обложке именно в силу своей научности и серьезности. И иначе нельзя. Историческая наука, несмотря на отсутствие специфических символов, как математические «знак интеграла» или «знак суммы», является не менее сложной наукой, требующей вдумчивого и серьезного подхода и определенных профессиональных навыков. В этом я убедился по собственному опыту, потратив несколько лет на изучение законов оперативного искусства, методов исторического исследования, документов и книг о той войне. Предлагаемая вниманию читателей книга — это не только полемика с В. Суворовым, это попытка написать своего рода энциклопедию войны, дать базовые знания о принципах ведения боевых действий и применения оружия и боевой техники.


Цитата:
На мнение американцев мне, в общем-то, по барабану, к сожалению, эту позицию разделяют и многие наши соотечественники.


мнение американцев, это мнение господствующей, как минимум в маскультуре, нации, следовательно их мнение через эту культуру и навязывается "многим нашим соотечественникам"

так что плевать на их мнение не стоит...

Цитата:

Не знаю, как отнесется модератор, но Минкин - пидор.


пожалуй соглашусь

Цитата:

К сожалению, у Перумова читал только "Эльфийский клинок". Наверное, я не "толкиенист", но хоббиты и гномы Перумова мне понравились больше. Особенно атака хирда.


Перумов в своем ЖЖ пытался вестиречи на эту тему, но меня честно говоря не впечатлил, сомневаюсь, что он потянет против Виктор Богданыча...
к тому же свой ЖЖ он закрыл как раз когда решился тронуть мнение американцев, предлодивших ему прорецензировать их киносценарий про неоценимую помощь на втором фронте,
видимо аукнулось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение Re: Ник Перумов против Резуна  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 6:37 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):


К сожалению, профессиональные историки не опубликовали адекватного опровержения, что дало Резуну повод гордо заявить о своей победе в споре с "коммуноисториками". Дескать, можно считать доказанным, что во Второй Мировой войне виноват исключительно Сталин. Именно Советский Союз планировал нападение и захват Европы, а Адольф Гитлер всего-навсего защищался. Как известно, лучшая оборона - это наступление, следовательно... Неудивительно, что в Германии эта, с позволения говоря, концепция вызвала бурю восторга.


Подумаешь - "заявил". Мало ли чего он заявляет? Да и смысл просто его комментировать и опровергать? Тема сама по себе интересна и сейчас достаточно исследовании ( и появляется только больше) об этом периоде. Итак хватает интереснейших книжек, читать которые намного интереснее, чем какие-нибудь комментарии к Богданычу.
Карлея вот, Свищева, Таннера гораздо с большим интересом читал, чем первого Исаева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 6:42 pm Ответить с цитатой

а я исаева так и не прочитал...
в Питере видел, покупать пожмотился....
к резуну отношение сложилось и на его укрепление время жалко тратить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 6:51 pm Ответить с цитатой

Да и пес с ним , с резуном. На него и время жалко тратить - итак десять книжек по углам лежит, от одной к другой брожу периодически. Вчерась вот прикупил "Белоэмигранты между звездой и свастикой" Гончаренко и "Казаки между Сталиным и Гитлером" Крикунова - тоже надо осилить. read
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 8:43 pm Ответить с цитатой

Пару ссылок прикручу в тему ( чтоб не забыл где-нибудь)

[URL=http://www.specnaz.ru/article/?705]
Игорь Пыхалов
ТОРГОВЛЯ ПЕРЕД БИТВОЙ[/URL]

"Многие из пишущих о Великой Отечественной войне любят попрекать Сталина экономическим сотрудничеством с гитлеровской Германией в 1939–1941 годах. В зависимости от взглядов авторов, оценки советско-германской предвоенной торговли варьируют в диапазоне от «просчёта» («неудачная попытка откупиться от Гитлера и любой ценой отсрочить начало войны») до «преступления» («сознательная поддержка нацистского режима»). Однако обличители Сталина дружно сходятся в том, что данный шаг был ошибочным и вредным."


Юрий Нерсесов
ВТОРАЯ КРЫМСКАЯ ВОЙНА


"Весной 1940 года Великобритании и Франции дважды не хватало нескольких дней, чтобы начать боевые действия против СССР. Точно так же, как и во времена обороны Севастополя, союзники планировали нанести удар одновременно с нескольких сторон, атакуя русского медведя через Босфор, Белое море, Кольский полуостров и Кавказ."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 10:48 pm Ответить с цитатой

jey писал(а):
"Весной 1940 года Великобритании и Франции дважды не хватало нескольких дней, чтобы начать боевые действия против СССР. Точно так же, как и во времена обороны Севастополя, союзники планировали нанести удар одновременно с нескольких сторон, атакуя русского медведя через Босфор, Белое море, Кольский полуостров и Кавказ."


одно из наиболее геройских подразделений Иностранного Легиона, 13-я полубригада была сформирована с большим участием русских эмигрантов в 1940 г. и послана в Финляндию через Норвегию. В Норвегии они сцепились с немцами, которые им не пропустили и с боем отбросили в Нарвик. Они так и не прорвались в Финляндию, поскольку и Франция в это время пала и капитулировала, и бригаду вывели в Африку. Один из последних и наиболее знаменитый командир Дмитрий Амилахвари погиб и похоронен в Эль Аламейне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение Re: Пкм Тефиорю тфржкю Феяипв  |    Добавлено: Ср Авг 24, 2005 4:32 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
http://kamsha.ru/journal/portrets/perumov/rezun_md.html

Перумов намерен заняться защитой нашей истории от недобросовестных трактовок, и начнет он с того, что сам называет "Народный проект "Антиледокол".


Как своевременно! Только поступил заказ от государства, как тут же нашелся исполнитель.
Только дело это не новое, фантасту придется встать в очередь вслед за Грызунами, Сурововами и прочими исаевыми Smile

Хотя судя по уровню критики:

Цитата:
Описывая подготовку сталинской армии к войне, Резун пишет, что, дескать, всем известно, как немецкие летчики вели беспрепятственную разведку советской территории. Их запрещено было сбивать, с ними обращались как с дорогими гостями. Но, - пишет наш герой, - советские летчики занимались тем же самым. А именно - вели глубокую авиаразведку территории Германии. Вот вам свидетельство летчика Захарова, рассказывающего, как он летел и смотрел, что делается у немцев.


этот фантаст не сможет даже тягаться с другим фантастом (Бушков, Россия которой не было), куда уж ему до Суворова Smile

Тем более, он решил пойти по стопам остальных критиков: переврать Суворова, приписать ему того что тот не говорил, а потом с радостью его же и опровергнут:

Цитата:
Дескать, можно считать доказанным, что во Второй Мировой войне виноват исключительно Сталин. Именно Советский Союз планировал нападение и захват Европы, а Адольф Гитлер всего-навсего защищался. Как известно, лучшая оборона - это наступление, следовательно... Неудивительно, что в Германии эта, с позволения говоря, концепция вызвала бурю восторга.


Сразу видно фантаст не в курсе не только книг Суворова, но и с реакцией на них на Западе (в Германии в частности).

PS где то на Полисме была ссылка на этого Перумова где он себя пробует в роли антифоменочника - видимо критиканство и консервативная твердолобость у него в крови Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость

цитировать






Сообщение Re: Пкм Тефиорю тфржкю Феяипв  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 12:50 am Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Тем более, он решил пойти по стопам остальных критиков: переврать Суворова, приписать ему того что тот не говорил, а потом с радостью его же и опровергнут:


как оно и принято у резунистов, вы путаете автора, которого никогда не держали в руках, с тем фантастом, которого знаете наизусть...
Вернуться к началу
Kissssssa

цитировать



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 460

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 3:27 am Ответить с цитатой

Давно пора. А еще лучше воспользоваться рецептом столь любимого Резуном Рейха - и в костер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение Грязные методы критиков Суворова  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 9:56 am Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):


Дмитрий писал(а):
Тем более, он решил пойти по стопам остальных критиков: переврать Суворова, приписать ему того что тот не говорил, а потом с радостью его же и опровергнут:


как оно и принято у резунистов, вы путаете автора, которого никогда не держали в руках, с тем фантастом, которого знаете наизусть...


Как оно и принято у голословных критиков, вы просто не знакомы с работами Суворова Smile

Например, Суворов пишет:

Ледокол писал(а):
Сталин действительно обманул Гитлера так, как никто никого в ХХ веке не обманывал. Уже через полторы недели после подписания пакта Гитлер имел войну на два фронта, т.е. Германия с самого начала попала в ситуацию, в которой она могла только проиграть войну (и проиграла). Другими словами, уже 23 августа 1939 года Сталин выиграл Вторую мировую войну - еще до того, как Гитлер в нее вступил". (Глава 6. Когда Советский Союз вступил во Вторую мировую войну")


Самоубийство писал(а):
Все, что последовало после подписания пакта Молотова-Риббентропа, - это только детали, этапы пути Гитлера к самоубийству. Гитлер проиграл войну не в декабре 1941 года, не в августе и даже не в июне. Он проиграл в августе 1939 года. Гитлер сел играть в карты со Сталиным и проиграл Германию, Европу и свою жизнь" (глава 22 - Когда Гитлер проиграл войну?).


Как на это реагируют критики? Гениально! Некто Виктор СуРОВОВ (на самом деле академик В. Анфилов, генерал армии М. Гареев, генерал-полковник Ю. Горьков, Г. Замятин, Г. Барановский, А. Ланщиков, Г. Иваницкий и многие прочие):

Ледокол 2 писал(а):
Самую роковую ошибку в своей жизни Гитлер совершил именно в 1939 году... Так что, не Гитлер в 1939 году обманул Сталина, как уверяет Резун, а Сталин - Гитлера. Практически Сталин выиграл войну 23 августа 1939 года, а к 1941 году он поставил Гитлера в безвыходное положение" (Стр. 240-241)


Как видим тактика простая: ПЕРЕВИРАЕТСЯ Суворов, ему приписывается то, чего он никогда не говорил и потом эта глупость самими же критиками с радостью крушиться. Тут еще больший курьез - критики приписали себе идею Суворова, т.е. занялись откровенным ПЛАГИАТОМ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

цитировать



Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 336
Откуда: moscow

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 10:11 am Ответить с цитатой

Kissssssa писал(а):
Давно пора. А еще лучше воспользоваться рецептом столь любимого Резуном Рейха - и в костер.


Еще один пример лжи о Суворове! Smile

Kissssssa Суворова не читала (в чем сама неоднократно признавалась), но критикует! Такой вот патриотический порыв у нее. Smile И все бы хорошо, если бы не ложь у нее выходила.

Не читала контр-оранжевая критиканша "Самоубийство". Если бы прочитала, то не говорила идиотизмов о "любимом Суворовым Рейхе". Если Суворов и "любит" Рейх, то только в смысле "опускает". Smile

А вот настоящими певцами Рейха и Вермахта оказываются как раз критики Суворова.
Вот пишет известный антисуворовец Исаев:

Антисуворов. Большая ложь маленького человечка писал(а):
Упреки РККА 1941 года подобны упрекам молодому боксеру, тренировавшемуся в районном Дворце пионеров и полетевшему в нокдаун в бою с Майком Тайсоном на 10-й секунде первого раунда. Хотя тренировался этот боксер в меру своих сил, возможностей и уровня Дворца пионеров" (Стр. 349)


Во как! Вермахт у герр Исаева оказался чемпионом мира, тяжеловесом, а РККА - мальчиком-пионерчиком. Откуда у критиков эта нежная любовь к вермахту и Гитлеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jey

цитировать



Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Latvia

Сообщение  |    Добавлено: Чт Авг 25, 2005 10:46 am Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Антисуворов. Большая ложь маленького человечка писал(а):
Упреки РККА 1941 года подобны упрекам молодому боксеру, тренировавшемуся в районном Дворце пионеров и полетевшему в нокдаун в бою с Майком Тайсоном на 10-й секунде первого раунда. Хотя тренировался этот боксер в меру своих сил, возможностей и уровня Дворца пионеров" (Стр. 349)


Во как! Вермахт у герр Исаева оказался чемпионом мира, тяжеловесом, а РККА - мальчиком-пионерчиком. Откуда у критиков эта нежная любовь к вермахту и Гитлеру?



А как правильно? Изложите и обоснуйте свое видение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-