Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Правда о Варшавском восстании. День за днём

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Правда о Варшавском восстании. День за днём  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 5:04 pm Ответить с цитатой

в ЖЖ выкладывается подробное описание Варшавского 1944 года восстания

может быть нестору будет грустно читать, но тем не менее:

Код:
Польская история и культура всегда интересовали меня в сопоставлении с русской. Работая рядом с живыми поляками, я никогда не находил такого принципиального непонимания и различий, о которых принято говорить, как о само собой разумеющемся.

Я считаю польскую культуру и историю кривым зеркалом России и русской культуры и наоборот. В том смысле, что у поляков и русских достаточно общих недостатков и достоинств, но основное непонимание всегда происходит оттого, что интеллигенция (каждая в своей стране), присвоив себе право говорить от имени общества и народа, усердно абсолютизировала до уровня мифа некоторые добродетели,(в польском случае понятия чести и свободы) и при этом успешно внушила обществу, что у соседа их точно нет. Для власти это очень удобно. Комплексы эти успешно подкрепляются историческими примерами. Вернее удобной их трактовкой.

В то же время я абсолютно трезво и прагматично вижу для России гораздо больше замечательных возможностей для равного, взвешенного и обоюдовыгодного взаимодействия с Польшей, чем с многими нашими соседями.
Но для того, чтобы попытаться понять другую манеру мышления, необходимо посмотреть на главные комплексы и оправдывающие их примеры со стороны. Признать в этих примерах и отрицательное, и положительное и увидеть за штампами людей, понять почему они думали и поступали так, а не иначе. Чтобы получить возможность говорить наконец на понятном языке. Для того, того, чтобы находить этот язык и в будущем.

Для этого очень подходят примеры из истории минувшей войны. Русского на этом уровне трудно понять до конца, не зная и не понимая истории Сталинградской битвы, феномена запредельной выдержки и стойкости, победы любой ценой. Это, в определённом смысле, наша военная легенда. Поляка невозможно понять, не зная истории и последствий Варшавского восстания и не найдя для себя ответов на его вопросы.

Варшавское восстание стало одним из самых трагичных и неоднозначных событий в истории Второй мировой войны. Первого августа 1944 в 17:00 отряды плохо вооружённых повстанцев атаковали немецкие позиции по всему городу. Восстание продолжалось 63 дня. Его итог известен. Наступление Первого Белорусского фронта остановилось за Вислой у границ исторической части города. Посланный на помощь восставшим советский десант, состоявший из поляков-берлинговцев 1 дивизии Войска Польского под командованием советских офицеров не получил никакой поддержки и был полностью уничтожен немцами после нескольких дней кровопролитных боёв. Большинство повстанцев попали в плен после того, как главнокомандующий подпольной Армией Крайовой, выступившей организатором восстания, подписал капитуляцию. Вместе с тем немцы понесли неоправданно большие для уличных боёв с плоховооружёнными повстанцами потери. Город был буквально стёрт с лица земли. Более 200 тысяч гражданского населения погибло, остальные были вывезены немцами в концентрационные лагеря.

Так закончилось восстание, итоги которого породили десятки вопросов.

На что расчитывали офицеры главного командования АК, поднимая восстание, и что повлияло на их решения? Было ли восстание в действительности главной частью плана "Буря", предусматривавшего изгнание немцев из крупных городов до прихода туда Красной Армии, или же оно на деле сразу вышло из-под контроля и превратилось в последний бой жителей города самых разных возрастов и политических убеждений? Были ли у восставших хотя бы теоретические шансы на успех, и почему они не были использованы? Какова действительная цифра потерь гражданского населения? Были ли попытки реализовать этот план до начала Варшавского восстания, и чем они кончились? Была ли возможность действительно придти на помощь городу, и почему остановилось наступление? Почему повстанцы, заранее запасавшие в городе оружие, в последний момент оказались не готовы к бою, но всё равно получили приказ выступать? Какова в восстании роль тех подпольщиков, которые не подчинялись АК и лондонскому правительству? Почему судьба повстанцев сложилась после войны настолько по-разному? Кто в ответе за гибель советского десанта? А кто ответит за гибель города и его жителей? Было восстание позором, фарсом или трагедией? В чём его значение для поляков, как они его оценивают и переоценивают? Если в уроках этого события что-то полезное для нас, русских?

Я занимаюсь историей этих событий более 10 лет и всё это время наблюдаю, кто количество вариантов ответов нв все эти вопросы чаще всего равняется количеству сторон, участвующих в споре. В Польше со сменой властей на место одной полуправды окончательно пришла другая. Сначала замалчивались одни факты, но превозносились залуги ветеранов определённых формирований, теперь ровно наоборот. Отечественные историки неоднозначной темы Варшавского восстания уже много лет предпочитают просто не касаться от греха подальше. Поэтому год за годом на все эти вопросы мне приходилось отвечать для себя самому, принимая во внимание все возможные версии событий.

Поэтому я постараюсь просто честно познакомить вас с историей восстания, подробнейшим образом день за днём описав его подготовку и все его события и все обстоятельства двух месяцев кровавых уличных боёв, в которых на стороне повстанцев принимали участие военные и гражданские, националисты и коммунисты, анархисты и евреи, советские пограничники и потомки польских ссыльных из дивизии имени Тадеуша Костюшко в армии Берлинга. На стороне немцев солдаты СС и вермахта, бывшие уголовники и бывшие полицейские, белоказаки и колаборационисты из частей Каминского, кавказцы и азербайджанцы. Это рассказ о жителях восставшего города, женщинах и детях. Документы и воспоминания тех, кто умирал и тех, кто убивал. Свидетельства о массовых казнях. Это биографии повстанцев самых разных политических убеждений. Их вооружение,их форма, их быт, их песни, их потери, их решения, их смерть. Их легенда. И жизнь тех, кто пережил эти 63 дня.
Это анализ всех возможных на сегодня точек зрения на восстание и просто много фактов.

За полвека трагических умолчаний и обоюдной полуправды Варшавское восстание превратилось для поляков в красивую и трагическую национальную легенду. Легеду о молодом поколении, погибшем за свободу своей страны. При том, что до сих пор в обществе не могут однозначно сказать, не была ли на самом деле напрасной их смерть. Но все легенды тоже не возникают из ничего. Они появляются из трактовки фактов. И их необходимо понять или объяснить для себя, если ты искренне хочешь понять того, с кем тебе предстоит жить рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 5:06 pm Ответить с цитатой

Часть II

Часть III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-