Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Умер Виктор Берковский

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Умер Виктор Берковский  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 11:14 am Ответить с цитатой

http://www.newsru.com/cinema/26jul2005/berkovsky_funeral.html

С замечательным бардом Виктором Берковским, скончавшимся на 74-ом году жизни, простится сегодня Москва. Гражданская панихида состоится в Московском институте стали и сплавов. "Печалиться" о бывшем выпускнике, а потом и профессоре знаменитого вуза наверняка будут "Под музыку Вивальди" - грустную и проникновенную песню, написанную им много лет назад. Миллионы людей знают Берковского не только по этой мелодии, но и по многим другим.

На счету барда их более двухсот. Он писал на стихи Михаила Светлова, Роберта Рождественского, Юрия Левитанского, Давида Самойлова, Булата Окуджавы, Эдуарда Багрицкого. Благодаря выдающимся поэтам и самобытному композитору, родились песни "Гренада", "Сороковые роковые", "На далекой Амазонке", "Альма матер", "Лошади в океане", "Вспомните, ребята!", "Ну, что с того, что я там был". Их пели и поют под гитару по всей стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что же касается их автора, то он освоил гитару, уже защитив кандидатскую диссертацию. "Я пришел в музыкальную школу, когда мне было около 30 лет, - вспоминал Берковский - Попросился на вечернее отделение. На меня посмотрели с ужасом и сказали: "На вечернее отделение поступают дети, которые не прошли на дневное. А вы, вроде, уже не ребенок". Тем не менее, меня приняли и даже выделили отдельного педагога". Впрочем, сам ученик к тому времени написал ряд заметных научных трудов и преподавал в Институте стали и сплавов.

В последние годы Берковский был художественным руководителем "Песен нашего века". Именно он стоял у истоков создания этого проекта, целью которого стала популяризация авторских песен 60-70 годов. Нынешней весной бард одним из первых был удостоен Национальной общественной премии в области авторской песни "Благодарность".

"Виктор Семенович тогда уже был тяжело болен и практически нигде не появлялся, но нам очень хотелось вручить награду человеку, который заслужил ее по праву", - рассказал председатель экспертного совета новой премии известный композитор Владимир Дашкевич. Похороны Виктора Берковского пройдут на Николо-Архангельском кладбище.
--------------------------
Мы мчались, мечтая постичь поскорей
Грамматику боя, язык батарей
Восход поднимался и падал опять,
И лошадь устала степями скакать.
Но яблочко песню играл эскадрон
Смычками страданий на скрипках времен.
Где же приятель песня твоя -
Гренада, Гренада, Гренада моя?

Пробитое тело на земь сползло.
Товарищ впервые покинул седло
Я видел над телом склонилась луна
И мертвые губы шепнули Грена...
Да, в дальнюю область, заоблачный плес
Ушел мой приятель, и песню унес
С тех пор не слыхали родные края
Гренада, Гренада, Гренада моя.

Отряд не заметил потери бойца,
И яблочко песню допел до конца,
Лишь по небу тихо сползла погодя
На бархат заката слезинка дождя.

Новые песни придумала жизнь,
Не надо, товарищь, о песне тужить.
Не надо, не надо, не надо, друзья.
Гренада, Гренада, Гренада моя.

http://bards.ru/old_audio/1936.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-