Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Космос-1, а вы говорите Фоменко, НХ

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Космос-1, а вы говорите Фоменко, НХ  |    Добавлено: Ср Июн 22, 2005 12:23 pm Ответить с цитатой

Космический аппарат "Космос-1" с "солнечным парусом" не вышел на расчетную орбиту

дата- Среда, 22 июня 2005 г.
время публикации: 01:10
последнее обновление: 10:09

те, кто как Нестор не хотят назад в сытое прошлое пусть забудут, что :
"первый ИСЗ "Космос-1" запущен 6 марта 1962 г. для исследования верхних слоев атмосферы и космического пространства. "

а их пра-пра-пра-пра-пра-внуки будут рассказывать через пару веков, что на самом деле Космос-1 в 2005 г. помогали запускать диким русским демократичные американцы...
но русские как всегда обо...лись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Космос-1, а вы говорите Фоменко, НХ  |    Добавлено: Ср Июн 22, 2005 1:22 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

а их пра-пра-пра-пра-пра-внуки будут рассказывать через пару веков, что на самом деле Космос-1 в 2005 г. помогали запускать диким русским демократичные американцы...
но русские как всегда обо...лись...


ну как, к примеру, об этом рассказывает Север сейчас.

Между прочим, не знаю, как назывался первый СПУТНИК, может, и космос-1. Но функционально есть разница между спутником и исследовательским аппаратом.
Кстати, Север, может, я чего-то не понимаю, однако вроде неэтично вот так это - при живом Несторе - употреблять "те, кто как Нестор не хотят назад в сытое прошлое пусть забудут, что". И уж во всяком случае не приписывать мысли, помыслы и посылы.
Хотя, может, это так принято во Франции, тут мне судить трудно. Мне, к примеру, и в голову не приходило злорадствовать при неудачных запусках французских ракет и катастроф с американскими шатлами.

Соскучились по Нестору, что ли? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Космос-1, а вы говорите Фоменко, НХ  |    Добавлено: Ср Июн 22, 2005 1:38 pm Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Кстати, Север, может, я чего-то не понимаю, однако вроде неэтично вот так это - при живом Несторе - употреблять


согласен...
виноват...
вспылил...
погорячился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor

цитировать



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 719

Сообщение Re: Космос-1, а вы говорите Фоменко, НХ  |    Добавлено: Ср Июн 22, 2005 6:31 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):

виноват...
вспылил...
погорячился...


"Да ладно... Мы вас тоже толкали..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 22, 2005 4:43 pm Ответить с цитатой

вот ещё
http://grani.ru/Society/Science/m.59964.html

Американцы случайно узнали, что первыми "роверами" были советские "Луноходы"
Код:

На сайте Slashdot опубликовано письмо такого "неосведомленного американца", который впервые прочитал о неких таинственных чудо-машинах, которые Советы еще в начале семидесятых засылали на Луну, и вот эти чудесные "Луноходы", естественно, ассоциируются у него теперь с современными, прогремевшими на весь мир Spirit и Opportunity.

Пишет он буквально следующее: "Просматривая на днях журнал, посвященный авиации и космонавтике, я натолкнулся на статью о русских лунных вездеходах времен космической гонки. [color=red]Благодаря моему [b]американскому[/b] научному образованию[/color] я [color=red]никогда не слышал[/color] об этом подвиге. Я расспрашивал об этом тут и там (друзей и коллег), но не встретил пока никого, кто бы мог меня просветить. Их называли "луноходами" ('lunokhod'), это был первый тип такого рода машин. Беспилотные вездеходы с дистанционным управлением, снабженные научной аппаратурой. Два "Лунохода" были успешно высажены на Луну, каждый из них прошел много миль по поверхности Луны, передав на Землю десятки тысяч изображений. Вы можете поискать информацию об этом в Google Search и расширить тем самым свой кругозор или прочитать то, что про них сказано в Wikipedia (Wikipedia также содержит некоторые внешние ссылки)".

Забавно, но каждый раз, когда я думаю, что самое время в очередной раз описать, что там поделывают американские "роверы", я вспоминаю строчку из Высоцкого: "...Уважаемый редактор! Может, лучше про реактор? Про любимый лунный трактор?.." Теперь выясняется, что демократическая Америка ничуть не хуже тоталитарной России смогла оградить свое население от демонстрации чужих успехов. Более того, если в современной России (благодаря, надо думать, американским фильмам) Армстронг ничуть не менее "крут", чем Гагарин, то в массовом сознании в США весь советский космос до сих пор предстает в виде небритого непросыхающего мужика с монтировкой, каким-то чудом оказавшегося на "Мире", но готового вот-вот обрушиться с орбиты на головы ни в чем не повинным бюргерам. Так что старались-старались мы поразить их своими успехами, а буржуины-то благополучно все позабыли, чтоб не травмировать чужими успехами себя и своих детей.

Слышны голоса тех, кто справедливо приписывает своей отечественной пропаганде примерно те же грехи, в которых мы теперь виним советскую:

"Луноход-1" разъезжал по лунному Морю Дождей на протяжении фактически 11 месяцев, это один из самых больших успехов советской лунной программы исследований. Интересно, как они сумели заставить свои аппараты продержаться (и быть потенциально полезными) так долго? Простое везение? Я помню пропагандистские слухи 60-х и 70-х. "Советы использовали дерьмовую электронику", "Советские ракеты либо терпят крах, либо вообще взрываются", "Советы идут позади США" и т.д. В действительности время показало, что безотносительно их политики, Советы продемонстрировали большую экономию и меньшую ресурсоемкость (вместе с тем много и американских ракет взрывалось, но об этом меньше кричали) и преуспели во многих областях. То, как дозировалась информация, скорее подчеркивает характер пропагандистской войны со стороны США (не нужно делать ошибки: ведь с того дня, как Кеннеди объявил о начале космической программы, была развита мощная пропагандистская атака; чтобы изменить взгляды американцев в нужном направлении, необходимо было подчеркнуть обилие задержек и бедствий у противной стороны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Современная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-