Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
иконы в католических соборах

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение иконы в католических соборах  |    Добавлено: Пн Июл 18, 2005 4:58 pm Ответить с цитатой

время от времени возникает разговор, что так не бывает, а если бывает, то что то тут не так...
трудно сказать наверняка, однаок повторюсь - практически в каждом католическом соборе франции есть одна, а то и 2 и больше православных иконы.

мы уже рассказывали об этом здесь

в минувшую пятницу побывал проездом в городе Нойоне.
герб:


в тамошнем Нотр-Даме:


КСТАТИ, это провинция Вермандуа, а Нойон во время оно, то есь римское назывался Noviomagus Veromanduorum

данное здание датируется 1145 годом, построено на месте предудцщего, уничтоженого огнем, и в котором короновались короли Шарлемань, и Гуго Капет.

ещё тут есть скульптурная композиция, изображающая прощение Жанны д'Арк:


так насчет икон, их тут практически на каждом углу.
есть даже одна мексиканская:


а Честоховских целых две, причем вторая в серебряном окладе. Вот, собственно, её я, вернее её оклад с крестами я и хотел продемонстрировать:


ссылки:
http://www.ville-noyon.fr/tourisme-patrimoine/histoire/987.htm
http://www.gargouilles.be/noyon/a.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
Ольга
Гость
цитировать






Сообщение Иконы  |    Добавлено: Вт Июл 26, 2005 6:37 pm Ответить с цитатой

В музее города Provins (Сена-и-Марна) находится вот такая Троица:



К сожалению, узнать про нее подробнее не позволил мой плохой французский.
Музейная надпись весьма скупа: дерево, темпера, 15 век, Inv. MP 1176.
Провен - торговый город, с 10 века принадлежал графам Вермандуа и Шампани,
которые имели там резиденцию, строили церкви и укрепления и т.п. Тибо 4 даже
хранил в местной церкви кусочек Креста Господня (куда делся, правда, тоже не
понятно - во время революции там много порушили).
http://www.provins.net - но здесь чисто туристическая информация...
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 26, 2005 8:56 pm Ответить с цитатой

Отец, Сын и Святой Дух...

ps сейчас ПВ прибежит, будет доказывать, что это Коперник Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shadow_Weaver

цитировать



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 4

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 6:53 pm Ответить с цитатой

На тему трехликой троицы - мотив достаточно распространенный, вот еще несколько похожих изображений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Гость
цитировать






Сообщение иконы в католических храмах  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 8:50 pm Ответить с цитатой

Спасибо! Я таких икон раньше не видела. (Там, кстати, есть ссылочка http://www.livejournal.com/users/greenadine/ на картинку , которая приводит обратно во Францию - в Бретань.)
Кроме непривычной иконографии удивило и то, что сам лик на Провенской иконе вполне "православный".
Я довольно много хожу по французским церквам, только все больше в окрестностях Парижа, и могу подтвердить, что православные иконы есть почти везде. У меня, правда, не сложилось впечатления, что они уж очень древние. А что известно Вам, Север, про эту традицию? Ведь многое появилось во второй половине 20-го века, после 2 ватиканского собора, когда экуменизмом стали увлекаться.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: иконы в католических храмах  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 9:40 pm Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Я довольно много хожу по французским церквам, только все больше в окрестностях Парижа, и могу подтвердить, что православные иконы есть почти везде. У меня, правда, не сложилось впечатления, что они уж очень древние. А что известно Вам, Север, про эту традицию? Ведь многое появилось во второй половине 20-го века, после 2 ватиканского собора, когда экуменизмом стали увлекаться.


мне мало что известно, я не занимался этим вопросом...
просто возникла речь, что в Тулузе в одной из церквей есть рублевская Троица, я привел пример с той же Троицей из собора Булонской Богоматери и другими иконами...
действительно практически в любой французской церкви можно обнаружить иконы, в большинстве случаев русские... есть и греческие и пример с монастырем Мон де Сат я приводил, где поныне существует мастерская по изготовлению икон...

действительно, первое, что приходит на ум, что это мода 20 века, поскольку ещё в 19-м французская церковь объявляла русское православие схизмой... и Булонский собор, это конец 19 века, и места для икон там явно не были предусмотрены...

наиболее древняя икона мне известная это икона Иверской Богоматери, которая хранится в русском соборе Тихона Задонского в 15 районе (5, rue Pétel)... считается, что она попала во Францию с армией Наполеона... вот если бы Вы смогли сфотографировать и собор и её aliluya!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга
Гость
цитировать






Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 9:49 pm Ответить с цитатой

Не обещаю, но если буду в Париже - постараюсь. Я вообще-то живу в пригороде, а на следующей неделе должна быть в Москве. Что смогу - сделаю.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 9:56 pm Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Не обещаю, но если буду в Париже - постараюсь. Я вообще-то живу в пригороде, а на следующей неделе должна быть в Москве. Что смогу - сделаю.


а в каком пригороде?
я может ещё что попрошу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lirik
[Админ]
цитировать



Зарегистрирован: 19.12.2003
Сообщения: 1102
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 27, 2005 11:27 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
Отец, Сын и Святой Дух...

У меня отчего-то родилась такая вот бредовая ассоциация -
Код:
Дракон
(от греч. drákon), в мифологии многих народов фантастический образ крылатого (иногда многоголового) огнедышащего змея. В Китае, Корее, Юго-Восточной Азии, Японии считался божеством воды, вызывающим плодородие, и позднее - символом власти. В Египте образ Д. олицетворял силы мрака, побеждённые богом солнца Ра. В христианских легендах Д. - образ злого духа. Известное сходство с Д. имеют образы сказочных чудовищ в русском фольклоре

Образ Христа непосредственно связан и с огнем=золотом=солнцем, и с водой, его прототип Андроник - с властью. Многоголовость=триединство. "Злой дух"=Антихрист=описание Христа-Андроника его врагами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга
Гость
цитировать






Сообщение Северу - об Иверской Божьей Матери  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 12:26 pm Ответить с цитатой

Я живу в Palaiseau (Essonne), это ок. 30 км. к югу от Парижа. Бываю здесь регулярно, но не постоянно (проще говоря, приезжаю из Москвы на заработки). По мере сил интересуюсь тем, что есть в округе и в пределах автобусно-электричной доступности. Париж в эти пределы входит. Smile Если подскажете что-нибудь интересное, буду благодарна. За Тихона Задонского - спасибо! Пока я нашла в инете их сайт http://e.korsoun.free.fr/fr/index.htm (полное название Paroisse des Trois Saints Docteurs, Saint Basile, Saint Grégoire et Saint Jean Chrysostome.) и икону, о которой Вы писали. Фотографии самой церкви, к сожалению, нет, постараюсь до нее дойти.



Чтимая Иверская икона Божией Матери в парижском Трёхсвятительском подворье. Стараниями митр. Вениамина была выкуплена у прежних владельцев, потомков французского офицера, который вывез икону из Москвы во время Отечественной войны 1812 года.
Вернуться к началу
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Северу - об Иверской Божьей Матери  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 3:27 pm Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Я живу в Palaiseau (Essonne), это ок. 30 км. к югу от Парижа. Бываю здесь регулярно, но не постоянно (проще говоря, приезжаю из Москвы на заработки).


и дают зарабатывать? Smile
в русскоязычный район Meudon приходится попадать?

Ольга писал(а):


Чтимая Иверская икона Божией Матери в парижском Трёхсвятительском подворье. Стараниями митр. Вениамина была выкуплена у прежних владельцев, потомков французского офицера, который вывез икону из Москвы во время Отечественной войны 1812 года.


к сожалению не прочитать, что там написано на иконе Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга
Гость
цитировать






Сообщение Re  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 4:18 pm Ответить с цитатой

В Медоне наши люди бывают. Мы в данный момент сидим в Ecole Polytechnique. Французы, как известно, скуповаты Sad
Вернуться к началу
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 6:57 pm Ответить с цитатой

А про эту что скажете?



ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 8:33 pm Ответить с цитатой

а что это должно значить?
орассказывайте не томите...
криптоисторики чего то плетут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Re: Re  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 9:05 pm Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
В Медоне наши люди бывают. Мы в данный момент сидим в Ecole Polytechnique. Французы, как известно, скуповаты Sad


там у вас в Ecole Polytechnique есть бронзовая скульптура студента возле пушки, созданная в честь геройски погибших политехнических курсантов, с голыми почти руками защищавшими Париж 30 марта 1814 г. от Барклая-де-Толли.

какое то аббатство Сан-Луи дю Тампль. Не бывали?

населенный пункт Christ de Saclay.

в Медоне и Кламаре там около шести, наверное, русских церквей + коптские
а в Ско похоронен Чичагов
http://www.livejournal.com/users/severr/36032.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> Империя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-