Форумы у Лирика

Список форумов Форумы у Лирика
 АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   Правила форумаПравила   Для тех, кто в БАНеСейчас в БАНе 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Ростов Великий

Эту тему просматривают:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Ростов Великий  |    Добавлено: Вт Янв 18, 2005 1:11 pm Ответить с цитатой






Великим называли только два города – Новгород, северную столицу Руси, и Ростов, город с тысячелетней историей, центр культуры и искусства древней Руси, родину сказочных богатырей и героев.

«Повесть временных лет» упоминает в 862г. в числе русских городов и Ростов. В XI веке Ростов – столица обширного Ростово-Суздальского княжества. В 1070г. город становится центром Ростовской епископии.

Ко времени татарского нашествия город имел каменный собор, княжеский двор с палатами и церковью, епископский двор и несколько монастырей, среди которых был и Григорьевский затвор, где уже в начале XIIIв. возникла школа иконописания и было учреждено духовное училище.

В 1474г. Ростовское княжество было присоединено к Москве. К XVIв. из всего своего былого величия Ростов сохранил значение крупного торгового центра, т.к. через город проходил важный торговый путь на север из Москвы в Архангельск, и одного из крупнейших епархиальных центров Руси. В 1589г. в Ростове учреждена Митрополия. В этот период в Ростове начинается интенсивное каменное строительство, складываются архитектурные ансамбли, дошедшие до наших дней.

Во второй половине XVIIв. при митрополите Ионе III Сысоевиче, крупнейшем церковном и государственном деятеле своей эпохи, сооружается Архиерейский двор, в XIXв. получивший название Ростовский кремль.

Многое из того, что и сегодня восхищает нас в Ростове, связано с именем Ионы Сысоевича. Это не только архитектурный ансамбль Ростовского кремля, но и знаменитая звонница Успенского собора, которая была построена по повелению владыки в 1682-1687г.г.

Всего на звоннице 15 колоколов. Среди них самый большой - Сысой, весом 32 тонны.

Звоны колоколов ростовской звонницы слышны в радиусе двадцати километров.

В XVIII веке Ростов перестал быть центром митрополии. С этого времени жизнь города определялась ежегодной ярмаркой.

До 1917г. в жизни города ведущие позиции занимало энергичное и просвещенное купечество. Среди прочих славных дел ростового купечества – спасение разрушающего кремля и создание в нем Музея церковных древностей в 1883г.

В XIX веке Ростов стал торгово-промышленным городом. Здесь строятся льняная мануфактура, кофе-цикорная фабрика, паточный завод.

ссылка

Виды Ростовского Кремля:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама
andY

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 91
Откуда: C.-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 19, 2005 10:57 pm Ответить с цитатой

"Великих" не два, а больше. Устюг Великий, Пермь Великая, Тюмень Великая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 23, 2005 11:47 pm Ответить с цитатой

andY писал(а):
"Великих" не два, а больше. Устюг Великий, Пермь Великая, Тюмень Великая.

Историческая картография Алтайского края

Первые опыты западноевропейских картографов по изображению бассейна реки Оби на географических картах относятся к середине XVI века. Наиболее ранним чертежом такого рода считается карта Московского государства Антония Вида, датированная 1542 г. Река Обь показана здесь чрезвычайно широкой, она более похожа на морской залив, чем на реку. На правом берегу Оби на карте Антония Вида обозначен город "Сибир", а в верхнем течении, поблизости от истока, - "Тюмен Вилки" (Тюмень Великий).

В 1544 г. был издан труд немецкого географа Себастьяна Мюнстера "Космография". К книге прилагалась карта Московии, во многом похожая на карту А.Вида (см. иллюстрацию). Река Обь на карте С.Мюнстера нарисована почти так же, как на карте Вида. Знаками городов на ней обозначены Сибирь (на левом притоке) и Тюмень (в верховьях Оби), однако подписан только город "Сибир". Специалисты считают, что карта С.Мюнстера является переработанной копией карты А.Вида. При этом оригинал был несколько искажен. Например, "калмыки", которых Вид поместил на правом берегу Оби юго-восточнее ее истоков, у Мюнстера показаны вдоль левого берега реки.

Об Антонии Виде известно, что он был живописцем, жил в Данциге (Гданьске). Мюнстер называет его литвином. Сам Вид в России не был, карта Московии составлена им по опросным данным, которые он получил от "Ивана Яцкого" (окольничего Ивана Васильевича Ляцкого), бежавшего от опалы из России в Польшу. Таким образом, в основу карты легли русские материалы.

Истоки Оби на картах А.Вида (1542 г.) и С.Мюнстера (1544 г.) показаны немного выше Тюмени. Та же ошибка повторена на карте Сигизмунда Герберштейна (1546 г.), хотя он, в отличие от своих предшественников, поместил в вершине Оби огромное озеро "Kithay lacus" - "Китайское озеро". В тексте своих "Записок о Московии" (1549 г.) С.Герберштейн сообщал, что сведения о реке Оби и озере Китай он заимствовал из "русского дорожника".

Итак, река Обь стала изображаться на западноевропейских картах с 40-х годов XVI века. Необходимые для этого минимальные сведения по географии Западной Сибири были получены от русских информаторов. В середине XVI в. никто из европейцев не имел правильного представления о размерах и протяженности крупнейшей реки Сибири. Бассейн Верхней Оби фактически вообще не нашел отражения на картах XVI века. Даже на лучшем образце - карте из "Атласа" знаменитого фламандского географа Герарда Меркатора (1595 г.) - Обь в среднем и верхнем течении показана совершенно неверно: текущей в широтном направлении, с вымышленным городом "Грустина" на левом берегу "Китайского озера".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение Новгород Великий  |    Добавлено: Пн Янв 24, 2005 12:50 pm Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
I,M,

цитировать



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 402
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 25, 2005 1:31 am Ответить с цитатой


Известия о появлении болидов и падении воздушных камней в русских летописях встречаются не раз. Среди них - падения в Великом Устюге (1290 год), Великом Новгороде (1212 год и 1421 год) и у села Новые Ерги (1662 год). Вот как описывает падение метеорита Никоновская летопись 1421 года: “Знамение страшно зело (лето 6929). Тои же весны Маия в 19 день в праздник Всех Святых в Великом Новгороде в полунощи бысть трус великий. На воздусе взыде туча с полудне темна силно зело з громом страшными и с молниями блистающими, якож и прозрети немочно бе, и чающим человеком сожженным быти от огня онаго. И пришед стад над градом, и изменися туча от дожденосия на огненное видение... И бысть дождь мног и град великий, и каменье являшесь изо облака спадшее на землю... Устрашимся убо таковыя повести страшныя слышаще, и научимся добро творити и заповеди Господня хранити да благо нам будет”. В русских монастырях небесные камни сохранялись.

Народная память сберегла время и место небесного камнепада у Великого Устюга, а в краеведческом музее этого города находится икона Праведного Прокопия, написанная в 1669 году. Своим провидческим даром и молитвами этот святой избавил жителей города от уничтожения каменной тучей. На третьей и четвертой (сверху) клеймах иконы показана наплывшая на Великий Устюг 25 июня (3 июля по новому стилю) 1290 года каменная туча и падение из нее камней.

“Бысть же о полудни найде внезапу над град Устюг облак темен и бысть яко нощ темная... И посем явишася и восташа со все четыре стороны тучи великие, из них же исхождаше молния огненная безпристани, и грому убо многу и страшну бывшу над градом Устюгом, яко же не слышати, что друг с другом глаголати... Бывшу же долгому от святого Прокопия и от всего народа к Богу и к Пречистой Богородице прилежному с рыданием молению, пременися воздух и тучи страшнии с блистаниями и громами отъидоша на пустынныя места, отстоящая от града за двадесять поприщ и тамо одождивше камение велие разженное, попалища многие лесы и дебри, тем же многим и безчисленным камением ови древеса из корени избиша, а иные в полы поломиша, и от человек и скотов никого же убиша заступлением Пресвятые Богородицы и молитвами святого Прокопия”. Столь ярко, художественно описывается волнующее явление природы в Житии праведного Прокопия Устюжского в ХVI веке


ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andY

цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 91
Откуда: C.-Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 25, 2005 11:49 pm Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, а зачем тема перемещена? Типично историческая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martellus
[Почетный Тиран]
цитировать



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 1906

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 26, 2005 7:59 am Ответить с цитатой

andY писал(а):
Я дико извиняюсь, а зачем тема перемещена? Типично историческая.

Тему переместил я, т.к. автор разместил её в форуме, который создан для обсуждения "Новостей истории и археологии".
Форум "Кунсткамера" предназначен для публикации (в том числе) шизофренических новостей научной жизни типа нейрохирургических операций XI века в заброшенной деревне в Северном Йоркшире. Wink

Если автор пожелает, тема будет перенесена в "Империю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 26, 2005 9:00 am Ответить с цитатой

Martellus писал(а):
andY писал(а):
Я дико извиняюсь, а зачем тема перемещена? Типично историческая.

Тему переместил я, т.к. автор разместил её в форуме, который создан для обсуждения "Новостей истории и археологии".
Форум "Кунсткамера" предназначен для публикации (в том числе) шизофренических новостей научной жизни типа нейрохирургических операций XI века в заброшенной деревне в Северном Йоркшире. Wink

Если автор пожелает, тема будет перенесена в "Империю".


автор может быть и не возражает против Кунсткамеры, но интересуется, а что же в этой теме шизофренического?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 28, 2005 2:35 pm Ответить с цитатой

http://www.livejournal.com/users/bell_ringer/209746.html?nc=8

две фотографии кремля Ростова Великого
1911 г.


и современная:


крыши на башнях абсолютно разные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Север

цитировать



Зарегистрирован: 19.10.2004
Сообщения: 3653

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 01, 2005 4:17 pm Ответить с цитатой

http://www.livejournal.com/users/catarine/116776.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irmy

цитировать



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 1663

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 01, 2005 6:53 pm Ответить с цитатой

Север писал(а):
http://www.livejournal.com/users/catarine/116776.html


Спасибо! Very Happy Красота-то какая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форумы у Лирика -> За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Имя
Сообщение

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей
Реклама:
-